Вход

программированное задание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287878
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Будущие тенденции развития менеджмента связаны также с глобализацией экономики, с ускорением процесса интернационализации производства и, соответственно, распределения товаров и услуг. Производственные цепочки приобретают планетарные массы-штабов.
Новый этап интернационализации хозяйственной жизни обозначен внедрением информационно коммуникационных технологий и формированием в планетарных масштабах нового типа экономики. Экономики, которую называют новой, невещественной, информационной и, наконец, интеллектуальной. Как следствие, рациональный менеджмент начал уступать место менеджмента на основе информатизации. В информационном обществе прибыль организации растет не путем специализации функциональных навыков, что было присущим индустриальному обществу, а благодаря гибкости и интегрированн ...

Содержание

Введение 3
Условия и факторы возникновения и развития менеджмента 4
Заключение 18
Список использованной литературы 20


Введение

Менеджмент как наука возникла и развивается в связи с необходимостью объяснить, почему и в результате чего процветают или разрушаются организации. Ученые в области менеджмента путем испытаний и практики в области управления методом проб и ошибок отвечают на вопрос: Чем сказывается успех организации? Ответ на этот вопрос позволяет ответить на более прагматический вопрос: Что может сделать руководитель для успешной организации?
Организации составляют основу мира менеджеров, именно в них наблюдаются процессы и состояния, которые являются причиной существования менеджмента.
Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.
Эволюция развития менеджмента тесно взаимосвязана с развитием общества, науки о методах управления, финансах, с возникновением новых явлений в экономике, технике, мире финансов, денег, международной интеграции и др.
Изучение эволюции менеджмента имеет большое значение для управления деятельностью любой фирмы. Так как почти каждый хозяйствующий субъект становится перед дилеммой, как в соответствующих условиях обеспечить возможности успешного функционирования, активного воздействия на конечные результаты своей деятельности.
Цель реферата – рассмотрения условий и факторов возникновения и развития менеджмента .
Задачи реферата:
- рассмотреть основные этапы в становлении менеджмента,
- проанализировать факторы и условия возникновения и развития менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

Проф подготовка специалистов
Профессиональная подготовка - это процесс обучения навыкам, необходимым для выполнения определенной работы, группы работ.
Послевузовое проф образование
Послевузовское профессиональное образование — система повышения квалификации лиц, имеющих высшее образование. Хотя по названию эта система — часть образования, по содержанию она представляет собой во многом или исключительно научно-исследовательскую работу, по результатам которой присуждается ученая степень.
Повышение квалификации: принципы, структура, программы
Программы повышения квалификации предназначены для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование. Слушателям,  прошедшим обучение по программе повышения квалификации (от 100 до 500 академических часов), выполнившим все требования учебного плана и прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.Слушателям, прошедшим обучение по программе краткосрочного повышения квалификации (от 72 до 100 академических часов), выполнившим все требования учебного плана и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца
Краткая хар-ка программы МВА
-ориентированы на практику (например, банковское дело, строительство, нефтегазовый сектор). Они разработаны для владельцев собственного бизнеса или для тех, кто только планирует его создать. Как правило, отраслевые программы формируются под заказ для крупных компаний.
- разработаны для обучения руководителей структурных подразделений, но подходят и специалистам, планирующим дальнейший карьерный рост в своей области (например, финансы, производственный менеджмент, недвижимость, информационные технологии).
- предназначена для руководителей высокого уровня с большим опытом работы. Программа включает в себя специальные практические знания, рассматривая нюансы бизнеса и управления им.
- содержит в себе большой объём теоретических знаний в области макроэкономики и предназначена для слушателей, работающих в международных и транснациональных компаниях.
Прогр.задание «Критерии качества образования»
Проработайте теоретич часть раздела и определите для вашего учебного заведения критерии качества образования. Результат представьте в табл форме, основываясь на методике государственной аккредитации минобразования РФ
Групповые критерии
Качественные и количественные критерии
Профессорско-преподавательский состав
Включает профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов. Характеризуется их процентным соотношением, а также долей среди них с степенью доктора и кандидата наук.
Учебно-методическое обеспечение
Количество учебников и методических указаний на каждый курс дисциплин
Материально-техническая база
Включает оснащение компьютерной техников, приборами по диагностике и анализу, химиечксими реактивами и посудой, аудиторное обеспечение и пр.
Интеллектуальный потенциал
Характеризуется количеством изданных научных печатных работ и процентным содержанием среди них в иностранных изданиях
Студенты
Уровень успеваемости студентов и степень их участия в научной работе
Выпускники
Процентное содержание выпускников, которые пошли работать по специальности и общий процент трудоустроенных
Назовите критерии и их численные значения, которые вы бы рекомендовали для вашего учебного заведения при прохождении им госуд аккредитации в органе управления образованием. Проранжируйте выбранные критерии по важности

Список литературы

1. Воропаев, С. Н. Менеджмент: учебное пособие / С. Н. Воропаев, В. Д. Ермохин; Международная ассоциация "Агрообразование". – Москва : КолосС, 2007. – 246 с.
2. Всеобщая история менеджмента: учебное пособие / (И. И. Мазур и др.). – Москва: Елима, 2007. – 776 с.
3. Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. – Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2009. – 600 с.
4. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. – Минск : Современная школа, 2010. – 635 с.
5. Дафт, Ричард Л. Менеджмент: (перевод с английского) / Л. Дафт. – Санкт-Петербург : Питер; Питер Пресс, 2008. – 863 с.
6. Зиновьев, В. Н. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и Кº, 2010. – 477 с.
7. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. – Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. – 452 с.
8. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. – Москва : Юрайт, 2012. – 640 с.
9. Костин, В. А. Менеджмент: учебное пособие / В. А. Костин, Т. В. Костина. – Москва : Гардарики, 2008. – 334 с.
10. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента: учебное пособие / Н. Ю. Круглова. – Москва: КноРус, 2009. – 499 с.
11. Менеджмент: учебник / (С. И. Ашмарина и др.); под редакцией С. И. Ашмариной. – Москва: Читай!: Рид Групп, 2011. – 572 с.
12. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и К, 2007. – 477 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024