Вход

Расчет парового котла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287805
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном курсовом проекте выполнен поверочный расчет котла БКЗ-75-39 ГМА, работающем на мазуте малосернистом.
Расчет показал, что сжигание данного вида топлива допускается при эксплуатации котла. Выдержаны все температурные и эксплуатационные рамки. Невязка теплового баланса составляет 0,24%, что меньше допустимого 0,5%.
...

Содержание

Введение 2
1 Технологическая часть 3
1.1 Характеристика котла 3
1.2 Техническая характеристика котла 5
2. Расчетная часть 6
2.1 Топливо и продукты горения 6
2.2. Расчет объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания 8
2.3 Расчет энтальпий воздуха и продуктов сгорания 9
2.4 Тепловой баланс котельного агрегата 11
2.5 Расчет топки 13
2.6 Расчет фестона 19
2.7 Общий баланс пароперегревателя 24
2.8 Общий баланс экономайзера 26
2.11 Проверка теплового баланса котельного агрегата 35
Заключение 36
Список использованной литературы 37

Введение

В данном проекте выполнен проверочный расчет парового котла БКЗ-75-39ГМА. Конструкторский и проверочный расчеты различают в зависимости от поставленной задачи.
Конструкторский расчет имеет целью выбрать рациональную компоновку парового котла, определить размеры топки и всех поверхностей нагрева. В результате получают данные, необходимые для расчета на прочность, выбора материала поверхностей нагрева, выполнения гидравлических и аэродинамических расчетов и выбора вспомогательного оборудования.
Проверочный расчет выполняют для существующей конструкции парового котла. Он ставит своей целью определение параметров рабочих сред (воды, пара, воздуха и продуктов горения) на границах поверхностей нагрева при заданных конструктивных характеристиках последних.
Данный проверочный тепловой расчет паро вого котла включает проверочный расчет топки и фестона и ІI ступени воздухоподогревателя, общий баланс водяного экономайзера, пароперегревателя. Предварительно выполняются расчеты по топливу, воздуху, продуктам горения, тепловому балансу. Затем выполняется чертеж продольного разреза парового котла.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Баранов В.Н., Методика теплового расчета паровых котлов: учеб. пособие.-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009.
2. Кузнецов Н.В. Тепловой расчет котельных агрегатов, - М.: Энергия, 1993. – 296с
3. Эстеркин Р.И.Котельные установки курсовое и дипломное проектирование: учебное пособие для техникумов .-Л.:Энергоатомиздат.Ленингр.отделение,1989.-280 с.,ил.
4. Справочник по котельным установкам малой производительности /Под ред. К.Ф.Роддатиса.-М.:Энергоатомиздат , 1989.-488 с.: ил .
5. Котлы малой , средней мощности и топочные устройства . Каталог – справочник .-М.:1983,-200с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024