Вход

Совершенствование подбора и расстановки персонала в организации на примере организации г Новосибирска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287822
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Человеческий капитал является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Кадры являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят все экономические результаты его деятельности.
Подбор и расстановка персонала является продолжением кадровой политики предприятия. Подбор персонала заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация в дальнейшем сделает отбор наиболее подходящих для нее работников.
Различают активные и пассивные методы подбора сотрудников, а источники их привлечения подразделяются на внешние и внутренние. Активные методы подбора, как п ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Теоретические аспекты подбора и расстановки персонала в организации 5
1.1 Понятие подбора персонала 5
1.2 Методы подбора персонала 8
Глава 2. Оценка эффективности системы подбора и расстановки персонала в Компании Intelsib 13
2.1 Общая характеристика предприятия 13
2.2 Характеристика персонала предприятия 17
2.3 Анализ системы подбора и расстановки персонала на предприятии и оценка ее эффективности 20
2.4. Направления совершенствования системы поиска и расстановки персонала в Компании 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40




Введение

ВВЕДЕНИЕ
Одной из отличительных особенностей современного предприятия выступает его сильная зависимость от качества рабочей силы, форм ее использования, степени вовлеченности в его цели и задачи. Управление персоналом приобретает все более важное значение как фактор повышения конкурентоспособности, долгосрочного развития.
На современном этапе новый подход к управлению предприятием должен быть основан на инновационном типе развития, для которого характерно постоянное обновление продукции, применяемых технологий, организационной структуры, что предоставляет ему лучшие возможности для адаптации к изменениям внешней среды. При разработке такой стратегии управления необходимо исходить из того, что главными факторами ее успеха является кадровый состав и человеческий капитал предприятия, их умен ие взаимодействовать между собой в процессе решения сложных задач.
Следовательно, в современных условиях хозяйствования важной задачей кадрового планирования любого предприятия (организации) является комплектование штата. Отбор новых работников не только обеспечивает режим его нормального функционирования, но и закладывает фундамент будущего успеха. Поэтому на сколько эффективно поставлена на предприятии работа по поиску и расстановке персонала, в значительной степени зависит не только качество человеческих ресурсов, но и их вклад в достижение целей предприятия, а также качество производимой продукции или предоставляемых услуг.
Поиск и расстановка персонала является продолжением кадровой политики и одним из ключевых элементов системы управления персоналом и должен быть тесно связан со всеми основными направлениями работы в этой сфере. Данное обстоятельство определяет актуальность выбранной темы исследования.
Актуальность выбранной темы и ее высокая практическая значимость определили объект и предмет исследования, а также цель и круг решаемых задач. Объектом исследования является кадровая политика Компании Intelsib. Предметом исследования выступает система поиска и расстановки персонала на предприятии.
Цель исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы поиска и расстановки персонала в Компании Intelsib. Поставленная цель реализуется в работе в виде решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты подбора и расстановки персонала в организации;
- провести анализ системы подбора и расстановки персонала в Компании Intelsib;
- разработать предложения по совершенствованию системы поиска и расстановки персонала в Компании Intelsib.
Основой исследования послужили: учебная и специальная литература по управлению персоналом в России и зарубежом, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы по труду, данные госстатистики и т.д. В ходе проведения анализа применялись такие методы как индексный, сравнительный, балансовый, метод расчета коэффициентов и экономической эффективности.
Практическая значимость анализа, проведенного в дипломной работе, заключается в возможности использования обоснованных в ней предложений для совершенствования кадровой работы в Компании Intelsib и других консалтинговых предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Информационно-правовая система Консультант-Плюс.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (с посл. изм.). //Информационно-правовая система Консультант-Плюс.
3. Федеральный закон о занятости населения в РФ от 19.04.91 г № 1032-1 (с посл. изм.) // Информационно-правовая система Консультант-Плюс.
4. Апенько С.Н. Эффективность системы оценки персонала / С. Н. Апенько // Человек и труд. — 2008, — № 10. - С. 73.
5. Волобуев М.И. Алгоритм поиска и подбора персонала: практический опыт // Управление развитием персонала. 2008. № 2. – с.129.
6. Иванова С. Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час. – М.: Альпина Паблишер, 2013.
7. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2009. – 452 с.
8. Магура М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: ИНФРА-М, 2013.
9. Тебекин А. В. Управление персоналом – М.:: КноРус, 2012. - 624 с.
10. Управление персоналом: Курс лекций; практические задания / Л. И. Лукичева. Под ред. Ю. П. Анискина, М.: Омега-Л, 2012.
11. Управление персоналом. – М. Дашков и Ко, 2012. - 280 с.
12. Управление человеческими ресурсами. Бизнес-класс / под ред. М.Пул, М. Уорнер. СПб.: Питер, 2012.
13. Информационный бюллетень «Развитие Интернета в регионах России. Весна 2013 г.» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://download.yandex.ru/company/ya_regions_report_spring_2013.pdf, свободный.
14. Исследование «Работодатель следит за нами во Вконтакте?» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hh.ru/article.xml?articleId=2015, свободный.
15. Исследование «Сотрудников поймают в социальные сети» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/career/news/1411087/sotrudnikov_pojmayut_v_seti#ixzz1kIF0kWA, свободный.
16. Социальные сети в 2013 году: исследование comScore. Октябрь 2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cossa.ru/articles/149/11382, свободный.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024