Вход

Федеральная служба исполнения наказаний в структуре механизма Российского государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288325
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Органы и учреждения, исполняющие уголовные наказания, представляют собой социальную, многокомпонентную, полифункциональную, многоуровневую систему. Федеральной службе исполнения наказаний, которая обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации, принадлежит важное место в механизме современного Российского государства.
Федеральная служба исполнения наказаний России была создана для решения задач по обеспечению исполнения уголовных наказаний, содержания подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, их охраны и конвоирования, а также контроля за поведением условно осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и др.
Становление Федеральной службы исполнения наказаний как самостоятельного субъекта администра ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава I. ФСИН – понятия, суть системы, основные законы 5
§1. Понятие ФСИН 5
§2. Суть системы ФСИН 8
§3. Основные законы регламентирующие деятельность ФСИН 11
Глава II. ФСИН в механизме современного государства 13
§1. ФСИН в механизме современного государства 13
§2. ФСИН как часть федеральных органов 14
Глава III. Основные направления развития ФСИН 18
§1. Основные направления развития ФСИН 18
§2. Законность деятельности ФСИН и пути ее укрепления 21
Заключение 25
Список литературы 27

Введение

Введение
Процессы, происходящие сегодня в Российской Федерации, характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленных на развитие прогрессивных демократических идей и ценностей. В условиях реформирования всегда закономерным является отрицание происходящих изменений, недоверие к публичной власти, переоценка духовных ценностей, что в конечном итоге приводит к эскалации криминогенной ситуации в государстве.
В таких условиях возрастает роль специальных органов государства, деятельность которых направлена на сохранение и поддержание правопорядка в обществе, борьбу с преступностью и охрану существующей системы ценностей. Среди этих органов особое место занимает Федеральная служба исполнения наказаний в структуре механизма Российского госуд арства (сокращенное наименование - ФСИН России).
ФСИН России – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственно-управленческую деятельность и находящийся в состоянии постоянного принятия решений. Уголовное наказание и его исполнение являются актуальными и проблемными вопросами в любом обществе, так оно находится в постоянном движении.
Объектом курсовой работы выступает система общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
Цель курсовой работы заключается в определении роли Федеральной службы исполнения наказаний в структуре механизма Российской государства.
Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

1. Определение понятия, сути и основных законов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации;
2. Выявление роли Федеральной службы исполнения наказаний в механизме современного государства;
3. Анализ основных направлений развития Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. – М., 1961.
2. Артемьев А.М. Государственная правоохранительная служба: системные свойства, функции, правовое обеспечение. – М., 2009.
3. Бабаев С.Н. Прокурорский надзор как способ обеспечения законности правовых актов управления: монография. – Воронеж, 2005.
4. Будило И.В. Кузнецова Л.В. Профессиональная подготовка кадров: основные требования к управлению учебным процессом в образовательных учреждениях МВД РФ. – М.; Барнаул, 2003.
5. Выступление Президента Российской Федерации на заседании Президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/sdocs/themes.shtml
6. Емельянов С. Н. Уголовно-исполнительная система России: история и современность // Вестник Владимирского юридического института. – 2008. – №01(6).
7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 07.02.2011 г.) // СЗ РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 1.
8. Никифоров Л.В. Понятие и значение контроля за соблюдением законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности учреждениями и органами ФСИН России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 2 (16): в 2-х ч. Ч. I.
9. Правительство Российской Федерации. Распоряжение от 14 октября 2010 г. N 1772-р. (В редакции Распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.05.2012 г. № 874-р).
10. Уголовно-исполнительное право для сотрудников УИС: Учебное пособие (в вопросах и ответах) / С.А. Лаптев и др. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2007.
11. Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В редакции от 22.06.2010 г. № 773.
12. Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В редакции от 22.06.2010 г. № 773.
13. Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний». В редакции от 29.06.2013 г. №593.
14. Федеральная служба исполнения наказаний. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://фсин.рф/fsin/structure/
15. Четвериков В.С. Правоохранительные органы. – М.: ЭКСМО, 2010.
16. Щеголева С.В. Административная деятельность учреждений федеральной службы исполнения наказаний // Вестник Воронежского института ФСИН России. – 2012. – №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024