Вход

Инновационная деятельность как фактор экономического развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287219
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнена разработка инновационного проекта «Создание агротуристического предприятия «Зеленый дом» в Тверской области Российской федерации.
Для достижения целей проекта в работе было выполнено
- теоретический анализ инновационной деятельности как фактора экономического развития;
- проведен анализ форм и методов агротуризма, как инновационного вида деятельности;
-- непосредственно проведена разработка инновационного проекта создания предприятия в области предоставления агротуристических услуг
Реализация проекта будет иметь следующие социально значимые результаты:
- повышению уровня доходов сельского населения Тверской области;
- обеспечению занятости сельского населения региона ;
- развитию экономики, социальной и инженерной инфраструктуры сельской местности;
- с ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Инновационная деятельность как фактор экономического
развития 5
2. Анализ форм и методов агротуризма, как инновационного вида деятельности 8
3. Общие сведения об инновационном проекте создания предприятия в области предоставления агротуристических услуг 13
Заключение 18
Литература 19

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Под агротуризмом принято понимать проведение различных мероприя¬тий (спортивных, оздоровительных, культурно-развлекательных), нацелен¬ных па создание благоприятных соци¬альных УСЛОВИЙ в сельской местности (прежде всего, занятость местного насе¬ления), повышение эффективности сельскохозяйственного производства (за счет «перелива» капитала) и, наконец, обеспечение оптимальной конкурент¬ной среды на туристском рынке (па базе развития рыбоводства и рыболовства, а также производства дичи для спортивной охоты) [1].
В широком смысле аграрный туризм рассматривается в территориальном аспекте как доминирующая ключевая отрасль, т. е другие отрасли (дорожное хозяйство и транспорт, снабжение про¬довольствием и торговля, народные ремесла) подстраиваются технологи¬чески под соответствующую прир одно-рекреационную среду. В этой связи агротуризм рассматривается также как одна из разновидностей экологическо¬го туризма.
С геодемографической точки зрения агротуризм - это туризм за пределами городской черты на территории с низкой плотностью населения. С точки зрения организации производства рекреацион¬ного продукта - это набор разнообразных услуг, начиная с проживания в сель¬ском доме, экотуров, приключенческих походов и закапчивая непосредственным участием в занятиях местного населения.
На сегодняшний день в России агротуризм остается достаточно новым и экзотическим явлением, хотя дата основания подобных проектов за рубежом существуют более 40 лет. В настоящее время понятие агротуризма не имеет точного определения и классификации. В большинстве случаев агротуризмом понимается вид деятельности, который организовывается в сельских районах, включающий предоставление для клиентов комплексных услуг по предоставлению жилья, отдыха, питания, экскурсионного обслуживания, организации досуга, занятиям активными видами туризма, услуг по предоставлению возможности рыбалки, охоты. Агротуризм использует различные ресурсы сельской местности, такие как сельскохозяйственные, природные, культурно-исторические и др.
Считаем понятия сельского, зеленого и деревенского туризма словами синонимами агротуризма, по классификации агротуризм отнесем к устойчивым видам туризма, который так же является социально-ориентированным туризмом.
В последнее время агротуризм становится популярным видом туристического отдыха, среди клиентов имеющих ограниченные материальные возможности на организацию как семейного, так и индивидуального отдыха. Так, в Европейском союзе существует порядка 190 000 предприятий, предоставляющих туристические услуги в сельской местности. Основными клиентами этих предприятий являются жители города со средними доходами, которые отправляются в сельскую местность для проведения отпуска, каникул или уикенда.
На сегодняшний день спрос на продукты аграрного туризма существенно опережает предложения, все это обуславливает актуальность работ по развитию и внедрению мероприятий по агротуризма.
В данной работе предлагается инновационный проект по созданию предприятия агротуризма в Тверской области, в святи с этим основными частными задачами являются
- теоретический анализ инновационной деятельности как фактора экономического развития;
- анализ форм и методов агротуризма, как инновационного вида деятельности;
- разработка инновационного проекта создания предприятия в области предоставления агротуристических услуг

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1. Гамов, В.К. Инновации в социально-культурном сервисе и туризме. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. – 140 с.
2. Жуков, А.А. Инновационные аспекты управленческой деятельности на предприятиях сферы туризма: монография СПб.: Д.А.Р.К., 2006. – 224 с.
3. Инновационный менеджмент: учеб, пособие для студ. вузов М.: Дашков и Ко, 2007. – 384 с.
4. Малахова, Н.Н. Инновации в туризме и сервисе Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2008. – 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024