Вход

Проект мероприятий по совершенствованию инвестиционной деятельности предприятия ( на примере ООО «Авто-Моторс» ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287559
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлен анализ финансового состояния предприятия. Под финансовым состоянием понимают способность предприятия финансировать свою деятельность. Финан-совое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, которые необ-ходимы рыночному субъекту для нормального функционирования, целесообразным их раз-мещением и оптимальным использованием, финансовыми взаимоотношениями с иными фи-зическими и юридическими лицами, платежеспособностью и кредитоспособностью, а также финансовой устойчивостью. Основная цель анализа финансового состояния – определение возможностей улучшения его показателей в будущем периоде;
В качестве объекта исследования автором выбрано предприятие ООО «Авто-Моторс». Проведенный анализ финансового состояния предприятия позволил сделать сле-дую ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
2. Аналитическая часть 5
2.1. Общая характеристика предприятия 5
2.2. Анализ основных технико-экономических показателей 6
2.3. Анализ объема реализации 8
2.4. Анализ себестоимости, прибыли и рентабельности 11
2.5. Анализ состояния и использования основных производственных фондов и производственных площадей 13
2.6. Анализ состояния и использования оборотных средств 17
2.7. Анализ финансового состояния предприятия 19
2.8. Анализ инвестиционной деятельности предприятия 28
2.9. Выводы по аналитической части 32
3. Проектная часть 34
3.1. Определение основных направлений инвестиционной деятельности 34
3.2. Мероприятия по оценке инвестиционных проектов, определению их эффективности и реализации наиболее выгодного инвестиционного проекта для предприятия 35
3.3. Разработка конкретного инвестиционного проекта 40
Заключение 50
Библиографический список 52
Приложения 54

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции необходимы для поддержания работоспособности имеющегося произ-водства. Без инвестиций невозможен рост экономики. Отсутствие инвестиций в достаточном количестве блокирует не только развитие функционирующего производства, но и зарождение новых видов производства с целью освоения более свободных, ненасыщенных рынков. А ведь эти рынки могут приносить значительные доходы, как осваивающим их предпринимателям, так и государству в целом. Это особенно важно для России в условиях переходной экономики.
Основной и наиболее актуальной задачей государственной политики в сфере модер-низации промышленности страны является создание условий для динамичного инвестици-онного процесса.
В 2012 г. Россия вступила в ВТО, и отечественные компании готовятся переходить к жесткой конкуренции с зарубежными. И здесь на первое место выходят инвестиционные стратегии предприятий.
Колебания цен на нефть, сильная зависимость страны от экспорта энергоресурсов и возросший в кризис отток капитала заставили российское руководство признать: без инве-стиций (как финансовых, так и технологических, как иностранных, так и внутренних российских) никакого прорыва и модернизации не будет.
В настоящее время в экономической деятельности все чаще встречается понятие «ин-вестиционная деятельность». Это связано с объективным присутствием в экономике России инвестиционных процессов и их интенсивной динамикой. Термин появился в экономической литературе и стал весьма актуальным в начале 1990-х гг. В связи с началом процессов приватизации стала обсуждаться проблема целесообразности вложения средств в то или иное предприятие, т.е. выбора наиболее привлекательных для инвесторов предприятий.
Инвестиционная привлекательность – система мер, стимулирующая в долгосрочном периоде привлечение инвестиций различных типов и форм (включая налоговые льготы, прямые дотации и т. д.), направленная на установление требуемых масштабов, структуры, источников получения, направлений использования инвестиций.
Несмотря на актуализацию проблемы инвестиционной привлекательности, в эконо-мических изданиях до настоящего момента нет единообразного подхода к определению это-го понятия, не выработаны научные рекомендации по их оценки. В этой связи задачи и про-блемы, возникающие в ходе инвестиционного процесса решаются каждым инвестором самостоятельно, опираясь на его субъективные представления этих вопросов.
Одни экономисты подходят к пониманию инвестиционной привлекательности со стороны финансового положения предприятия – показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия.
Другие экономисты подходят к пониманию инвестиционной привлекательности со стороны инвестора, многосторонне оценивающего объект. В данном случае инвестиционная привлекательность предприятия определяется совокупностью экономико-психологических показателей предприятия, определяющих для инвестора возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств. Под психологической составляющей понимается субъективная оценка инвестором показателей, состояния предприятия.
Инвестиционная привлекательность формируется в зависимости от того, какой тип инвесторов предприятие планирует привлекать в перспективе. Обычно предприятиям нуж-ны инвесторы разных типов, и инвестиционная привлекательность в данном случае – это целый комплекс взаимосвязанных мер, делающих предприятие привлекательным для всех и со всех сторон.
Тема работы является крайне актуальной на сегодняшний день, ведь от инвестирова-ния в производство, а значит, и от выбора наиболее эффективной инвестиционной политики множества российских предприятий, сегодня зависит развитие экономики нашей страны.
В связи с вышеизложенным, целью работы является разработка мероприятий по со-вершенствованию инвестиционной деятельности предприятия.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- дать общую характеристику объекту исследования и провести оценку его финансо-вого состояния;
- провести анализ системы управления инвестициями на предприятии;
- разработать и обосновать проект мероприятий по совершенствованию инвестицион-ной деятельности предприятия.
Предметом исследования является система финансового обеспечения инвестиционной политики предприятия.
Объект исследования – ООО «Авто-Моторс».
Методы исследования: анализ экономической литературы, метод сравнения, методы горизонтального и вертикального анализа, метод элиминирования (факторного анализа), коэффициентный способ, расчетно-аналитический метод определения показателей финансового плана.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Приказ Минфина Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2011 № 66н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2011. - № 35.
2. Адамайтис Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Кно-Рус, 2010. – 400с.
3. Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 351с.
4. Бадманева Д.Г., Смекалов П.В., Смолянинов С.В. Анализ финансовой отчетности предприятия: Учебное пособие. – СПб.: проспект науки, 2011. – 472с.
5. Банк В.Р., Тараскина А.В. Теория и практика комплексного анализа финансо-вого состояния хозяй¬ствующих субъектов. - Астрахань: ЦНТЭП, 2011. – 374с.
6. Барулин С.В. Финансы: Учебник. – М.: КноРус, 2011. –640с.
7. Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты. – М.: Издательство Московского Уни-верситета, 2011. – 224с.
8. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. - СПб.: Питер, 2011. – 265с.
9. Братухина О.А. Финансовый менджмент: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2011. – 240с.
10. Бурцев А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: теория и сфера применения // Вестник АГТУ. Сер.: Экономика. - 2011. - № 1. - С. 255.
11. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Под редакцией профессора В.Д. Новодворского - М.: «ИНФРА-М», 2010.- 464с.
12. Выварец А.Д. Экономика предприятия. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 368с.
13. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы пред-приятий: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2010. – 652с.
14. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учеб-ник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011. – 462с.
15. Дьякова Н.Е. Денежные потоки и финансовый результат. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 401с.
16. Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
17. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. – М.: Юрайт, 2011. – 621с.
18. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник. – М.: Инфра-М, 2013. – 332с.
19. Жулина Е.Г., Иванова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дашков и К, 2011. – 511с.
20. Иванов Е.Н. Отчет о движении денежных средств. - М.: Экономика, 2011. – 113с.
21. Кабанцева Н.Г. Финансы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 349с.
22. Кудина М.В. Финансовый менеджмент. – М.: Инфра-М, 2011. – 256с.
23. Ложников И.Н. Как применять ПБУ 23/2011»Отчет о движении денежных средств»// Вестник бухгалтера Московского региона. - 2011. - №5. - С. 54.
24. Лупей Н.А. Финансы торговых организаций. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 144с.
25. Любушин Н.П., бабичева Н.Э. Финансовый анализ: Учебник. – 2-е изд., пере-раб. И доп. – М.: Эксмо, 2011. – 336с.
26. Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Финансовый менеджмент: Курс лекций. – М.: Юрайт, 2011. – 260с.
27. Невешкина Е.В. Управление финансово-товарными потоками на предприятиях торговли: практическое пособие. – М.: Дашков и К, 2011. – 192с.
28. Новопашина Е.А. Экономический анализ. - СПб.: Питер, 2011. – 301с.
29. Пименова Ю.В. Знакомьтесь – баланс 2011! // Практическая бухгалтерия. – 2011. - №7. – С.18-21.
30. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: КноРус, 2011. – 320с.
31. Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. - М.:Экономика, 2011 – 698.
32. Роберт С. Хиггинс. Финансовый анализ. Инструменты для принятия бизнес-решений. – М.: Вильямс, 2010. – 464с.
33. Румянцева Е.Е. Финансы организации: финансовые технологии управления предприятием: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 459с.
34. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011. – 480с.
35. Тренев Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: Финансы и стати-стика, 2010. – 601с.
36. Финансовый менеджмент: теория и практика/ под ред. Е.С. Стояновой.- 6-е изд.- М.: Перспектива.- 2010. – 374с.
37. Финансы: Учебник / под ред. Романовского М.В. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 590с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024