Вход

График движения флота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288323
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ 6 октября в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 250руб.
КУПИТЬ

Описание

Крейд - коэффициент увеличения размера капиталовложений на рейдовый флот, определяется через заданный процент увеличения капиталовложений из задания.
Все полученные эксплуатационно-экономические показатели заполняются в форму № 5.

...

Содержание

Оглавление

1. Цель и содержание курсового проекта 3
2. Характеристика исходных данных 3
3. Определение норм загрузки судов 3
4. Расчет технической скорости движения судов и составов 3
5. Разработка первого варианта освоения грузопотоков (проектной схемы) 3
5.1. Расстановка типов судов по грузопотокам и формирование круговых рейсов 3
5.2. Расчет судопотоков и составопотоков, частоты и интервалов отправлений 3
5.3. Расчет продолжительности круговых рейсов и потребности в грузовых теплоходах 3
5.4. Расчет эксплуатационно-экономических показателей 3
6. Расчетные формы 3

Введение

1. Цель и содержание курсового проекта

Целью курсового проекта является закрепление, углубление и обобщение знаний студентов по дисциплине "Технология и организация перевозок". Курсовой проект является типовым примером решения конкретной практической производственной задачи в области организации перевозок и эксплуатации флота,
В курсовом проекте рассматриваются следующие основные вопросы:
1. Обоснование оптимального плана освоения грузопотоков транспортными судами (проектная схема графика).
2. Обоснование плана тягового обслуживания грузовых линий, в части установления рациональных форм закрепления тяги за составами.
3. Согласование элементов графика движения флота и оптимального использования флота.
4. Расчет эксплуатационных и экономических показателей работы фло та.
Обоснование оптимального плана освоения грузопотоков транспортными судами производится вариантным методом с расчетом 2-х вариантов, из которых выбирается наивыгоднейший, при этом для каждого варианта рассчитываются нормативы, размеры судопотоков, частота отправления, продолжительность круговых рейсов, потребность во флоте, эксплуатационные расходы, а также эксплуатационно-экономические показатели (валовая производительность работы флота, производительность труда, себестоимость перевозок).

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенное сопротивление состава в целом определяется по формуле:Rc’ = kсч ∙ΣRi’где kсч- коэффициент счала состава находится в справочной таблице в зависимости от принятой формы счала состава и количества барж в составе; ΣR’i- сумма приведенных сопротивлений всех барж (секций), входящих в состав.По первому варианту:Rc’ = kсч ∙ΣRi’=0,78∙2∙298=465(в грузу) Rc’ = kсч ∙ΣRi’=0,92∙2∙298=548(порожнем)По второму варианту:Для составов: Rc’ = kсч ∙ΣRi’=0,78∙2∙293=457(в грузу) Rc’ = kсч ∙ΣRi’=0,92∙2∙293=539(порожнем)При установившемся движении состава приведенная сила тяги на гаке буксира-толкача равна величине приведенного сопротивления состава, т.е. F’г = R’сПоэтому по таблице № 6 определяют, при какой скорости приведенная сила тяги на гаке F’r равна приведенному сопротивлению состава R’cЕсли приведенное сопротивление состава не совпадает с приведенными в таблице значениями приведенной силы тяги, то техническая скорость состава находится путем интерполяции по формуле: U = kт∙[Vmin+(Vmax-Vmin) ∙(F’max-R’c)/(Fmax-Fmin)],км/чгде kт- коэффициент эффекта толкания, принимается из справочной таблицы № 8; Fmax,Fmin - ближайшее большее и меньшее значения приведенной силы тяги на гаке, указанные в таблице последовательно, между которыми находится величина Fr равная величине Rc;Vmax,Vmin- табличные скорости движения, соответствующие значениям Fmax и Fmin.По первому варианту:Для составов: U = kт∙[Vmin+(Vmax-Vmin) ∙(F’max-R’c)/(Fmax-Fmin)]= 1,04∙[13,33+(12,5-13,33) ∙(570-465)/(570-457)]=13,06км/ч (в грузу) U = kт∙[Vmin+(Vmax-Vmin) ∙(F’max-R’c)/(Fmax-Fmin)]= 1,04∙[13,33+(12,5-13,33) ∙(570-548)/(570-457)]=13,3 км/ч (порожнем) 13,06-2,1=10,96 км/ч (ВГ-зона выклинивания, в грузу, вверх)13,06-2,8=10,26 км/ч (ГЕ-свободная река, в грузу, вверх)13,06+2,4=15,46 км/ч (ЕД-свободная река, в грузу, вниз)13,3+2,4=15,7 км/ч (ДГ-свободная река, порожнем, вниз)13,3+1,8=15,1 км/ч (ГВ- зона выклинивания, порожнем, вниз)По второму варианту:Для составов: U = 13,33 км/ч (в грузу) U = kт∙[Vmin+(Vmax-Vmin) ∙(F’max-R’c)/(Fmax-Fmin)]=1,04∙[13,33+(12,5-13,33) ∙(570-539)/(570-457)]=13,63 км/ч (порожнем)13,33-2,8=10,53 км/ч (АБ- свободная река, в грузу, вверх)13,33-1=12,33 км/ч (БВ- водохранилище, в грузу, вверх)13,33-2,1=11,23 км/ч (ВГ- зона выклинивания, в грузу, вверх)13,63+2,4=16,03 км/ч (ЖЕ- свободная река, порожнем, вниз)13,33+2,4=15,73 км/ч (ЕГ- свободная река, в грузу, вниз)13,33+1,8=15,13 км/ч (ГВ- зона выклинивания, в грузу, вниз)13,33+0,7=14,03 км/ч (ВБ- водохранилище, в грузу, вниз)Результаты расчетов технической скорости движения судов и составов по участкам пути, направлениям движения с учетом загрузки заносятся в сводную таблицу (форма № 2).5. Разработка первого варианта освоения грузопотоков (проектной схемы)5.1. Расстановка типов судов по грузопотокам и формирование круговых рейсовДо начала расчетов вычерчивается диаграмма грузопотоков и составляются схемы их возможных сочетаний прямого и обратного направлений. Два прямых грузопотока заданы по объему (вверх) и являются обязательными. Объемы двух обратных грузопотоков (вниз) принимаются в размере, необходимом для обратной загрузки судов.Разработка первого варианта освоения грузопотоков (проектной схемы) начинается с расстановки грузовых теплоходов на грузопотоки большой протяженности. Составы ставятся на грузопотоки малой протяженности.Число грузовых теплоходов, толкачей и барж не лимитируется. Их необходимое количество определяется расчетным путем.Все заданные грузопотоки в схеме должны быть освоены флотом полностью.После расстановки флота по грузопотокам начинается расчет элементов проектной схемы.5.2. Расчет судопотоков и составопотоков, частоты и интервалов отправленийРасчет судопотоков (составопотоков) производится по каждому типу судна (состава), роду груза и пункту отправления. Судопотоки (составопотоки) рассчитываются по грузопотокам прямого направления. При этом следует иметь в виду, что на каждом участке размеры судопотоков (составопотоков) прямого и обратного направлений по однотипным судам и составам равны между собой.Размер судопотока определяется по формуле:n = Gпр/Qэпр = 480000/2000 = 240 ед где n- число отправлений судов, ед. (округлять в большую сторону); Qэпр -норма загрузки данного типа судна в прямом направлении, принимают из ранее выполненных расчетов, т; Gпр- объем грузопотока прямого направления осваиваемого данным типом судна, т.Для составов рассчитывается составопоток по формуле: nc = Gпр/m ∙ Qэ.б.пр = 380000 /2 ∙3375 = 57 ед.где nс - число отправлений составов, ед. (округлять в большую сторону); Qэ.б.пр- норма загрузки баржи (секции) в прямом направлении, принимают из ранее выполненных расчетов, т; m- число несамоходных судов в составе, указывается в задании.Размер грузопотоков обратного направления принимается расчетно по формулам: Для грузовых теплоходов Gобр = Qэ ∙ n = 2000∙ 240 = 480000 тДля составов Gобр = m ∙ Qэ ∙ nс = 2 ∙3375 ∙ 57 = 384750 тгде Q э.пр и Q эб.пр - норма загрузки в обратном направлении, соответственно грузового теплохода и баржи (секции), т.Расчетная частота отправления судопотока или составопотока определяется по формуле:rрасч = n /tот = 240/206 = 1,17 ед./сут.rсрасч = nс /tот = 57/204 = 0,28 ед./сут.где tот–период отправления (сут), указывается в задании.Расчетный интервал отправления судов или составов при освоении данного грузопотока определяется:t и.расч = tот/nпр = 206/240 = 0,86 сут.t и.расч = tот/nспр = 204/57 = 3,58 сут.После получения расчетных значений «t» необходимо привести их к линейному интервалу с определением интервала пропуска в случае округления «t» в меньшую сторону или дополнительных отправлений по рейсовой форме в случае округления «t» в большую сторону.nрейс= 34 едnрейс с = 6 едtи лин= 1 сут.tи сост лин= 4 сут.Плотность грузопотока, т.е. среднесуточное количество тонн груза, равномерно отправляемое за весь период отправления данного грузопотока, находится:Gсут = G/tот = 480000/206 = 2330 т/сут – вверхGсут = G/tот = 480000/206 = 2330 т/сут - внизGсут = G/tот = 380000/204 = 1862,7 т/сут - вверхGсут = G/tот = 384750/204 = 1886 т/сут - внизДалее производится проверка соответствия плотности грузопотока пропускной способности причала по каждому пункту погрузки и выгрузки данного грузопотока путем определения коэффициента пропускной способности причала (τ). При этом принято, что в каждом пункте погрузки и выгрузки имеется достаточное количество причалов для одновременной обработки всех прибывающих судов. Тогда:τ = Gсут /24 ∙ Нс-ч ∙mτ = 2330/24 ∙225 = 0.43 – вверхτ = 2330/24 ∙275 = 0.35 – внизτ = 1862,7/24 ∙200 ∙2 = 0,19 – вверхτ = 1886/ 24 ∙220 ∙2 = 0,18 – внизгде Нс-ч — судо-часовая норма на погрузку или выгрузку данного рода груза, принимается из справочной таблицы № 9, т/ч; m - количество судов в составе, если данный грузопоток осваивается составами, ед.В случае, если получается τ>0,7 то необходимо увеличить судо-часовую норму против указанной в справочной таблице до таких размеров, чтобы получить τ<0,7. Данное действие в курсовом проекте является условным. В производственной практике это значило бы выделение дополнительных перегрузочных механизмов на данный причал, чтобы исключить слишком большое ожидание грузовых работ.В случае, если τ<0,7, то значит, плотность грузопотока соответствует пропускной способности причала и можно переходить к расчету элементов кругового рейса.5.3. Расчет продолжительности круговых рейсов и потребности в грузовых теплоходахПродолжительность кругового рейса грузового теплохода определяется как сумма затрат времени на выполнение всех последовательных операций:tкр= Σtп(в)+ Σtоп(ов)+ Σtх+ Σtшл+ Σtтех+ tсогл.с.интгде Σtп(в)- нормы времени грузовых операций погрузки и выгрузки по пунктам;Σtтех- нормы времени на технические операции; Σtоп(ов)- нормы времени на технологические операции в ожидании погрузки, выгрузки;Σtх- нормы времени на движение (ходовое время);Σtшл- нормы времени на шлюзование; tсогл.с.инт.- добавочное время на согласование кругового рейса с интервалом отправления.Норма времени на производство каждой грузовой операции (погрузки или выгрузки) определяется:-погрузки tп= Qэ/24 ∙ Нс-ч, сут-выгрузки tв = Qэ /24 ∙ Нс-ч ∙0,9, сутАп = 2000/24 ∙225 = 0,37 сутЖв = 2000/24 ∙225 ∙0,9 = 0,41 сутЕп = 2000/24 ∙275 = 0,3 сутАв = 2000/24 ∙275 ∙0,9 = 0,34 сутНормы времени на технические операции принимаются для каждой погрузки и каждой выгрузки из таблицы.tтех =0,08сутНормы времени на технологические операции в ожидании грузовой обработки для каждой погрузки и каждой выгрузки определяются по формуле:tож = γож ∙tп(в)Аож.п = 0,5 ∙0,43 ∙0,37/(1-0,43) = 0,14 сутЖож.в = 0,5 ∙0,43 ∙0,41/(1-0,43)= 0,15 сутЕож.п = 0,5 ∙0,35 ∙0,3/(1-0,35) = 0,17 сутАож.в = 0,5 ∙0,35 ∙0,72/(1-0,35)= 0,19 сутгде tп(в)- время на погрузку или выгрузку (сут), принимается из ранее выполненных расчетов; γ - относительное время ожидания, определяется по формуле:Норма времени на движение (ходовое время) определяется по каждому участку при движении вверх и вниз:tх.уч. = lуч/Uуч,сутАБ= 100/17,4 = 5,75ч=0,24 сутБВ= 550/19,2 = 28,65ч=1,19 сутВГ= 100/18,2 = 5,49 ч=0,23 сутГЖ=1850/17,4 = 106,32ч=4,43 сутЖЕ= 550/24,6 = 22,36ч=0,93 сутЕГ=1300/22,3 = 58,3ч=2,43 сутГВ= 100/21,5 = 4,65ч=0,19 сутВБ= 550/20,4 = 26,96ч=1,12 сутБА= 100/22,3 = 4,48ч=0,19 сутгде lуч - протяженность характерного участка, принимается из путевых условий, км; Uуч - средняя техническая скорость на данном участке, принимается из ранее выполненных расчетов, км/сут.Нормы времени на шлюзование принимаются из справочной таблицы№ 12tшл = 0.16 сутДобавочное время на согласование с интервалом отправления принимается таким, чтобы полный круговой рейс стал кратен линейному интервалу отправления. Этим обеспечивается ритмичность движения на линии и одно время суток всех отправлений.tкр= 0,59+0,64+0,46+0,51+0,24+1,19+0,23+4,43+0,93+2,43+0,19+1,12+0,19+0,16+0,69= = 14 сутРезультаты расчетов кругового рейса записываются в форму № 4Затем рассчитывается потребность в грузовых теплоходах по формуле: Ф = rрасч ∙tкр ∙(1+kд +kвв)= 1,17 ∙ 14 ∙ (1+0,08+0,02)=18,02 едгде rрасч- расчетная частота отправления; tкр- продолжительность кругового рейса, принимается из ранее выполненных расчетов, сут.; kд - коэффициент учитывающий дополнительную потребность на профилактику, стоянки по стихийным причинам, принимается 0,08; kвв- коэффициент учитывающий дополнительную потребность на ввод и вывод из эксплуатации:kвв/выв=(tвв+tвыв)/tот= 4/206 = 0,02где tвв- время ввода в эксплуатацию; tвыв- время вывода из эксплуатации; tот- период отправления.Примечание: потребность в судах до целого числа не округляется.5.4. Расчет продолжительности операций портового обслуживания тяги и тоннажа по пунктамПо несамоходным грузовым судам общее расчетное время обработки в каждом пункте состоит:t’обр= t’оп(ов)+t’п(в)+t’техгде t’обр - время обработки состава (не согласованное с тягой); t’оп(ов)- время ожидания погрузки или выгрузки t’п(в)- время погрузки или выгрузки t’тех- время технических операций берется на каждую погрузку и выгрузку из таблицы № 12.Нормы времени на комплексное обслуживание для несамоходных судов не устанавливаются, так как оно совмещается с грузовыми операциями.Пункт В:t`погр=3375/24∙200=0,7 сутt`оп= 0,7∙ (0,5∙0,19)/(1-0,19)=0,08 сутt`обрВ=0,7+0,08+0,08=0,86 сутПункт Е:t`выгр=3375/24∙200∙0,9=0,78 сутt`ов= 0,78 ∙ (0,5∙0,19)/(1-0,19)=0,09 сутt`обрЕ=0,08+0,78+0,09=0,95 сутПункт Е:t`погр=3375/24∙220=0,64 сутt`оп= 0,64 ∙ (0,5∙0,18)/(1-0,18)=0,07 сутt`обрЕ=0,64+0,07+0,08=0,79 сутПункт Д:t`выгр=3375/24∙220∙0,9=0,71 сутt`ов= 0,71∙ (0,5∙0,18)/(1-0,18)=0,08 сутt`обрД=0,71+0,08+0,08=0,87 сутПо толкачам расчетное время обработки (обслуживания) в каждом пункте состоит:tобр= tтех+ tкоф, сутtобр =0,17+0,25=0,42сут где tобр - время обработки толкача (не согласованное с составом); tтех- время технических операций, из таблицы № 12;tкоф - норма времени на комплексное обслуживание, из таблицы № 12.Примечание: норма времени на производство грузовых операций (погрузки или выгрузки) для одного несамоходного судна (баржи или секции) рассчитывается аналогично грузовым теплоходам. Учитывая, что в задании количество причалов не ограничивается и все прибывающие суда могут обрабатываться одновременно, то норма времени на производство грузовых операций в целом для состава будет равна этой норме для одного судна (баржи или секции).5.5. Обоснование формы тягового обслуживания и согласование времени обработки тяги и тоннажа по пунктамЭлементы плана тягового обслуживания частично определены заданием на проектирование и ранее выполненными расчетами (тип и количество барж в составе, тип толкача, форма состава).Далее производится обоснование закрепления тяги за тоннажем по каждому пункту обработки. Обоснование производится по минимуму эксплуатационных расходов.Закрепление тяги за тоннажем в данном пункте будет экономически целесообразным, если выполняется условие:t’обр≤(С∙tобр + С’∙(tобр+a∙tu))/(C+C’) где t’обр, tобр - расчетное время обработки в данном пункте соответственно состава и толкача, несогласованное одно с другим, сут.; tu- интервал отправления состава из данного пункта линейный, сут.; . a- наименьшее число интервалов, содержащихся во времени обработки состава за вычетом времени обработки толкача и округленное до целого числа в большую сторону; C - стоимость содержания толкача за стояночные сутки из таблицы №11, руб.; C’ - стоимость содержания состава за сутки, определяется как стоимость содержания одной баржи (таблица № 11), умноженная на число барж в составе, руб.Число «а» определяется:a=(t’обр-tобр)/ tu Оно округляется до целого числа в большую сторону. По смыслу число "а" означает, сколько интервалов по времени будет находиться состав в данном пункте при откреплении от толкача до готовности к отправлению со следующим (вторым и даже третьим) толкачом.Пункт В:a=(0,86-0,42)/4=0,12≈1(С∙tобр + С’∙(tобр+a∙tu))/(C+C’)=(5340 ∙0,42 +2080(0,42+1∙4))/(5340+2080)=1,5t’обр=0,86 t’обр ≤1,5 Закрепление тяги за тоннажем целесообразноПри целесообразности закрепления тяги за тоннажем в данном пункте время согласования будет только, как время дополнительной стоянки толкача∆t’обрВ = 0,86-0,42 = 0,44 сутПункт Е:a=(0,95-0,42)/4=0,13≈1(С∙tобр + С’∙(tобр+a∙tu))/(C+C’)=(5340 ∙0,42 +2080(0,42+1∙4))/(5340+2080)=1,5t’обр=0,95 t’обр ≤1,5 Закрепление тяги за тоннажем целесообразно∆t’обрЕ = 0,95-0,42 = 0,53 сутПункт Е:a=(0,79-0,42)/4=0,09≈1(С∙tобр + С’∙(tобр+a∙tu))/(C+C’)=( 5340 ∙0,42 +2080(0,42+1∙4))/(5340+2080)=1,5t’обр=0,79 t’обр ≤1,5 Закрепление тяги за тоннажем целесообразно∆t’обрЕ = 0,79-0,42 = 0,37 сутПункт Д:a=(0,87-0,42)/4=0,11≈1(С∙tобр + С’∙(tобр+a∙tu))/(C+C’)=( 5340 ∙0,42 +2080(0,42+1∙4))/(5340+2080)=1,5 t’обр=0,87 t’обр ≤1,5 Закрепление тяги за тоннажем целесообразно∆t’обрВ = 0,87-0,42 = 0,45 сут5.6.

Список литературы

есть
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
© Рефератбанк, 2002 - 2022