Вход

Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287618
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение курсовой работы можно сделать ряд выводов.
Финансовые результаты – это системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли.
Под конечным финансовым результатом понимается разность доходов и расходов в разрезе различных видов и деятельности предприятия в целом.
Для выявления годового финансового результата используется активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту счета 99 учитывается прибыль, а по дебету – убыток.
Со¬временное нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета финансовых результатов осуществляется на всех уровнях законодательства РФ и является обязат ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Бухгалтерский учет финансовых результатов деятельности предприятия 5
2. Нормативное регулирование учета финансовых результатов 7
3. Учет, структура и порядок формирования прибыли в бухгалтерском учете 9
4. Учет расчетов по налогу на прибыли 11
5. Учет нераспределенной прибыли 15
6. Теоретические основы анализа финансовых результатов предприятия 16
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 32

Введение

Введение

Обеспечение эффективного функционирования организации требует грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением управлять финансовыми результатами и анализировать их. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Переход на рыночные отношения предопределил необходимость совершенствования не только учета и отчетности, но и новый подход к оценке финансовых результатов предприятия.
Финансовые результаты деятельности предприят ия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач курсовой работы.
Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда раскрытие особенностей учета, задач анализа и формирование методики проведения анализа занимают одно из центральных мест в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности.
Объектом исследования в курсовой работе является финансовые результаты предприятия.
Предмет исследования – доходы и расходы предприятия.
Целью исследования в курсовой работе является раскрытие особенностей бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов предприятия.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть основные аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности предприятия;
- рассмотреть нормативное регулирование учета финансовых результатов;
- рассмотреть особенности учета, структуры и порядка формирования прибыли в бухгалтерском учете;
- раскрыть особенности учет расчетов по налогу на прибыли;
- рассмотреть учет нераспределенной прибыли ;
- раскрыть основы анализа финансовых результатов предприятия;
Источниками информации для написания работы послужили нормативно-правовые акты, базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 23.07.2013 N 251-ФЗ).
2. Федеральный закон от 06.12.2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 23.07.2013 N 251-ФЗ).
3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
4. Учёт расчётов по налогу на прибыль организации: положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 18/02). Приказ Министерства финансов РФ от 19.11.2002 № 114(в ред. от 24.12.2010).
5. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 2011. – с.255.
6. Бобылева А.З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения. - М.: Юрайт-Издат, 2011. – 903 с.
7. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента / И. А. Бланк. К.: НикаЦентр, Эльга, 2011. -250 с.
8. Дьякова Н.Е. Денежные потоки и финансовый результат. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 401с.
9. Дроздов О. А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия: моногр. – СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2010. – 355 с.
10. Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
11. Ефимова О. В. Финансовый анализ. / О. В. Ефимова. М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 250 с.
12. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2012. – 332 с.
13. Караева, Ф. Е. Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйствующего субъекта / Ф. Е. Караева, А. Х. Жанатаева // Экономический анализ: теория и практика. – 2010. – № 22 (127). – С. 48.
14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет., 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2011. — 504 с.
15. Матвейчева Е., Вишнинская Г. Финансовые результаты деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ. – 2010. - №1. – С.28-32.
16. Майбуров И.А., Налоги и налогообложение. Учебник 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012
17. Отчетность: бухгалтерская и налоговая (3-е изд., перераб. и доп.)/ Г.Ю. Касьянова – М.: АБАК, 2012. – 351 с.
18. Черемисина С.В., Тюленева Н.А., Земцов А.А., Бухгалтерский и налоговый учет. Т.: 2010. — 672 с.
19. Швецкая В.М., Головко Н.А., Бухгалтерское дело. М.: Дашков и К, 2010. — 304 с.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая. Мн.: ООО «Новое знание», 2010. – 306 с.
21. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00871
© Рефератбанк, 2002 - 2024