Вход

Договор дарения земельного участка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288538
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В рамках настоящей работы был рассмотрен договор дарения и особая разновидность безвозмездного отчуждения имущества: договор дарения земельного участка. Гражданским законодательством предусмотрены особые требования к субъектному составу и форме договора дарения. Существуют обстоятельства, позволяющие дарителю отказаться от исполнения договора дарения, а также отменить уже состоявшуюся передачу имущества. В данной работе были затронуты проблемные вопросы передачи имущественного права (требования) по договору дарения.
В российской правовой действительности "разборки" между близкими и родными людьми по поводу принадлежности недвижимого имущества в настоящее время не редкость, что является не чем иным, как утратой гражданами нашей страны традиционных ценностей. Не стать участником гражданско ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 5
1.1. Договор дарения: исторический аспект 5
1.2. Концепции института дарения 8
1.3. Понятие договора дарения 13
Глава 2. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 19
2.1. Идентифицирующие данные земельного участка 19
2.2. Форма договора дарения 23
2.3. Стороны договора дарения 24
2.4. Государственная регистрация договора дарения 25
2.5. Расторжение договора дарения 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 35

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Различные преобразования, произошедшие в нашей стране за последнее время, в значительной мере затронули сферу гражданско-правовые отношения. Увеличилась роль договора дарения, который выступает в качестве способа возникновения права собственности у участников гражданских правовых отношений. Природа отношений дарения имеет сложный и противоречивый характер и остается дискуссионным вопросом науки гражданского права.
В настоящее время практическая значимость договора дарения неуклонно увеличивается. Возрастает численность организаций и отдельных граждан, заключающих данный договор. Однако, не достаточно четко прописанные права и обязанности сторон в договоре приводят к различного рода нарушениям договорных обязательств, тем самым создается чувство уязвим ости со стороны государства и законодательства в целом.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с применением правовых норм договора дарения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующие договор дарения.
Основной целью настоящего исследования является анализ существующих теоретических проблем договора дарения и пути правильного применения правовых норм современного законодательства на практике.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
 проанализировать исторический аспект договора дарения, концепции института дарения;
 исследование сущности договора дарения;
 изучение российского гражданского законодательства, регулирующего договор дарения;
 выявление особенностей договора земельных участков, обусловленных его спецификой и содержанием;
 исследование роли договора дарения земельных участков в гражданском обороте.
Теоретическая основа исследования. Указанной проблематикой занимались такие выдающиеся юристы прошлого, как Г. Ф. Шершеневич, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев и др. Позже О. С. Иоффе и Ю. К. Толстой исследовали ее в советское время. Среди современных ученых этот вопрос освещают М. И. Брагинский, В. В. Витрянський, И. В. Елисеева, А. Ю. Кабалкин, А. М. Эрделевский в России, А. В. Дзера, В. В. Хахулин, А. М. Домбругова, Г. В. Лаптун и другие − в Украине. Изучение трудов указанных правоведов свидетельствует о сложности и неоднозначности правоотношений дарения.
Методологическая основа исследования. В процессе написания курсовой работы использовались такие общенаучные методы как: исторический, функциональный, метод анализа, системно-структурный, метод сравнительного исследования, а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, метод правового моделирования, изучение и обобщение судебной практики.
Структура курсовой работа состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на пункты, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

, серия __________ N _________________________________________________, выданным_______________________________________________, о чем в Едином государственном реестреправ на недвижимое имущество и сделок с ним "__"___________ ____ г. сделана соответствующая запись за N __________.1.4. На Земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости.1.5. Даритель передает Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.1.6. Земельный участок никому не продан, не подарен, в залоге, под арестом не состоит, правами третьих лиц не обременен.1.7. Земельный участок передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами одновременно с подписанием настоящего Договора.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН2.1. Даритель обязуется:2.1.1. Передать Земельный участок Одаряемому в порядке, предусмотренным в настоящем Договоре.2.1.2. Одновременно с передачей Земельного участка передать Одаряемому следующую документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Земельным участком, в том числе: _________________________.2.2. Даритель вправе:2.2.1. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.2.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Земельный участок, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Земельного участка от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.Отказ от принятия Земельного участка должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.2.5. В случае отказа Одаряемого принять Земельный участок в дар Даритель имеет право требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 3.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 3.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора,а также переходом права собственности к Одаряемому, несет _________________________________________________________________________________________________________________. (указать соответствующую сторону договора)3.3.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] : Федер. закон Рос. Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ : ред. от 02.11.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс] : Федер. закон Рос. Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ : ред. от 02.12.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
3. Земельный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федер. закон Рос. Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ : ред. от 23.07.2013 : с изм. и доп., вступающими в силу с 06.09.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Электронный ресурс] : Федеральный закон Рос. Федерации от 21.07.1997 №122-ФЗ : ред. от 02.11.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. О государственном кадастре недвижимости : Федер. закон Рос. Федерации от 24.07.2007 № 221-ФЗ [Электронный ресурс] : ред. от 23.07.2013. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 № 219 : ред. от 22.11.2006. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
7. О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра [Электронный ресурс] : Приказ Госкомзема РФ от 22.11.1999 № 84 : ред. от 03.04.2001, с изм. от 06.08.2001. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
8. Временные Методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут [Электронный ресурс] : утв. Росземкадастром 17.03.2004. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
9. Инструкция о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной Приказом Минюста России, Минимущества, Госстроя и Росземкадастра от 3 июля 2000 г. № 194/16/1/168. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
10. О Положении об индивидуальном строительстве (реконструкции) на индивидуальных (освоенных) земельных участках [Электронный ресурс] : Решение Совета депутатов городского поселения Зарайск Зарайского муниципального района МО от 23.12.2008 № 3/26. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Учебный и научный материал

11. Бартошек М. Римское право: (Понятия, термины, определения): моногр. / М. Бартошек: пер. с чешск. − М. : Юрид. лит., 1989.
12. Брагинский, М. И. Договорное право: кн. вторая: Договоры о передаче имущества: моногр. / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. – М. : Статут, 2004.
13. Брагинский, М. И., Витрянский, В. В., Суханов, Е. А. и др. Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ. М., 1996.
14. Гамбаров Ю. С. Гражданское право : Общая часть. – М. : Зерцало, 2003. «Серия Русское юридическое наследие».
15. Гражданское право: учебник. − [В 3-х т. − Т. 2.] – [4-е изд., перераб. и доп.] / Е. Ю. Грудцына Л. Ю. Как правильно распорядиться своим имуществом (наследование, дарение, рента) // СПС КонсультантПлюс. 2008.
16. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1997. Ч. II.
17. Валявина, И. В. Елесеев и др.; отв. ред. А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
18. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 2-е / Под ред. О. Н. Садикова. М. : Контракт; ИНФРА-М-Норма, 1997.
19. Мейер, Д. И. Русское гражданское право: учебник. − [В 2-х ч.; испр. и доп 9-е изд. − Ч. 1.] / Д. И. Мейер. – Спб. : Тип. М. Меркушева, 1910.
20. Победоносцев, К. П. Курс гражданского права. − [В 3-х ч. − Ч. 1: Вотчинные права] / К. П. Победоносцев. − Спб.: Синод. тип., 1896.
21. Тихомирова, Л. В., Тихомиров, М. Ю. Юридическая энциклопедия. М., 1997.
22. Хаскельберг, Б. Л. Консенсуальные и реальные договоры в гражданском праве: моногр. / Б. Л. Хаскельберг, В. В. Ровный.− [Изд. 2-е., испр.]. − М. : Статут, 2004.
23. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024