Вход

Денежная масса и денежная база как макроэкономические показатели денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287880
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Денежное хозяйство, представляя собой специфическую составляющую социально-экономической структуры страны, в современных условиях находится в постоянном кругообороте, проходя через все основные фазы процесса воспроизводства: производство, обмен, распределение, потребление. Все процессы производства сопровождаются и должны быть опосредованы соответствующими потоками денежных средств.
В результате деньги также совершают кругооборот в различных своих проявлениях – наличные деньги, банковские записи, формы электронного учета.
Таким образом, денежное хозяйство, рассматриваемое как одна из категорий воспроизводственного процесса, тесно связано с потоками товарных ресурсов, а его процессы обусловливаются процессами структурного распределения стоимости товаров и услуг. В связи с этим можно утверж ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы денежного обращения 5
1.1 Сущность денежного обращения 5
1.2 Законы денежного обращения 10
1.3 Регулирование денежного обращения в РФ 18
2 Анализ показателей денежного обращения России 22
2.1 Анализ структуры и динамики денежной массы и денежной базы 22
2.2 Оценка эффективности системы регулирования денежного обращения в РФ 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31


Введение

Основной проблемой современного состояния общества является значительное изменение механизмов, используемых в денежных отношениях, определение новой роли денежного обращения, участвующего в расширении внутренних и внешних связей современной экономики.
Основные финансовые категории – деньги, кредит, финансы – в современной экономике имеют высокий уровень зависимости друг от друга, а суммарный эффект от их воздействия значительно выше, чем сумма их единичных эффектов. Все эти категории формируют единое денежное хозяйство, что обусловлено наличием единой денежной базы всех этих трех категорий.
В связи с этим представляется необходимым формирование научного обоснования места, роли и сущности современного денежного хозяйства, определения основных критериев и показателей, характеризующих его эфф ективность, а также определения методов и направлений рационального взаимодействия всех его составляющих компонентов.
Выявление роли современного денежного хозяйства на настоящем этапе экономического развития России обусловлено формированием системы денежных отношений, соответствующей как созданию необходимого объема денежных фондов, так и организации их рационального использования, направленного на обеспечение высоких темпов роста экономических показателей деятельности государства.
В связи с этим представляется необходимой разработка такого механизма организации денежного обращения в стране, которое при необходимом научном обосновании, будет опираться на единую методологию, учитывающую все особенности и специфику российской экономики, ее внешние и внутренние связи с хозяйствующими субъектами.
Актуальность темы подтверждается и высоким вниманием к вопросам организации и регулирования денежного обращения в работах современных экономистов. На предыдущих этапах развития особое внимание уделялось вопросам соотношения объемов денежной и товарной массы, позже стали рассматриваться и вопросы, связанные с процессами перераспределения денежных ресурсов.
Отметим значительный вклад в рассмотрение вопросов денежного обращения таких ученых, как Дж. Кейнса, А. Маршалла, Д. Милля, С. Харриса, Дж. Хикса и других.
При этом необходимо подчеркнуть, что наибольшую долю работ в области исследования организации денежного обращения составляют труды зарубежных исследователей, которые не могут учитывать российскую специфику и современное состояние российской экономики.
Целью настоящей работы является исследование функций денег и денежной массы и способов их измерения. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
1) характеристика сущности, системы и функций денег и денежного обращения;
2) анализ структуры денежной массы;
3) характеристика особенностей денежного рынка;
4) исследование денежного рынка современной России.
Таким образом, объектом данного исследования является система денежных отношений, предметом – особенности функционирования системы денежных отношений.
Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику курсовой работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 27.06.2011 №161-ФЗ (в ред. Федерального закона №251-ФЗ от 23.07.2013) «О национальной платежной системе» // Российская газета, №139, 30.06.2011.
2. Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2002 №86 ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.09.2010 №245-ФЗ) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» // Парламентская газета, №131 – 132, 13.07.2002.
3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: учебник/под общей ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012, 496 с.
4. Акимов О.М. Федеральная резервная система: стратегия выхода//Международные банковские операции, 2009, №5.
5. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций. -М.: Юристъ, 2013.
6. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. 2-е изд. –СПб: Питер, 2008, 288 с.
7. Загородников С. Финансы и кредит. – М.: Омега-Л, 2008. – 288 с.
8. Ивашевский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – 2-е изд., испр., доп. – М.:Дело, 2012. – 472 с.
9. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – М.: Дело, 2012, 472 с.
10. Ковалева А. Финансы. – М.: Юрайт, 2013ю – 448 с.
11. Курс экономической теории: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича – М: Изд-во ДИС, 2011.
12. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику. – М.: Бератор, 2010, 456 с.
13. Молокович А., Егоров А. Финансы и финансовый рынок: Учебное пособие. – М.: Издательство Гревцова, 2013. – 272 с.
14. Романовский М., Врублевская О. Финансы. – М.: Юрайт, 2013. – 599 с.
15. Современная экономика для студентов юридических специальностей: Лекционный курс. Ученое пособие. - Ростов н/Д, «Феникс», 2011.
16. Финансы: Учебник: Под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. – М.: Проспект, 2009. – 640 с.
17. Экономика. Учебник./Под ред. А.С. Булатова. 2 изд. - М.: БЕК, 2012.
18. Экономика: Учебник/ Под ред. доктора экон. наук проф. А. С.. Булатова. – М.: ЮРИСТЪ, 2009, 592 с.
19. Яллай В.А. Макроэкономика. – Псков, ПГПИ, 2013, 104 с.
20. Янин О. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Академия, 2013. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024