Вход

Виды профессиональной деятельности выпускника и требования к уровню его подготовки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287729
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

В результате определения и выявления теоретико-методологических подходов к определению профессиональных качеств выпускника и уровню его подготовки было определено, что последние оказывают существенное значение на формирование развития профессиональных компетенций молодого специалиста-выпускника образовательного учреждения, его имиджа, знаний, умений и навыков.
Определение сущности и характерных особенностей профессиональной деятельности молодых специалистов под влиянием их личностных и профессиональных характеристик на примере ОАО «Вымпелком» показало, что все они определяют достижения личные и коллективные достижения в рамках конкретной организации.
Также была определена взаимосвязь видов профессиональной деятельности выпускника с личностно-психологическими качествами. Так, ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Раздел 1. Теоретико-методологический подход к определению профессиональных качеств выпускника и уровню его подготовки 5
Раздел 2. Сущность, виды и требования к уровню подготовки профессиональной деятельности выпускника 9
Раздел 3. Особенности профессиональной деятельности молодых 13
специалистов (на примере ОАО «Вымпелком») 13
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Введение


Влияние личностно-профессиональных качеств выпускника и требования к уровню его подготовки является, на сегодняшней день, весьма актуальной проблемой, так как профессиональные решения, которые принимаются выпускником (далее молодым специалистом) в процессе его профессиональной деятельности, напрямую зависят от его личностно-профессиональных качеств.
Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время изучение особенностей подготовки и принятия решения в процессе профессиональной деятельности являются частью повседневной жизни молодого специалиста. Большинство из них принимаются рефлекторно, однако качество решения молодого специалиста - управленца становится, очевидно, исходя из эффекта, которые они оказали на организацию.
Сегодня важны, чтобы при подготовке выпускника был и учтены в равной степени как психологические так и его профессиональные качества, а поскольку решения принимаются людьми, то их характер во многом несет на себе отпечаток личности и психологических качеств. Известно, что профессиональная деятельность в рамках принятие управленческих решений должна быть ориентирована как на человека, так и на конкретную проблему. Это естественным образом, позволяет формировать, например, коллектив организации и наилучшим образом достигать поставленной цели. Личность выпускника сегодня можно рассматривать с точки зрения наличия характеристик, которые представляют психологические особенности его личности, такие ее способности, как, например, интеллектуальные или же способности к управлению, а также физические и биографические характеристики. Потому как именно от его индивидуальных проессиональных и психологических качеств и особенностей зависит эффективность процесса профессиональной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

5. стремление к достижению цели, как способность просчитывать свой риск;
6. предприимчивость;
7. ответственность;
8. надежность в выполнении профессиональных заданий и пр.
Ставя задачей проанализировать профессиональные качества и требования к ним выпускника, следует определить наличие теоретико-методологических подходов к определению моделей профессионального развития личности выпускника.
Согласно определению, указанному в литературе, требования к уровню подготовки молодого специалиста предъявляется к лицу, осуществляющему установку, регулирование и выполнение профессиональных задач1. За молодым специалистом, который реализует профессиональные решения, закрепляются формально регламентированные обязанности и права, а также возлагаются официальные функции, причем молодой специалист несет персональную юридическую ответственность.
В настоящее время, существуют различные теоретико-методологические подходы к изучению психологических и профессиональных личностных качеств выпускника образовательного учреждения. В данной связи, целесообразно рассмотрение личностных качеств руководителя с точки зрения современной теории управления. Данная теория может быть взята за основу в рамках представлении о молодом специалисте как о носителе особых профессионально-личностных качеств, которые обеспечивают успех при осуществлении профессиональной деятельности. Согласно данной теории, специалист (в данном случае речь идет о молодом специалисте-выпускнике) должен обладать такими личностными качествами (в том числе, набором профессионально-значимых черт), которые могут обеспечить успешность профессиональной деятельности. Представители данного методологического направления выделяют следующие четыре составляющие в структуре требований к уровню подготовке и профессиональных свойств специалиста:
организаторские качества;
профессиональные качества;
управленческие способности;
политические качества1.
Однако использование данной теории в изучении профессионально-личностных качеств выпускника в рамках профессиональной деятельности не разграничивает общие качества и специфические, которые присущи личности молодого специалиста, в целом.
Далее, с точки зрения конкурентного подхода2 в структуре личности выпускника образовательного учреждения принято выделять административно-организаторские качества, такие как умения, качества ума и морально-этические характеристики, а также мотивацию и социальную направленность. Наличие перечисленных личностных свойств отличают успешных выпускников от остальных, а при анализе структуры его личностных качеств оценке подвергаются и специальные свойства личности, поскольку именно они влияют на процесс успешной профессиональной деятельности.
Следующим подходом к определению сущности и структуры профессиональных качеств молодого специалиста-выпускника при реализации им профессиональной деятельности является парциальный подход3. Согласно указанному подходу, формирование профессиональных требований к работе выпускника опосредованно отработкой отдельных действий и операций, которые неизменно включены в его профессиональную деятельность. Наиболее важными здесь является знания применение алгоритмов решения задач и уровень развития мышления. В рамках данного подхода также разработана концепция авторитета, который представляет собой производную характеристику личности молодого специалиста от его профессиональных качеств, формируя интегральные личностные характеристики.
Таким образом, все выше рассмотренные подходы к изучению личностно-профессиональные качества выпускника основаны на представлениях о структуре личности молодого специалиста, а также психолого-личностных и профессиональных требованиях к уровню подготовки выпускника, в первую очередь, в ментальном плане. Делая вывод о том, что современный этап управленческого знания об изучении личности выпускника образовательного учреждения характеризуется, прежде всего, переходом от описательных моделей к последовательному расширению знания об интегральных основах структуры личности выпускника, целесообразно рассмотрение сущности, видов и требований к уровню подготовки профессиональной деятельности выпускника Разделе 2 данной курсовой работы.
Раздел 2. Сущность, виды и требования к уровню подготовки профессиональной деятельности выпускника
Осознание ответственности выпускником является отражением сознания социальной необходимости и понимания смысла совершаемых им действий и их последствий. Профессиональные требования к уровню подготовки молодого специалиста, принимающего профессиональные решения, определяются необходимостью нести персональную ответственность за принятое решение. Соответственно особенность профессиональных решений зависит от ответственности и надежности человека.
Виды профессиональной деятельности выпускников включают в себя различные области, такие как:
1. научно-исследовательскую,
2. производственно-технологическую,
3. организационно-управленческую,
4. проектную,
5. экспертную,
6. педагогическую в сферах, связанных с исследованием и использованием профессиональных знаний, умений и навыков или, как сейчас, принято называть, компетенций.
Также одним из требований к уровню профессиональной подготовки выпускника является независимость. Данная характеристика, является важной личностной чертой молодого специалиста, которая обеспечивает ему успешность.
Вне зависимости от того, какой именно вид деятельности в дальнейшем будет реализовано молодым специалистом-выпускником, при осуществлении решений коммуникационные его способности играют не последнюю роль. Так, с теоретической и практической точки зрения весомое значение имеют требования к коммуникативному поведению выпускника и, наоборот, неэффективные коммуникации могут быть рассмотрены как одна из причин проблем в работе молодого сотрудника. Причем роль коммуникаций оценивается тем выше, чем выше уровень профессионализма и, как отмечает Касьяник П.М. «…люди теряют уважение к тем, кто не может говорить, как следует, и они часто проникаются уважением к тем, кто манипулирует словами с необычайной легкостью»1.
Вообще, способность сохранять коммуникативные навыки вне зависимости от ситуаций, тесно связана с качеством психического функционирования или, другими словами, со стрессоустойчивостью. Здесь речь идет о следующим требовании к уровню подготовки выпускника, что также опосредовано той ролью, которая отведена тем или иным видам его профессиональной деятельности. Известно, что стрессы в профессиональной деятельности любого сотрудника, вне зависимости от того молодой ли это специалист – вчерашний выпускник образовательного учреждения, либо это уже состоявшийся работник, неизбежны и, чем выше уровень и статус, тем, соответственно, сильнее стрессы. Здесь, важной стороной стрессоустойчивости оказывается способность не столько сохранять, сколько повышать показатели продуктивности и эффективности своей работы, даже в условиях стресса. В работе молодого специалиста стрессовые ситуации могут быть опосредованы различными факторами, например, давлением системы конфликтов в коллективе и пр.
В случае, когда мы говорим о выпускнике-менеджере, то здесь стоит перечислить следующие возможные виды профессиональной деятельности выпускника, а именно:
1. профессиональную научно-исследовательскую;
2. педагогическую;
3. аналитическую деятельность в области управления организациями различной формы собственности и пр.

Список литературы


Список использованной литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2002. – 376 с.
2. Бабенко О.А. Профессионально важные качества личности руководителя. - М.: Академия, 2006. - 516 с.
3. Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Управленческая психология. - М.: Инфра-М, 2005. – 624с.
4. Кабаченко Т.С. Психология управления. - М.: Пед. общество России, 2005. – 384с.
5. Касьяник П.М. Психология управления. Конспект лекций. - М - СПб.: АСT, 2005. – 126с.
6. Рамендик Д.М. Управленческая психология. - М.: Форум, 2006. – 256с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024