Вход

Ответы на вопросы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287196
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Корпоративная информационная система (КИС) – это масштаби-руемая система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления.
Внедрение ИКИС или ERP-системы на предприятии нередко за-нимает несколько лет. По оценкам экспертов, не более 20% всех проек-тов по внедрению ERP-решений заканчивается в оговоренное контрак-том время и с сохранением бюджетов. Зачастую дополнительные факто-ры, среди которых, например, незапланированные финансовые издерж-ки, приводят к тому, что ограничивается функциональность решения, либо проект завершается досрочно, когда внедрена только часть моду-лей. Важно отметить, что в силу особенности российской (для многих компан ...

Содержание

Введение. 3
1 Функциональное назначение систем управления предприятием. 5
1.1 Область применения систем управления предприятием. 5
1.2 Истоки возникновения систем управления предприятием 9
2 Основные производители на рынке систем управления предприятием. Компания «1С». 11
2.1 Краткий обзор производителей. 11
2.1.1 «Axapta» компании «Microsoft Business Solutions» (MBS). 11
2.1.2 «Oracle Applications» компании «Oracle» 13
2.1.3 «Парус» компании «Парус». 14
2.1.4 «Галактика» российско-белорусской корпорации «Галактика» 15
2.2 Компания «1С». 18
2.2.1 Общая информация о компании. 18
2.2.2 История успеха компании 1С. 19
3 Система 1С: Предприятие. 23
3.1 История появления системы «1С: Предприятие» 23
3.2 Основные характеристики системы и задачи, решаемые с ее помощью. 27
3.3 Основные элементы системы. 29
3.3.1 Компонента «Бухгалтерский учет». 29
3.3.2 Компонента «Оперативный учет». 31
3.3.3 Компонента «Расчет». 32
3.3.4 Базовые объекты 34
3.4 Режимы запуска программы. 37
Заключение. 40
Библиографический список. 43

Введение

Современным экономическим условиям присуща такая особен-ность, что на сегодняшний день большинство предприятий находится на грани рентабельности, сохраняя хрупкое равновесие, а в это время кон-куренция на рынках сбыта становится все острее, и в таких условиях из-держки компаний, которые связаны с недочетами системы управления, обретают особенное значение, и, как правило, являются невосполнимы-ми.
События минувшего десятилетия ведут к тому, что множество ру-ководителей предприятий осознали необходимость осуществления управления в компаниях иначе, нежели командными методами, как это было раньше, а гораздо более вдумчиво, сохраняя обстоятельный подход к формированию и развитию индивидуальной системы управления. Именно этой «поросли» более осознанного подхода к управлению орга-низацией удалось создать основу для дальнейшего развития.
На каждом предприятии, особенно при условии, что масштабы этого предприятия выше среднего уровеня, объемы информации в обра-ботке столь велики, что, для обеспечения возможности оперативного и объективного принятия управленческих решений, приходится сохранять весьма высокую скорость ее обработки, что не всегда возможно, к тому же, многие параметры при этом остаются взаимозависимыми, что также необходимо учитывать.
В результате, абсолютно логично, что автоматизация стала, пожа-луй, главнейшей тенденций в развитии современного управления пред-приятиями. Сегодняшний уровень развития автоматизированных систем управления предприятиями мы имеем полное право называть уровнем интегрированного управления. Вот почему в деловом мире, да и в мире науки нашла свое применение аббревиатура КИС, которая расшифровы-вается следующим образом: «корпоративные информационные систе-мы».
КИС, по сути, является принадлежащей корпорации (предпри-ятию) системой, осуществляющей управление корпорацией (предприятием) на основании единой модели. Эта модель содержит в себе процессы и функции бизнеса, и в то же время осуществляет автоматизированные операции, направленные на обработку информации в пределах завершенного управленческого цикла прямой и обратной связи.
Основной управленческий смысл, который вкладывается в поня-тие КИС – обеспечение возможности управления, более эффективного по сравнению с любым из числа предшествующих инструментов, пред-назначенных для управления предприятием.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Повышение интенсивности и сбалансированности использования всех видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, основных производственных фондов), улучшение и поддержание их качественного уровня, снижение их удельных расходов на единицу продукции, сокращение объема незавершенного производства.6. Разрешение социальных проблем, в части постоянно нарастающего дефицита рабочей силы, повышение гуманизации – интеллектуальности содержания труда, освобождение человека от рутинных монотонных операций.7. Повышение степени удовлетворенности трудом, материальными и духовными потребностями членов коллектива ИВЦ, улучшение условий труда, быта и отдыха, повышение социальной активности каждого работающего.8. Выполнение предприятием норм и требований к воздействию процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство». Конец цитаты. Выполненная мной работа, с. 9.3. Областей применения этих систем.ОТВЕТ.Снова цитата: «Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) предназначена для управления предприятием как автономно, так и в составе АСУ производственным объединением. В обоих случаях область применения АСУП включает в себя ряд определенных пунктов:технико-экономическое планирование и оперативное управление производством, его подготовкой, материально-техническим обеспечением, сбытом и т.д.;организационно-экономическое управление регламентом движения всей совокупности материальных и информационных потоков в условиях гибкого производства;координацию и управление технологическими процессами, в том числе автоматизированное технологическое оборудование, встраиваемое в ГПС.»Конец цитаты. Выполненная мной работа, с.8.Напоминаю, что АСУП – это Автоматизированная Система Управления Предприятием.4. Осветите причины возникновения данных систем, эволюцию систем группы.ОТВЕТ.Рекомендую заказчику внимательно изучить раздел 1.2 «Истоки возникновения систем управления предприятием» выполненной мной работы. И вновь прямая цитата:«В качестве периода, ознаменовавшегося началом массового использования вычислительных систем для управления производством в промышленной сфере, или торговлей, можно указать, середину 60-х годов.

Список литературы

1. Ежемесячный журнал «Менеджмент в России и за рубежом», №4, 2005 г.
2. Ежемесячный журнал «КомпьютерПресс» № 1, 2002 г.
3. Д.Н. Борисов. «Корпоративные информационные системы», Из-дательско-полиграфический центр Воронежского государствен-ного университета, 2007 г.
4. Андрей Терехов, генеральный директор Консультационной группы АТК, «Эффективность внедрения ERP-системы», http://citforum.ru/consulting/ERP/atk_tco.shtml
5. Независимый портал ERP-онлайн, каталог ERP-систем, http://www.erp-online.ru/software/
6. А.Н. Земцов, «Взгляд на рынок ERP». Официальный сайт компа-нии «АЗСофт», раздел «Полемика», http://www.azsoft.ru/polemics.htm
7. http://www.andproject.ru/
8. Е.П. Бочаров, А.И. Колдина «Интегрированные корпоративные информационные системы. Принципы построения. Лаборатор-ный практикумна базе системы «Галактика», М. – Финансы и статистика, 2005 г.
9. К.В. Балдин, Управленческие решения К.В. Балдин, С.Н. Во-робьев, В.Б. Уткин, М., 2007.
10. Саронов А.А. Современный подход к информационно-технической поддержке эксплуатанта / А.А. Саронов, С.Н. Коль-цов, В.В. Бакаев /CALS технологии – ключ к обеспечению успе-ха предприятий на внутреннем и внешнем рынках : тез. докл. на-учно-техн. конф. М., 2002. С. 43 – 46.
11. Информационные технологии: учебник под ред. В. В. Трофимо-ва, М.: Издательство Юрайт, 2011, - 624с.
12. Друкер, П. Задачи менеджмента в XXI веке / Пер. с англ. – М., 2009.
13. Автоматизированные системы управления предприятием класса ERP: идеи, решения, проблемы // Компьютерные вести. – 2010. – № 44.
14. Автоматизированные информационные технологии в экономике / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2008.
15. «Деловые новости». Информационно-аналитическое агнетство: http://delonovosti.ru/
16. 1С: Предприятие 8.0: универсальный самоучитель, М.: Издатель-ство Омега-Л, 2010, - 232 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024