Вход

Научная организация труда работника на предприятии и ее разновидности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287355
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Научная организация труда (НОТ) представляет собой составную часть организации производства на предприятиях любой формы собственности. Более высокий уровень организации труда, как правило, обеспечивает повышение экономической эффективности производства без значительных дополнительных капитальных затрат.
Под научной организацией труда необходимо понимать совокупность мероприятий, ориентированных на планомерное и наиболее целесообразное использование труда работников с целью достижения высокой производительности труда. Это такая организация, при которой перед практическим внедрением определенных мероприятий должен предшествовать глубокий научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения. Подобные практические меры основываются на достижениях современной науки и передовой ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Сущность организации труда на предприятии и ее разновидности 5
1.1. Понятие организации труда 5
1.2. Особенности научной организации труда на предприятии 8
1.3. Положения о функциях НОТ 11
Глава 2. Научная организация труда в системе управления персоналом предприятия 14
2.1. Организация работы по научной организации труда на предприятии 14
2.2. Формы и структуры управления работой по научной организации труда работника 18
2.3. Управление и научная организация труда работников в условиях рыночной экономики 20
Заключение 23
Список литературы 25

Введение

Введение
Основа формирования комфортных условий труда, достижения согласования интересов сторон трудовых отношений создается государством путем закрепления общепризнанных достижений научной организации труда в трудовом законодательстве. Кроме того, государство устанавливает гарантии трудовых прав и свобод граждан, обеспечивает защиту прав и законных интересов работников и работодателей.
Вертикаль трудового законодательства выстраивается с учетом всех уровней нормотворчества: международного, национального, регионального, местного и локального. Необходимо помнить, что при построении системы организации труда на предприятии на принципах научной организации труда следует учитывать ряд обязательных правил, которые устанавливаются каждым последующим уровнем нормотворчества, которые должны соотве тствовать уже закрепленным правилам предыдущего уровня.
Отметим, что основы трудового законодательства регламентированы такими важнейшими международными договорами как Всеобщая декларация прав и свобод человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских правах и пр. На уровне Российской Федерации нормы вышеперечисленного международного законодательства имеются в предписаниях Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и прочих федеральных законов.
Вопросы организации труда, его высокой культуры и правильной постановки обладают особой значимостью для современного общества, поскольку задачи управления внутренними процессами предприятия становятся все сложнее, повышается социальная ответственность каждого сотрудника. Вследствие этого в обеспечении оптимально необходимого уровня научной организации труда существенно повышается значимость таких внутриличностных качеств работника, как сознательность, дисциплинированность и ответственность, связанные с его личной культурой, квалификацией, четким представлением о своей жизненной позиции и корпоративной цели, уверенности в пользе конечного ее результата.
Научная организация труда направлена на создание благоприятных условий для раскрытия работником всех своих положительных трудовых качеств, на развитие в нем творческого потенциала. Следовательно, актуальность темы исследования можно подчеркнуть тем, что на сегодняшний день НОТ является эффективным средством повышения экономической эффективности производства.
Цель работы заключается в рассмотрении особенностей научной организации труда персонала на предприятии. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Раскрыть суть понятий «организация труда» и «научная организация труда».
2. Обозначить функции НОТ.
3. Описать организацию работы по научной организации труда работников.
4. Охарактеризовать формы и структуру управления работой по научной организации труда персонала.
5. Рассмотреть особенности научной организации труда сотрудников предприятия в условиях рыночной экономики.
Объект исследования – научная организация труда персонала.
Предмет исследования – общественные отношения, возникающие вследствие внедрения на предприятии основ научной организации труда.
Методологической основой исследования выступают труды отечественных ученых-правоведов. В работе были использованы различные учебные пособия по управлению персоналом, организации и нормировании труда на предприятии, статьи из научных журналов.

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип системности имеет несколько значений:
большое количество закономерно связанных друг с другом компонентов, являющихся целостным образованием;
явление, представляющее часть структуры более высокого порядка и обладающее многочисленными внешними связями и зависимостями.
Принцип комплексности заключается в том, что проблемы организации труда обязаны решаться одновременно различными научными дисциплинами. Сущность принципа экономичности состоит в том, что одни и те же вопросы НОТ можно решить разными способами.
Принцип гуманизации представляет собой учет человеческого фактора при организации труда, когда необходимо создать такие условия на предприятии, в которых учитывались бы практически все психофизиологические и социальные потребности работников. Отметим, что гуманизация являетсяодним из самых важных требований научной организации труда, однако для реализации – это очень сложный принцип, поскольку для его соблюдения нужно поступиться принципом экономичности.
Огромное значение имеют и принципы, «содержание которых находит специфическое выражение в собственно научной организации труд»1. Это совокупность социально-экономических принципов, отражающих важнейшие пути, тенденции развития НОТ ввиду научно-технического и социально-экономического прогресса. К основным социальным принципам НОТ относятся:
рациональная специализация труда (отражает ограничение сферы деятельности сотрудника или всего коллектива определённой группой работ согласно формам разделения и кооперации труда);
профессионально-квалификационное соответствие работников выполняемым работам (наиболее эффективное сопряжение человека и профессии; НОТ предполагает формирование на производстве комфортных условий труда, исходя из соблюдения государственных, отраслевых и заводских нормативных материалов по всем признакам условий осуществления трудового процесса);
обеспечение нормальной интенсивности труда (достижение наилучшего соотношения между результатами труда и количеством затраченного труда);
ритмичность трудовой деятельности (организационно-экономическая, физиологическая стороны трудовой деятельности, органически связанные между собой);
культура труда (совершенствование собственно трудового процесса - трудовых приёмов и движений, методов работы);
регламент и стандартизация в НОТ (внедрение единообразия в документы, регламентирующие трудовой процесс на предприятии, системы стандартизации в решение различных вопросов организации труда).
Реализация указанных принципов тесно взаимосвязана с широким использованием ряда частных принципов, которые определяют «технику и технологию организации труда по отдельным её направлениям»1.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что все перечисленные принципы НОТ обеспечивают значительное повышение производительности труда и эффективности производства.
1.3. Положения о функциях НОТ
Развитием представлений о задачах НОТ по праву считаются положения о ее функциях, а именно, положения о специфических особенностях проявления научной организации труда на предприятии. Отметим все функции, характерны для НОТ:
ресурсосберегающая,
Функция ориентирована на экономию рабочего времени, эффективное использование сырья, материалов, энергии. Помимо этого экономия труда включает в себя ликвидацию бесполезного труда. Это достигается посредством рационального разделения и кооперации труда, четкой организации рабочих мест и отлаженной системой их обслуживания.
оптимизирующая,
Данная функция «проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда прогрессивному уровню технического вооружения производства»1, в успешном достижении научной обоснованности норм труда и интенсивности трудового процесса, в обеспечении соответствия уровня оплаты труда его результатам.
функция формирования эффективного работника,
Сущность этой функции заключается в осуществлении на научной основе профессиональной ориентации и отбора персонала, их последующего обучения, а также систематического повышения квалификации.
трудощадящая,
Функция проявляется в формировании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, в использовании режима гибкого рабочего времени.
возвышение труда,
Для данной функции характерно создание на производстве условий для повышения содержательности и привлекательности трудовой деятельности, ликвидация рутинных и примитивных трудовых процессов.
воспитательная и активизирующая функции,
Они ориентированы «на выработку дисциплины труда, развития трудовой активности и творческой инициативы»2.
Стоит упомянуть о том, что научная организация труда неразрывно связана с такими элементами, как гуманизация и интенсификация.
«Гуманизация - это основа построения социальных отношений в современном обществе, и ее роль переоценить сегодня трудно»1. Соблюдение данных характеристик гуманизации научной организации труда позволяет предприятию создавать адекватный психологический климат в каждом отдельно взятом коллективе. Помимо всего прочего, формирование гуманных трудовых отношений в коллективе является задачей всей компании в целом и каждого отдельного сотрудника в частности.
Что касается интенсификации труда, то она обусловливает:
изучение и классификацию функций аппарата управления, включая влияющие на эти функции факторы;
разработку оптимальных форм разделения труда и трудовых процессов;
совершенствование структуры управления;
уточнение и определение компетенции отдельного сотрудника, его прав и обязанностей;
установление необходимой информации на каждом уровне управления, ее объема, способов получения и обработки;
оптимизацию форм документов, процессов документообразования и документооборота.
Следовательно, понимание функций научной организации труда позволяет обеспечить всесторонний, комплексный подход к решению проблем организации труда на предприятии в целом, более четко представить механизм воздействия НОТ на работника компании и само производство.
Глава 2. Научная организация труда в системе управления персоналом предприятия
2.1. Организация работы по научной организации труда на предприятии
Перед началом работы по организации труда персонала предприятия важно провести исследование ее фактического состояния. Согласно общепринятым рекомендациям для этого нужно «использовать данные учета и отчетности, материалы технико - экономических, психофизиологических и социологических исследований»1.
В дальнейшем проводится анализ и проектирование научной организации труда. В ходе анализа происходит оценка уровня существующей организации труда по ключевым показателям. Полученная информация сопоставляется с нормативными материалами, типовыми проектами и т.п. Впоследствии устанавливаются «участки производства и вопросы организации труда, по которым в первую очередь необходимо проводить работу»2.
Отметим, что проектирование мероприятий по организации труда нужно осуществлять, исходя из технических заданий, поскольку в них, главным образом, содержатся:
цель и содержание разработки;
порядок и основные этапы ее проведения;
сроки выполнения;
трудоемкость работы;
затраты на ее проведение и ожидаемый экономический и социальный эффект;
итоги разработки в виде законченного проекта со всей необходимой документацией.
Важно перечислить мероприятия, происходящие на этапе внедрения:
совокупность организационных, технических и экономических мер, которые необходимы для внедрения и контроль над их выполнением;
непосредственное внедрение разработок при участии соответствующих подразделений, учитывая «строгое распределение обязанностей и ответственности»1;

Список литературы

Список литературы
1. Блан, Л. Организация труда / Л. Блан. – М.: Либроком, 2011. – 82 с.
2. Бухалков, М.И. Организация и нормирование труда: учебник для вузов /М.И. Бухалков. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 416 с.
3. Бычин, В.Б., Малинин, С.В., Шубенкова, Е.В. Организация и нормирование труда: учебник для вузов / В.Б. Бычин, С.В. Малинин, Е.В. Шубенкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2007. – 256 с.
4. Гастев, А.К. Как надо работать. Практическое введение в науку организации труда / А.К. Гастев. – М.: Либроком, 2011. – 480 с.
5. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учебник для вузов / Б.М. Генкин. - 4-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2007. – 464 с.
6. Добровинский, А.П. Управление персоналом в организации / А.П. Добровинский. - Томск: ТПУ, 2011. — 416 с.
7. Дубовик, Л.Н. Управление и научная организация труда в условиях рыночной экономики // Проблемы современной экономики. – 2005. - № 3/4 (15/16).
8. Егоршин, А.П. Организация труда персонала / А.П. Егоршин. – М.: Инфра-М, 2012. – 323 с.
9. Калашникова, Н. П. Организация труда персонала: учеб. пособие / Н.П. Калашникова, Н.С. Межлумян, М.А. Полутова. – Чита: ЗабГУ, 2011. – 164 с.
10. Коул, Дж. Управление персоналом в современных организациях / Дж. Коул. - М.: Вершина, 2004. — 352 с.
11. Леженкина, Т.И. Научная организация труда персонала / Т.И. Леженкина. – М.: Синергия, 2012. – 352 с.
12. Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие / Под ред. А.С. Головачева. - Минск: Новое издание, 2011. – 224 с.
13. Организация труда персонала: учеб. пособие / Под ред. А.А. Македошина. – СПб.: СПбГУЭФ, 2011. – 188 с.
14. Павловец, Л. Социальные проблемы организации труда на предприятии // Все о производстве. – 2012. - № 9.
15. Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие / В.П. Пашуто. - 4-е изд., стер. - М.:КНОРУС, 2008. – 320 с.
16. Потемкин, В.К. Управление персоналом / В.К. Потемкин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. — 340 с.
17. Рофе, А.И. Организация и нормирование труда: учебник для вузов / А.И. Рофе. - М.: МИК, 2011. – 408 с.
18. Рынок труда: учебник / Под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2012. – 479 с.
19. Суетина, Л.М. Принципы и направления работы по научной организации труда на предприятии // Управление производством. – 2010. - № 5.
20. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Инфра-М, 2010. — 695 с.
21. Харитонов, В.А., Белых, А.А. Технологии современного менеджмента / В.А. Харитонов, А.А. Белых. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. — 190 с.
22. Чашина, О. Научная организация труда в системе управления персоналом // Управление персоналом. – 2007. - № 12.
23. Шапиро, С.А., Шатаева, О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс / С.А. Шапиро, О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024