Вход

Музыкальное сопровождение, как средство успешной адаптации детей к ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287744
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Почти две с половиной тысячи лет человечество занимается осмыслением процесса взаимодействия человека с музыкой, основанного на следовании гармонии и опирающегося на присущее роду человеческому стремление к совершенству и красоте. Это стремление не свойственно больше ни одному из живущих на земле существ, и все эти века человечество пытается понять – как, каким образом на тех или иных этапах жизни любого индивида подобное стремление дает о себе знать, как оно проявляется, формируется и «работает» на его благо.
Основой теории музыкального воспитания детей являются огромные познавательные и воспитательные возможности музыкального искусства. Впечатления детства глубоки и сильны, порой неизгладимы; использование музыкального искусства для углубления этих впечатлений – вот важная зад ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКИ НА ДЕТЕЙ 5
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ НА ПРОБЛЕМУ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКИ НА ДЕТЕЙ 5
1.2. ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРА 8
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ, КАК СРЕДСТВА УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОУ 19
2.1. ПРОГРАММА МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ДОУ 19
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 22
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ВЛИЯНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ, КАК СРЕДСТВО УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДОУ 25
3.1. ПРОГРАММА МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ДОУ 25
3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

Введение
Актуальность работы. Полноценное развитие личности ребенка связано с его эмоциональным развитием. При соответствующем музыкальном сопровождении значительно расширяются и углубляются эстетические переживания детей, им становится понятным и содержание некоторых музыкальных произведений, становиться успешной адаптация детей к ДОУ. В норме, отмечают исследователи, существует баланс тонизирования внешней средой и аутостимуляцией (самим организмом). Если внешняя среда бедна, однообразна, то возрастает роль аутостимуляции. Исследователи говорят о разных уровнях активности и глубины эффектного контакта со средой. Эмоциональные нарушения нередко становятся причиной отклоняющегося поведения ребенка, приводят к нарушению социальных контактов. Нарушения эмоционального развития связаны с наруш ениями нейродинамики человека, поскольку морфологическим субстратом эмоциональной регуляции являются подкорковые и лобные образования головного мозга.
Наиболее сенситивным периодом для использования музыки в работе с дошкольниками оказывается возраст 5-7 лет. Это определяется также и тем, что в это время у ребенка уже сформированы основные речевые, двигательные навыки, а также навыки, связанные с художественной, музыкальной деятельностью, которые могут быть использованы в сеансах рецептивной, активной и интегративной музыкотерапии. Музыкальное сопровождение, как средство успешной адаптации детей к ДОУ, применяемое в игровой, доступной форме в работе с дошкольниками, помогает им сформировать осознанное отношение к своим проблемам, вместе с взрослыми преодолеть их и адаптироваться к окружающей среде.
Цель работы. Исследования влияния музыкальных занятий на адаптацию детей к ДОУ.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме влияния музыкальных занятий на адаптацию детей с дошкольного возраста к ДОУ;
2. разработать программу занятий, использующую музыку, как средство влияния на психическое и физическое состояние детей дошкольного возраста;
3. оценить результаты влияния музыкальных занятий на психическое и физическое состояние детей дошкольного возраста и сделать выводы.
Гипотеза. Предполагается, что музыкальное сопровождение оказывает влияние, на успешную адаптацию детей к ДОУ.
Объект исследования. Старшая группа дошкольников, имеющих трудности в адаптации к ДОУ.
Предмет исследования. Влияние музыки на психическое и физическое состояние детей дошкольного возраста.
Методы исследования.
• Анализ литературных источников;
• Наблюдение;
• Тестирование.

Фрагмент работы для ознакомления

Осложненная ходьба, ходьба по лестнице
130-160
3
Бег на месте
130-170
3
Бег средней интенсивности
150-180
3-4
Медленный бег трусцой
150-170
2-3
Прыжки в длину
130-165
1-2
Прыжки со скакалкой
140-170
3-4
Подскоки
130-160
2-3
Равновесие
120-150
1
Игра в мяч
145-195
3
Таблица №1 представлена на основании литературного источника: Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста: Методические рекомендации. Министерство здравоохранения СССР. М.: Педагогика 1982.
Внешние признаки утомления
Таблица 2
Наблюдаемые признаки и состояние ребенка
Степень выраженности утомления
небольшая
значительная
Окраска кожи
Небольшое покраснение
Значительное покраснение
Выражение лица
Спокойное
Напряженное
Потоотделение
Незначительное
Выраженное
Дыхание
Несколько учащенное
Резко учащенное, поверхностное
Движения
Бодрые, задания
выполняются четко
Неуверенные, нечеткие, появляются
Самочувствие
Хорошее, жалоб нет
Жалобы на усталость, небольшая сутулость, снижение интереса к окружающему
Внимание
Четкое, безошибочное
выполнение указаний
Неточность в выполнении команд, ошибки при смене направления движения
Пульс, уд/мин
110-150
160-180
Таблица №2 представлена, согласно рекомендациям литературного источника: Филиппов С. С., Пономарева Н.Г., 2008, Теория и методика по физической культуре дошкольников.
Методы статистической обработки
Представление данных. Первичные данные, собранные в результате психологического исследования, представляют собой так называемые «сырые» оценки и нуждаются в дальнейшей обработке. Прежде всего их следует представить (преобразовать) в том виде, который соответствует выбранному способу обработки. Как правило, «сырые» оценки стремятся преобразовать в числа. Считается, что информативность результатов обработки числовых представлений самая высокая. Но это удается далеко не всегда. Часто приходится ограничиться, например, дихотомическим представлением типа «да–нет» («0-1») или разбиением всего массива «сырых» оценок па некоторое количество классов по какому-либо критерию.
Обработка. Если па этапе сбора данных исследователи хотят добиться большего разнообразия сведений, то, приступая к их обработке, они желают ограничить это разнообразие, чтобы облегчить последующий анализ и интерпретацию результатов. Обработка данных направлена на решение следующих задач:
упорядочивание исходного материала, преобразование множества данных в целостную систему сведений, на основе которой возможно дальнейшее описание и объяснение изучаемого объекта;
обнаружение и ликвидация ошибок;
выявление скрытых от непосредственного восприятия закономерностей;
обнаружение новых фактов, не замеченных в ходе эмпирического процесса;
выяснение уровня достоверности, надежности и точности полученных результатов.
Интерпретация результатов. Для математического анализа и интерпретации данных использовалась описательная статистика: мера центральной тенденции, среднее, стандартная ошибка стандартное отклонение. Результаты обрабатывались в программе Excel, с помощью программы анализ данных. Их обработка означает констатацию наличия некоторых факторов. Для того чтобы эти результаты имели научное и практическое значение, они должны быть включены в какую-либо теоретическую концепцию, как правило, в ту, в рамках которой планировалось и проводилось исследование. Другими словами, его результаты необходимо интерпретировать (объяснить). Без интерпретации они бесполезны. На основании объяснений делаются выводы.
Глава 3. Диагностика влияния музыкального сопровождения, как средство успешной адаптации детей к ДОУ
3.1. Программа музыкального сопровождения в ДОУ
В 70–80-е годы вышло несколько монографий, посвященных музыкотерапии, в каждой имеются главы по применению музыки с лечебной целью у детей, страдающих неврозами (К. Швабе, 1974), ранним детским аутизмом (P.O. Бенензон, 1973), а также исследования по объективизации влиянии музыки на детей (У. Грюс, Г. Грюс, 3. Мюллер, 1971). В 1982 г. в Берлине вышла книга Ю. Брюкнер, И. Медераке и К. Ульбрих «Музыкотерапия для детей», в которой очень детально рассмотрены все возможные виды детской музыкотерапии, включая пантомиму и различные способы рисования под музыку, а также слушание и использование музыкальных инструментов.
Методика заключается в обучении детей распознаванию эмоций. Она состоит из четырех музыкальных уроков с постепенным усложнением заданий.
Методика адаптирована для старших дошкольников.
Программа была проведена в течение месяца по 1 занятию в неделю. Занятие проводилось в музыкальном зале в течение 30 минут, помощь при проведении занятий оказывали воспитатель старшей группы и педагог по музыке.
Перед началом занятий были проведены все методики исследования. По окончании музыкальных занятий были проведены методики исследования повторно. Результаты были обработаны с помощью математико-статистической обработки и интерпретированы для последующего обсуждения.
План занятия.
Вводная часть, основная часть и заключительная.
Задача вводной части – формирование положительной установки на проведение занятия, активизация внимания. Формирование у детей эмоционально-доверительного контакта со сверстниками с помощью специальных музыкальных приветствий с психологическим настроем.
Задача основной части – преодоление основных проблем, существующих в эмоционально-волевой, поведенческой, личностной сферах детей. На первом уроке дети получают 6 карточек с изображением детского лица с различной мимикой: радости, гнева, грусти, удивления, внимания, задумчивости. Авторы методики назвали их «картами настроения». Прослушав музыкальную пьесу, дети должны поднять одну из карт. Если все поднятые карты совпадают по настроению с настроением музыки, то эмоции, изображенные на них, не называются.
На последующих трех уроках дети, наоборот, учатся словесно описывать чувства, вызываемые контрастными музыкальными произведениями и соотносить их с «картами настроения». Так как мимика на «картах настроения» решена неоднозначно, то дети могут сразу после прослушивания одного и того же произведения показать две разные карты. Для характеристики музыкальных образов, своих чувств и звучания музыки дети пользуются двумя наборами полярных определений:
веселый – грустный;
бодрый – усталый;
довольный – сердитый;
спокойный – взволнованный;
смелый – трусливый;
медленный – быстрый;
праздничное – будничное;
теплое – холодное;
задушевное – отчужденное;
ясное – мрачное;
красивая – некрасивая.
Задача заключительной части – формирование навыков расслабления. Проводятся упражнения на общее расслабление.
Эффективными средствами и методами влияния на психическое и физическое состояние, применяемыми на занятиях с детьми дошкольного возраста, являются следующие:
1) Игра с инструментами;
2) звуколидирование (подсчет, хлопки, метроном, бубен; игры и др.);
3) звукоподражание (театр зверей и птиц, в мире предметов, звуки машин и т. д.);
4) звуковые акценты в движениях (например, подача звукового сигнала в момент отталкивания после разбега при обучении прыжкам в высоту или длину).
5) Ролевые двигательные действия (игры) со звуковым выражением.
3.2. Анализ результатов исследования
Анализ результатов наблюдения
По результатам формализованного наблюдения была составлена карта наблюдения на детей, по оценке субъективного статуса, психоэмоциональных сдвигов, оценке физиологической и умственной работоспособности.
Для оценки влияния музыкальных занятий до начала занятий были проведены все методики исследования. На последнем занятии по окончании музыкальных занятий были проведены методики исследования повторно.
Таблица 3

ФИО
До занятий
После занятий
1
Саша В.
1) недостаточная устойчивость внимания
2) неусидчивость
Улучшение показателей
2
Вася З.
Усидчив, активен, работоспособен
Усидчив, активен, работоспособен
3
Олег Ж.
Усидчив, активен, работоспособен
Усидчив, активен, работоспособен
4
Миша В.
1) неуверенность в ответах
2) усиленное реагирование на неожиданный вопрос.
Улучшение показателей
5
Инна К.
1) невнимательность при выполнении задания
2) быстрая утомляемость
3) снижение работоспособности
Улучшение показателей
6
Оксана В.
1) невнимательность при выполнении задания
2) быстрая утомляемость
3) снижение работоспособности
Улучшение показателей
7
Ульяна Ч.
Усидчива, активна, работоспособна
Усидчива, активна, работоспособна
8
Лена К.
Усидчива, активна, работоспособна
Усидчива, активна, работоспособна
9
Марина Е.
1) невнимательность при выполнении задания
2) быстрая утомляемость
3) снижение работоспособности
Улучшение показателей
10
Лена В.
Усидчива, активна, работоспособна
Усидчива, активна, работоспособна
По результатам наблюдения можно сделать следующее заключение, что после занятий музыкой были получены 50% результаты улучшения состояния субъективного статуса, психоэмоциональных сдвигов, оценке физиологической и умственной работоспособности у детей.
Оценка степени выраженности утомления
Таблица 4

ФИО
До занятий
После занятий
1
Саша В.
значительная

Список литературы

Список литературных источников
1. Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
2. Болотина Л.Р, Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
3. Велиева С.В. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста. СПб.: Речь, 2007. – 240 с.
4. Воспитание и обучение в старшей группе детского сада. Составитель О.А. Соломенкова. М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 224 с.
5. Воспитание и воспитание в подготовительной группе детского сада. Составитель О.А. Соломенкова. М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 236 с.
6. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
7. Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
8. Гуляков Е.Н. Новые педагогические технологии. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2006. – 172 с.
9. Дошкольник 6-7 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: Детсво-Пресс, 2007. – 480 с.
10. Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
11. Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
12. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста. М.: ВЛАДОС, 2004. – 304 с.
13. Кирнарская Д.К., Киященко Н.И., Тарасов К.В. и др. Психология музыкальной деятельности. М.: Академия, 2005. – 368 с.
14. Колеченко Энциклопедия педагогических технологий. СПб.: Каро, 2008. – 368 с.
15. Климова Е. П. Художественно-эстетическое развитие дошкольников. Интегрированные занятия: музыка, рисование, литература, развитие речи. Сост. Е. П. Климова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 77 с.
16. Маленкова Л. И. Педагоги, родители, дети: Метод. пособие для воспитателей и классных руководителей. М.: Просвещение , 2000. – 546 с.
17. Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду. По редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 208 с.
18. Радынова О.П., Груздова И.В., Комиссарова Л.Н. Практикум по методике музыкального воспитания дошкольников. Педагогическое образование.
19. Подуровский В.М., Суслова Н.В. Психологическая коррекция музыкально-педагогической деятельности. М.: ВЛАДОС, 2005. – 320 с.
20. Программа воспитания и обучения в детском саду. По редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 208 с.
21. Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
22. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
23. Славкина М.А. Возрастная психология. М.: Владос Пресс, 2002. – 196 с.
24. Слободчикова В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
25. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей //Проблемы индивидуальных различий. М.:Просвещение, 1991. – 232 с.
26. Халабузарь П., Попов В., Добровольская Н. Методика музыкального воспитания. М.: Педагогика, 1999. – 336 с.
27. Цыпин Г.М. Психология музыкальной деятельности. М.: Педагогика, 2004. – 356 с.
28. Шацкая В.Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества. М. Педагогика, 2001. – 186 с.
29. Эстетическое воспитание в детском саду. Под ред. Н.А. Ветлугиной. М.: Просвещение, 2002. – 328 с.
30. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.: Педагогическое общество России, 2005. – 256 с.
31. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
32. Фридман Л.М. Психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. – 480 с.
33. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00979
© Рефератбанк, 2002 - 2024