Вход

Эмоциональные нарушения у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287194
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Потребность организма в постоянном поддержании активных стенических состояний происходит при помощи эмоционального тонизирования.
Поэтому в процессе психического развития человека создаются и совершенствуются самые различные психотехнические средства, направленные на превалирование стенических эмоций над астеническими.
Активизация одних эмоций может как облегчить, так и затормозить протекание других.
Например, радость повышает интерес. Однако в свою очередь, интерес подавляет страх.
После завершения наблюдения за данным ребенком, с родителями обсуждался уровень взаимодействия девочки со средой и взрослым, во время обследования.
Был обращено внимание родителей на различии между активностью ребенка, «диктуемой» окружающим сенсорным полем и собственной исследовательской активно ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Формирование эмоциональных нарушений 6
1.1 Роль и значение эмоций в диагностике развития ребенка 6
1.2 Сущность методики диагностики эмоциональных нарушений у детей 10
Глава 2. Диагностика эмоциональных нарушений 14
2.1 Основные направления диагностики эмоциональных нарушений у детей 14
2.2 Практическое применение диагностики эмоциональных нарушений 32
2.2.1 Организация и методы исследования 32
2.2.2 Анализ результатов диагностики эмоциональных нарушений 39
Заключение 47
Список литературы 51

Введение

Введение
Эмоциональная система человека является одной из основных регулирующих систем, которые обеспечивают активные формы жизнедеятельности организма. Система эмоциональной регуляции включает в себя различные звенья, как внешние, так и внутренние. В частности, из внутренней среды она получает информацию об общем состоянии организма, которое оценивается как комфортное или же дискомфортное.
Наряду с постоянной информацией в экстремальных случаях возникают также эмоциональные реакции на сигналы, которые обычно не доходят до уровня эмоциональной оценки. Эти сигналы, которые связаны с проблемами отдельных органов, и это может вызывать состояния страха, тревоги. Нормальная эмоциональная регуляция человека происходит только при условии сбалансированной работы всех функциональных звеньев. Дезин теграция или выпадение звена, ведет к дезадаптации, это важно особенно в ранние периоды развития.
В развитии психики каждого ребенка существует период, с рождения до трех лет, когда аффективная система испытывает наибольшие нагрузки.
В дальнейшие годы развития роль аффективной регуляции остается значительной, однако, тем не менее, именно в самом раннем возрасте неблагополучие в развитии аффективной сфере является злокачественным для общего психического развития ребенка и в частности его эмоциональным состоянием.
Работа с каждым ребенком должна быть всегда сосредоточена на интеграции в систему эмоциональной регуляции возможных выпавших звеньев, что предполагает проведение предварительной диагностической работы.
В современном обществе увеличилось количество детей, которые отличаются повышенным беспокойством, растущей неуверенностью, постоянной эмоциональной неустойчивостью. Проблема эмоциональных нарушений и своевременной её коррекции на сегодняшний день является весьма острой.
Актуальность данной работы состоит в том, что недостаточное изучение мира детских эмоций, особенно в дошкольном возрасте сегодня не позволяет эффективно определять влияние эмоционального развития на дальнейшее общее развитие личности ребёнка и его поведение.
Подобные исследования могут решить много проблем, как дошкольников, так и среднего и старшего дошкольного возраста.
Кроме того, эти исследования могли бы быть хорошим подспорьем для адаптации переходом из детского сада в школу, успешности учебной деятельности, а также целого ряда других актуальных задач, которые ставят перед собой педагогическая и возрастная психологии.
Цель данной работы состоит в изучении эмоциональных нарушений дошкольного возраста и поиск возможных путей их коррекции.
Объект исследования - эмоциональные нарушения у ребенка как психологический феномен.
Предмет исследования состоит в анализе существующих методов коррекции негативных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме исследования, уделив особое внимание монографии: Бардышевская М. К., Лебединский В. В. Диагностика эмоциональных нарушений у детей. М.: УМК «Психология», 2003
2. Определить роль и значение эмоций в диагностике развития ребенка 3. Выявить сущность методики диагностики эмоциональных нарушений у детей.
4. Обозначить основные направления диагностики эмоциональных нарушений у детей.
5. Выделить наиболее часто встречающиеся эмоциональные нарушения в дошкольном возрасте.
5. Рассмотреть практическое применение диагностики эмоциональных нарушений у детей.
Методы исследования состоят как в анализе теоретических источников проблемы, а также сборе эмпирических данных, наблюдении, количественной и качественной обработки информации и психокоррекции.
Структура данной работы позволяет рассмотреть как теоретический, так и прикладной аспекты проблемы эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассматриваются проблемы формирования эмоциональных нарушений у детей, во второй главе изучается непосредственно диагностика эмоциональных нарушений у детей. В заключении подведены итоги исследования и коррекционные рекомендации.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы
1. Бардышевская М. К., Лебединский В. В. Диагностика эмоциональных нарушений у детей. М.: УМК «Психология», 2003
2. Вроно М. Ш., Башина В. М. К проблеме адаптации больных с синдромом раннего детского аутизма // Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 1987. № 10. С. 1511–1516
3. Выготский Л. С. Проблема возраста// Выготский Л. С. Психология, (Москва 2000).
4. Особый ребенок: формирование адекватной жизненной перспективы: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Белогурова А. Ю., Булановой О. Е., Поликашевой Н. В., (Москва 2012).
5. Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. Выпуск 6-7: научн. практ. сб. – М.: Теревинф, 2009.
6. Подготовка к школе детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы: от индивидуальных занятий к обучению в классе. Бондарь Т. А., Захарова И. Ю., Константинова И. С., Посицельская М. А., Яремчук М. В., (Теревинф Москва 2011).
7. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием (ранний возраст). Баенская Е. Р., (Теревинф Москва 2007).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024