Вход

Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287387
Дата создания 2015
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Ликвидация рожи (чумы) свиней.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79977
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79978
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79979
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79980
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79981
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79982
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79983
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79984
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79985
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79986
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79987
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79988
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79989
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79990
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79991
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79992
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79993
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79994
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79995
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79996
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79997
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79998
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 79999
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80000
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80001
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80002
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80003
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80004
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80005
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80006
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80007
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80008
Мероприятия по ликвидации рожи (чумы) свиней в хозяйстве Образец 80009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика хозяйства ... 6
2 Ветеринарное обслуживание ... 8
3 Эпизоотическое состояние хозяйства ... 10
4 Копия акта эпизоотологического обследования хозяйства ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 30

Введение

Организация и проведение мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и инвазионных болезней животных, были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы.

Особенностями инфекционных болезней является то, что, ослабление контроля за ними может повлечь последствия в виде крупнейших эпизоотий и даже панзоотий. При этом любой, самый большой, ущерб от незаразных болезней не может сравниться с потенциальным ущербом, наносимый заразными болезнями, в случае малейшего ослабления внимания к их изучению и выполнению разработанных мер профилактики и борьбы. Детальное изучение эпизоотического процесса и совершенствование методов диагностики, средств специфической профилактики и мер борьбы с инфекционными болезнями являются постоянными задачами ветеринарии в условиях интенсивного животноводства. Эпизоотическое благополучие – залог успешного функционирования крупных хозяйств промышленного типа в условиях специализации и концентрации производства. [9] Еще одной отдельной задачей эпизоотологии является оздоровление имеющихся неблагополучных хозяйств (населенных пунктов), быстрая и ликвидация инфекционных болезней в случае их появления в новых хозяйствах путем своевременной постановки достоверного диагноза, строгого соблюдения карантинных мероприятий, исключающих распространение возбудителей болезней внутри хозяйства и за его пределы. Большое значение в этом имеет внедрение в практику лабораторных методов диагностики инфекционных болезней, групповых методов иммунизации, совершенствование системы эпизоотологического контроля за здоровьем животных и ветеринарно-санитарным состоянием хозяйства. [15] Разработка новых ветеринарных программ противоэпизоотической защиты современных крупных хозяйств промышленного типа позволит сократить потери животноводства от инфекционных болезней, обеспечить здоровье животных и получение биологически полноценных и качественных в санитарном отношении продуктов питания для населения. Значительная роль принадлежит эпизоотологии в охране здоровья людей от заразных болезней, общих для животных и человека. Разрабатывая и применяя на практике эффективные методы диагностики, меры профилактики и борьбы с этими болезнями животных, ветеринарные специалисты тем самым охраняют здоровье людей. [2]

Выбор темы работы обусловлен актуальностью исследования. Так, структура заболеваемости свиней в РФ такова, что за последние 10-15 лет на фоне относительно стабильного эпизоотического благополучия по роже свиней ежегодно более 70-80% поросят переболевает различными инфекционными болезнями. Из числа заболевших животных погибает 28-37%. Поскольку в хозяйствах с промышленной технологией на ограниченных площадях содержится большое поголовье, и при этом практикуется система круглогодовых непрерывных опоросов, создаются благоприятные условия для усиления патогенности возбудителей болезней, перезаражения свиней, постоянного поддержания жизнеспособности возбудителей в организме животных-носителей и во внешней среде. [1] Поэтому комплекс мероприятий, направленных на защиту их от заноса возбудителей инфекций, на повышение резистентности организма животных и на систематическое уничтожение возбудителей во внешней среде имеет первостепенное значение, учитывая специфику промышленной технологии и особенности функционирования комплексов как предприятий закрытого типа. [4]

А такое инфекционное заболевание как рожа свиней наносит значительный экономический ущерб свиноводству вследствие гибели и снижения продуктивности больных животных, а также затрат на лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия (расходы связаны с введением ограничений, лечением и массовой иммунизацией животных).

Таким образом, во всех хозяйствах по производству свинины решение проблемы заболевания рожей свиней имеет чрезвычайно большое значение, так как благодаря устойчивости возбудителя во внешней среде и перманентности его циркуляции в природе, вспышки заболевания могут возникнуть спонтанно и повторяться через неопределенные сроки, а высокая летальность животных и опасность заболевания человека определяют экономическое и социальное значение болезни. [6]

В данной эпизоотической ситуации необходимо иметь четкие представления об эпизоотологических особенностях возникновения, развития и распространения рожи свиней, средствах ее лабораторной диагностики, особенностях иммунопрофилактики и фармакопрофилактики, планирования противоэпизоотических мероприятий. (5, 7)

Цель данной курсовой работы – провести анализ эпизоотического состояния хозяйства, эффективности противоэпизоотических мероприятий, оценить работу ветеринарной службы по профилактике инфекционных болезней в подразделении «Каменка» АОЗТ «Пригородное» Всеволожского района Ленинградской области.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Характеристика хозяйства

Сельскохозяйственные угодья и животноводческие помещения АОЗТ «Пригородное» занимают территории в северной части Всеволожского района Ленинградской области. Местность имеет равнинный характер.

Землепользование состоит из 3-х участков, прилегающих к территориям населенных пунктов: пос. Парголово, пос. Каменка и пос. Лупполово, что соответствует размещению 3-х производственных подразделений совхоза.

Главной задачей хозяйства является производство продукции растениеводства (как для нужд хозяйства, так и для сбыта), и животноводства, главным образом – молока коров и мяса свиней.

Учитывая потенциальные возможности земель хозяйства, при рациональном их использовании с соблюдением передовых агротехнических приемов, хозяйство имеет возможности получать высокие стабильные урожаи районированных сельскохозяйственных культур.

...

Таблица 1 - Наличие животных в отделении «Каменка» в 2011-12 гг

...

Таблица 2 - Шкала оценки животных по откормочным и мясо-сальным качествам

...

2 Ветеринарное обслуживание

Возглавляет ветеринарную службу АОЗТ «Пригородное» главный ветеринарный врач, Кононов О.В. Он осуществляет общее руководство подразделениями ветеринарной службы в хозяйстве, координацию их работы, контролирует эпизоотическую ситуацию, ситуацию по незаразным болезням, представляет отчеты и планы во Всеволожскую ветеринарную станцию, осуществляет закупку бакпрепаратов, медикаментов, ветеринарного оборудования, инструментов и технических средств для ветеринарной службы.

...

3 Эпизоотическое состояние хозяйства

Хозяйство благополучно по сибирской язве, классической чуме свиней, болезни Ауески, роже свиней, а также по туберкулезу, бруцеллезу в течение последних 10 лет. За последние 5 лет случаи этих заболеваний не регистрировались. Во Всеволожском районе наблюдается природная очаговость по лептоспирозу; за последние 3 года на территории, подконтрольной районной ветеринарной станции, было зарегистрировано несколько случаев лептоспироза у свиней.

...

4 Копия акта эпизоотологического обследования хозяйства

3. Наименование обследуемого хозяйства, фермы, бригады.

Подразделение АОЗТ «Пригородное» - подразделение «Каменка»

...

4. Обоснование для обследования

В связи с тем, что во Всеволожском районе выявлены неблагополучные по роже свиней хозяйства, а за последние 3 года на территории района было зарегистрировано несколько случаев рожи свиней с лабораторным подтверждением диагноза, кроме того, в подразделениях АОЗТ «Пригородное» в последние 3 года по результатам серологических исследований ежегодно выявляется несколько животных, положительно реагирующих в РМА на лептоспироз

...

7. Анализ заболеваемости и смертности животных за последнее время

За последний год, по данным журналов учета движения поголовья и амбулаторного журнала, отчетов по незаразным болезням животных, падеж составил 12 голов поросят на откорме. Из них 8 поросят в возрасте до 6 месяцев. Причинами смертности молодняка были заболевания диспепсией и бронхопневмонией. У взрослых животных – острый эндометрит, острый гастроэнтерит.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

План противоэпизоотических мероприятий по отделению «Каменка» на 2013 год

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Болезни свиней / В. А.Сидоркин, В. Г.Гавриш, А. В.Егунцова, С. П.Убираев / Под ред. В. А.Сидоркина. М.: ООО «Аквариум-Принт». - 2007. – 544с.
  2. Ветеринария. Большой энциклопедический словарь./ гл. ред. В.П.Шишков. М.: НИ Большая Российская энциклопедия. - 1998. – 612 с.
  3. Голиков А.Н. Адаптация сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат. - 1985. - 216с.
  4. Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. Кормление сельскохозяйственных животных. Л.: Колос. - 1975. - С. 235-237.
  5. Инфекционные болезни животных / Б. Ф.Бессарабов, А. А.Вашутин, Е. С.Воронин, А. А.Глушков и др. / Под ред. А. А.Сидорчука. – М.: КолосС, 2007. – 671с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01604
© Рефератбанк, 2002 - 2024