Вход

Место образа в системе сознания личности и его влияние на массовое сознание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288478
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В современном мире вопрос о месте образа в системе личности и массовой психологии имеет четкую практическую ориентацию. По сути, вопрос формулируется о том, как использовать закономерности образа в психике для манипулирования индивидуальным и массовым сознанием.
Содержание понятия «имидж» весьма существенно менялось на протяжении последних столетий. Первоначально под имиджем понимался образ индивида, который существует в сознании других индивидов, находящихся с ним в непосредственном контакте. Так мыслили имидж представители античной, средневековой, возрожденческой и просвещенческой мысли, которые, хотя и не употребляли сам термин, тем не менее, много сделали для прояснения вопроса о том, как происходит формирование представления о субъекте деятельности у других субъектов, какие факторы с ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Современные представления о массовом сознании 7
1.1 Классическая массовая психология…………………………………….7
1.2 Современные представления о массовом сознании………………….10
Глава 2. Понятие образа в индивидуальном и массовом сознании 17
2.1 Психология об образах сознания………………………………………17
2.1. Современные теории имиджелогии…………………………………..21
Заключение 28
Список литературы 30


Введение

Актуальность исследования. Представление об образе в рамках сознания отдельной личности является важнейшей междисциплинарной проблемой, решением которой занимается целый комплекс наук. Таковое положение дел определяется целым набором факторов.
С одной стороны остается неопределенным само понятий образа в сознании, в этом отношении существует множество противоречивых теорий, которые с различных методологических позиций определяют понятие образа. Без единой теоретической основы дальнейшие изыскания в данной области представляются затруднительными.
Также остается неопределенным соотношение образов сознания и массового сознания. Здесь имеют место быть и методологические и практически трудности. Основной проблемой остается вопрос о механизмах реализации массового сознания в индивидуальных образ ах.
Помимо этого огромную важность имеют и практические следствия изучения образов сознания. Многие современные технологии внушения опираются именно на анализ образов психики, что открывает новые горизонты для развития подобных методик, при этом только усложняя и без того острую морально-этическую проблему внушения.
Развитие современных средств психологии также определяет огромную значимость данной тематики. В данном случае имеется в виду колоссальное развитие различных систем имиджмейкинга. Которые позволяет индивидуально конструировать имидж человека, делать его социально успешным. При этом они предоставляют и потенциал для откровенного манипулирования как индивидуальным, так и массовым сознанием, что заставляет говорить о тревожных тенденциях. Проблема в данном случае заключается не столько в самом факте манипулирования сколько в развитии откровенно некомпетентных направлений, которые просто паразитируют на всеобщем невежестве относительно вопросов имиджа.
Таким образом, стоит признать высокую актуальность проблемы образов индивидуальной психики через призму массового сознания.
Степень разработанности проблемы. Относительно представленной проблемы существует несколько групп исследователей.
Первую группу составляют труды, затрагивающие проблемы формирования имиджа в истории гуманитарной мысли (Аристотель, Сократ, Пифагор, А.Блаженный, Н.Макиавелли, Г.Лебон. М.Вебер, И.Гоффман и др.).
В работах И.А.Федорова, В.М.Шепеля, Г.Г.Почепцова, А.Ю.Панасюка, И.П.Панарина, Т.Кондратьевой, В.Саламатова, Е.П.Утлика, Ф.А.Кузина рассматривается не только теоретический, но и обширный эмпирический материал, на основе которого обосновываются различные имидж-технологии.
В трудах следующей группы авторов (Ю.Л.Борисов, К.С.Гаджиев, Н.Костенко, А.Купцов, В.П.Пугачев, О.Ф.Потемкина, Д.В.Шутман, А.Ю.Шевченко) рассматривается роль средств массовой информации в политических коммуникациях и политическом маркетинге. Среди них особое место занимают работы И.В.Волковой, В.А.Никитиной, О.Романцова, Д.Юрьевой, посвященные имиджу конкретных политических лидеров.
Третья группа исследований объединяет работы, где анализируются роль и место женщины в структуре власти, пути прихода женщин в политику, стили женского лидерства, работа женских организаций, в том числе и политических. К основным представителям данной группы можно отнести Е.В.Кочкину, Г.Г.Силласте, А.А.Темкину, С.Г.Айвазову, И.Чикалову, Г.Л.Кертмана, Н.Жидкову, О.В.Митину, Ю.Груздеву, Г.И.Осадчую, В.А.Тишкова.
Исследования О.В.Туркиной, А.Юрчака, Н.О.Автаевой, Д.В.Белинской, Е.Ивановой, А.Кравченко, Н.Горбатовой, представляющие четвертую группу работ, освещают особенности отражения женской темы и женских образов в средствах массовой информации, анализируют имидж женщин, представленных в текстах и медиа-сообщениях.
Объект исследования – образ как элемент личностной системы человека.
Предмет исследования – закономерности формирования образа как элемента системы личности человека в контексте массового сознания.
Цель исследования – изучить закономерности формирования индивидуальных образов в контексте массового сознания.
Задачи исследования:
- рассмотреть теории массового сознания;
- изучить основные представлении о феномене образа в индивидуальной психике;
-определить закономерности развития образа в зависимости от массового сознания.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Делез Ж., Гватари Ф. Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип. М.: Академия наук СССР, 1990. – 230 с.
2. История социология в Западной Европе и США. М.: НОРМА-ИНФА, 2001. – 576 с.
3. Лебон Г. Психология воспитания. СПб.: Тип. АО "Слово", 1910. – 276 с.
4. Линдсей Г., Холл К.С. Теории личности. К.: PSYLIB, 2005. – 562 с.
5. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Мн.: Книжный Дом. 2003. - 1280 с.
6. Перепыгина Е.Б. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. М., 2003.
7. Смирнов П. И. Социология личности: Учеб. пособие. — СПб.: Изд–во СПбГУ, 2001. — 380 с.
8. Торндайк Э. Бихевиоризм. М.: АСТ, 1998. – 345 с.
9. Федоркина А.П., Ромашкина Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа// Имидж госслужбы. - М., 1996.
10. Федоров И.А. Имидж как программирование поведения людей. - Рязань, 1997.
11. Фрейд З. Введение в психоанализ. – СПб., 2000.
12. Фрейджер Р.Радикальный бихевиоризм. Б. Скиннер СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – 367 с.
13. Шепель В.М. Секреты личного обаяния. - М., 1992.
14. Юнг К. Г. Сознание и бессознательное. М.: Академический Проект, 2007. – 354 с.
15. Юнг К. Г. Структура психики и архетипы. М.: Академический Проект, 2007. – 453 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024