Вход

планирование на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287204
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Плановая деятельность предприятия — это одна из главнейших функций его управления, которая взаимодействует с функциями организации, координации, контроля, регулирования, стимулирования и анализа. Планирование на фирме — это такой экономический метод управления, который представляет собой ход проектирования предполагаемого будущего, а кроме этого эффективных вариантов его достижения. Цели планирования заключаются в выявлении перспектив реформирования внешнего окружения предприятия, формирование целей и тактики развития, определение оптимальных задач и действий для их разрешения, а кроме этого определение необходимых расходов и результатов, проектирование изменения состояния ООО «Инвестстрой», обеспечение согласования работы всех его отделений, контроль за исполнением плановых за ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Исходные данные 4
2.Характеристика строительной организации 10
3.Планирование производственной программы. 11
4.Планирование производственной мощности 17
5.Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности по объектам, вводимым в эксплуатацию в планируемом году 18
6. Планирование потребности в ресурсах для работ, выполняемых собственными силами 20
7. Разработка мероприятий по совершенствованию показателей финансово-хозяйственной деятельности 23
Заключение 26
Список литературы 27

Введение

Введение

Закон равномерного развития, который действует в экономических реалиях, реализуется при помощи системы планирования. Строительство, будучи частью комплекса народного хозяйства, важнейшей его частью, аналогично развивается и действует, основываясь на планировании, при этом главная задача планирования строительства - это полное и своевременное удовлетворение потребностей государства в зданиях и сооружениях.
Чтобы сделать правильный план, нужно выполнить следующие главные требования:
1. Планирование должно быть конкретным, что подразумевает их исполнимость. Это значит, что в ходе планирования необходимо тщательно изучать и учитывать действительные возможности строительных предприятий и условия, внутри которых будут выполняться планы. Созданные плановые решения должны обеспечиватьс я финансовыми, трудовыми и материально-техническими ресурсами, проектно-сметными документами, мощностями строительных предприятий. Неполное обеспечение работников хоть одним из элементов ведет к невыполнению заданий по плану.
2. Планы должны создавать непрерывность хода планирования, а это достигается наличием совокупности планов различного уровня.
3. Планы несомненно должны быть напряженными. Созданные планы считаются напряженными в том случае, если весь планируемый рост объемов СМР намечено получать без роста численности работников строительного предприятия и без роста производственных фондов, иными словами, только при помощи интенсивных факторов: увеличения производительности труда, роста выработки строительных машин, к примеру, за счет повышения сменности их работы, экономии и лучшей сохранности сырья и материалов для строительства. Рост числа работников и размера фондов рассматриваются как экстенсивные факторы, которые связаны с привлечением новых ресурсов и с ненапряженностью принятых планов.

Фрагмент работы для ознакомления

Продол-житель-ность работ
(tiмес.= ti/ 22),
месяц
Совме-щение работ (кол-во захваток)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Устройство подземной части объекта
10000
6,3
1587
16
3
1
48
33
1,5
1
2
Ввод инженерных коммуникаций
1500
4,6
326
6
2
4
48
7
0,3
1
3
Монтаж конструкций надземной части
17000
6,9
2464
22
3
1
66
37
1,7
1
4
Кровельные работы
1000
5,3
189
5
1
2
10
19
0,9
1
5
Отделочные работы
9000
4,7
1915
4
2
3
24
80
3,6
1
6
Сантехнические работы
3000
5,3
566
4
2
3
24
24
1,1
1
7.
Электромонтажные работы
4000
5,2
769
4
2
3
24
32
1,5
1
8
Монтаж оборудования
3000
6,6
455
6
2
2
24
19
0,9
1
9
Благоустройство
1500
4,5
333
5
2
2
20
17
0,8
1
Итого
50000
5,8
8604
-
-
-
-
186
8,5
-
2.Характеристика строительной организации
ООО «Инвестстрой» является коммерческим предприятием, учрежденным его участниками для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность.
ООО «Инвестстрой» выполняет такие виды деятельности, как:
- Общестроительная деятельность; Каменные работы; Земляные работы; Монтаж бетонных и железобетонных конструкций; Строительство из бетонных и железобетонных изделий; Кровельные работы; Работа по монтажу легких и ограждающих конструкций; Работы изоляционные; Работы отделочные;
- Проведение монтажа стальных конструкций; Деятельность по организации наружных инженерных сетей и коммуникаций;
- Исполнение других работ и услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.
- Отдельные виды работ, которые определяются действующим законодательством, ООО «Инвестстрой» может заниматься на основании законного разрешения (лицензии).
Финансовая база работы ООО «Инвестстрой» основывается на уставном капитале, определяемом минимальным размером имущества предприятия, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала ООО «Инвестстрой» не может быть меньше той суммы, которая определена настоящим законодательством.
По количеству работающих предприятие можно отнести к малым строительным фирмам, поскольку численность персонала в ней не более ста человек.
Структура управления в ООО «Инвестстрой» представлена на рисунке.
3.Планирование производственной программы.
Производственной мощностью называется максимально возможный объем выполняемых строительно-монтажных работ, который способна выполнить собственными силами строительная организация в планируемом периоде при заранее определенной структуре работ и максимально полном применении представленных в распоряжение предприятия трудовых, материально-финансовых ресурсов на базе прогрессивных технологий, эффективных методов организации деятельности, производства и управления в условиях созданной структуры производственных звеньев. Производственные мощности выражаются в натуральных и стоимостных показатедях. В натуральных показателях производственную мощность можно измерить лишь в случае однородной структуры работ. Во многих случаях производственная мощность может быть выражена в стоимостных показателях, т.е. в тыс. руб.
Производственная программа чаще всего устанавливается меньше производственной мощности. Скажем также, что производственной мощностью является внутренняя характеристика организации. Она зависит от наличиствующих производственных площадей, оптимальности оборудования, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, применяемой технологии выполнения работ.
Производственная программа - это функция спроса. Она исчисляется в зависимости от объема заключенных договоров подряда и возможностей рынка ссудного капитала, а значит, от желания рынка получать готовую строительную продукцию от предприятия ООО «Инвестстрой».
Один из главных вопросов планирования - это расчет производственной программы, ее сбалансированности с производственной мощностью строительного предприятия.
Производственная программа ООО «Инвестстрой» определяется через учет реального уровня применения производственной мощности в будущем году, т.е. производственная программа непременно меньше производственной мощности на потенциальный резерв ее увеличения или оптимизации использования.
К производственным ресурсам, которые определяют величину и степень использования производственных мощностей, относят:
- трудовые ресурсы - это количество рабочих списочного реестра строительной фирмы и привлеченных из партнерских организаций, занятых при строительстве.
- машинные ресурсы - это реестр строительных машин и механизмов, занятых на строительно-монтажных работах и учитываемых в составе производственных фондов, выполняющих строительную роль (без транспортных средств). Эти ресурсы обеспечивают исполнение базового объема механизированных строительно-монтажных работ, причем учитываются и собственные, и привлеченные механизмы и машины.
План производства работ
Производственная программа
Объекты
Виды работ
Продолжи-тельность работ,мес
Кварталы 2009 года
Суммарный объем
I
II
III
IV
Объемы работ, выполняемые собственными силами
Объект №9 (школа, сдаточный)
Отделочные работы
1,7
2500
1750
 
4250
Благоустройство
0,8
 
1500
 
 
1500
Объем (общий) работ по сдаточным объектам
Объекты
Физические и стоимостные показатели
Незавершенное строительство на начало 2009 года
Кварталы 2009 года
I
II
III
IV
№9-школа из сборных ж/б конструкций и кирпича; 3 этажа
Площадь, м2
Полезная
3320
Стоимость, т.р.
39917
8583
1500*
Стоимость нарастающим итогом, т.р.
39917
48500
50000
*- по гарантийному обязательству организация выполняет благоустройство объекта №9 во II квартале
Рис.3.1 «Общий объем работ в целом по организации»
Рис.3.2 «Общий объем, выполненный собственными силами»
4.Планирование производственной мощности
Производственная мощность — это наиболее возможный объем строительно-монтажных работ, который выполняется строительной организацией собственными силами в конкретный период времени при соответствующей структуре деятельности и максимально полном применении представленных в распоряжение организации трудовых и материально-финансовых ресурсов на базе прогрессивных технологий и передовых методов организации деятельности, производства и управления в сложившейся структуре производственных звеньев.
При планировании производственной мощности необходимо провести ее расчет по следующей формуле:
,
где — объем СМР, фактически выполненный в базовом году собственными силами строительно-монтажного объединения;
— доля работ, выполненных механизированным способом, в общем объеме СМР;
— коэффициенты использования соответственно машинных и трудовых ресурсов.
Планируемая среднегодовая мощность в целом по строительной организации определяется, как сумма производственных мощностей по видам работ, выполненных в базовом году:
Табл.4.1 «Расчет планируемой среднегодовой мощности
по генподрядной организации»
Объекты;наименования работ, выполняемых собственными силами
Объем работ базового периода,тыс.руб. ()
Уровень механизации ()
Коэф. исп. 19аш. и мех. ()
Коэф. исп. трудовых ресурсов ()
Мощность по виду работ и объекту
Объект №9 (школа)
 
 
 
 
 
Устройство ПЧ
Выполнено в году, предшествущем планируемому
Монтаж конст.НЧ
Кровельные работы
Отделочные работы
4250
0,5
0,8
0,9
5017,3611
Благоустройство
1500
0,4
0,6
0,7
2285,7143
Итого по объекту №9
5750
 
 
 
7303,0754
5.Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности по объектам, вводимым в эксплуатацию в планируемом году
Исходя из запланированного объема СМР и скорректированного уровня затрат рассчитывается плановая себестоимость работ по отдельным объектам.
Прибыльность работ в денежных единицах измерения рассчитывается по формуле:
где– рентабельность в % от себестоимости СМР; - объем СМР по видам; - вид работ; - вид объекта.
Себестоимость работ соответственно определяется как разность объема СМР и прибыльности работ.
Табл.5.1 «Расчет планируемых показателей себестоимости, прибыли и рентабельности по объектам вводимым в эксплуатацию в планируемом году»
Объекты
Стоимость работ
Планируемые показатели
Рентабельность
Себестоимость
Прибыль
№9, школа (срок сдачи: 1-й квартал 2009 года)
Устройство ПЧ объекта
10000
8
9259,259
740,7407
Ввод инж. Коммуникаций
1500
9
1376,147
123,8532
Монтаж конструкций НЧ
17000
9
15596,33
1403,67
Кровельные работы
1000
13
884,9558
115,0442
Отделочные работы
9000
14
7894,737
1105,263
Сантех. Работы
3000
9
2752,294
247,7064
Электромонт. работы
4000
9
3669,725
330,2752
Монтаж оборудования
3000
11
2702,703
297,2973
Благоустройство
1500
8
1388,889
111,1111
Итого по объекту:
50000
9,83
45525,04
4474,961
в т.ч. собственными силами
38500
9,92
35024,17
3475,829
Итого на планируемый год
350000
10,57
316545,9
33454,14

Список литературы

Список литературы

1. Горемыкин В.А. Планирование в сфере строительства: учебник – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2009. – 530 с.
2. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учебник – Минск: Новое знание, 2011. – 653 с.
3. Экономика труда: Учебник / Под ред. проф. Шлендера П.Э., проф. Конина Ю.П. − М.: Юрист, − 2008. − 592 с.
4. Экономика труда и социально-трудовых отношений в строительстве. − СПб.: Питер, 2006. − 456 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024