Вход

Агрессивное поведение дошкольника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287170
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Целью работы выступило теоретически-эмпирическое исследование агрессивного поведения детей дошкольного возраста и его влияния на общение дошкольников со сверстниками.
Литературный обзор показал, что проблема агрессии в современном мире, является чрезвычайно актуальной, как с точки зрения науки, так и с позиции социальной практики. Поэтому необходимо проводить исследования, позволяющие изучить механизмы возникновения и принципы функционирования агрессии
Согласно рассмотренным авторам, под агрессией понимается любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.
Период взросления, сам по себе не являясь болезнью, может спровоцировать возникновение у детей глубоких психологических проблем. При этом кризис 3 лет мо ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Агрессивное поведение как психологический феномен и теоретические подходы, объясняющие его 6
1.2. Психологические особенности дошкольников 9
1.3. Причины и факторы агрессивного поведения детей дошкольного возраста, а также особенности его проявления у дошкольников 15
Выводы по главе I 17
ГЛАВА ІІ. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ 19
2.1. Организация и процедура исследования 19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 25
2.3. Сравнительный анализ результатов исследования влияния агрессивности детей дошкольного возраста на их общение со сверстниками и выводы 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЯ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Введение

Вопросы, связанные с агрессивным поведением, затрагиваются во многих психологических исследованиях. Наличие чрезвычайно высокой концентрации агрессии в обществе и отсутствие однозначного и адекватного научного определения этого сложного феномена делают проблему исследования агрессивности одной из наиболее актуальных проблем современного мира, важной теоретической и практической задачей. Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском возрасте. Следует также указать, и именно этот возраст является наиболее благоприятным для профилактики и коррекции агрессивного поведения, в связи с чем исследование агрессивного поведения детей дошкольного возраста является особенно актуальным, ведь очень важно своевременно выявить у ребенка склонность к агрессии и обучить его навыкам конструктивного поведения.
Еще одной проблемой современной психологии является проблема развития общения детей дошкольного возраста со сверстниками. Как уже давно отмечал Ж. Пиаже, общение со сверстниками является важным фактором и необходимым условием социального и психологического развития ребенка. На сегодняшний день важность и значимость сверстников в социальном развитии дошкольников подчеркивается многими авторами (Т. В. Антоновой, Л. В. Артемовой, Т. И. Бабаевой, Дж. Мидом, Т. А. Репиной, М. Россом, Е. А. Смирновой и др.), по мнению которых общение со сверстниками – это важная составляющая жизни ребёнка и от того, на сколько, он овладеет способами общения, будет зависеть его успешность в процессе взросления.
Мы полагаем, что агрессивность детей дошкольного возраста может негативно сказываться на его общении со сверстниками. Именно это мы и предпримем попытку доказать в данной работе.
Цель работы – теоретически-эмпирическое исследование агрессивного поведения детей дошкольного возраста и его влияния на общение дошкольников со сверстниками.
Объект исследования – дети дошкольного возраста.
Предмет исследования – уровень агрессивности и особенности общения со сверстниками детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: у детей с низким и средним уровнем агрессивности более сформированы навыки общения со сверстниками по сравнению с детьми, агрессивность которых превышает норму.
Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему агрессивного поведения с точки зрения различных психологических теорий, выявить причины и факторы агрессивного поведения личности.
2. Составить психологическую характеристику детей дошкольного возраста.
3. Составить представление о причинах формирования агрессивного поведения и определить специфику его проявления у детей дошкольного возраста.
4. Организовать и провести эмпирическое исследование, позволяющее выявить особенности агрессивного поведения дошкольников, а также определить зависимость между агрессивностью детей и сформированностью у них навыков общения со сверстниками.
5. Проанализировать и обобщить полученные в ходе проведения исследования данные.
Методы исследования:
1) теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
2) психодиагностические методы (наблюдение, тестирование);
3) методы математико-статистической обработки данных.
Для изучения указанной проблемы нами были включены в работу следующие методики:
1. Анкета для родителей: «Критерии агрессивного ребенка» (представлена В. Л. Борисовой).
2. Параметрическое наблюдение, ориентированное на определение уровня общительности детей (предложено М. В. Гамезо и
В. С. Герасимовой);
3. Параметрическое наблюдение, ориентированное на изучение сформированности коммуникативных навыков детей (описана
Г. А. Урунтаевой и Ю. А. Афонькиной).
Теоретическая значимость работы. Данная работа будет полезной для ознакомления психологам ДОУ, так как в деятельности практического психолога, работающего в учреждении данного типа, одно из ведущих мест занимает работа по формированию и коррекции взаимоотношений между детьми.
Практическая значимость работы заключается в расширении представлений как будущих, так и настоящих специалистов в области психологии о влиянии агрессивного поведения детей дошкольного возраста на сформированность у них навыков общения со сверстниками.

Список литературы

1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психологические исследования. – СПб.: Питер, 2009. – 400 с.
2. Борисова В. Л. Причины и последствия детской агрессивности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/588576/
3. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб: Питер, 2001. – 352 с.
4. Гамезо М. В., Герасимова В. С., Орлова Л. М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М.: Институт практической психологии; Воронеж: МОДЭК, 1999. – 256 с.
5. Леонтьев А. А. Психология общения. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, Смысл, 2008. – 368 с.
6. Лисина М. И., Силвестру А. И. Психология самосознания дошкольников – Кишинев: Штиинца, 1983. – 210 с.
7. Маслоу А. Психология бытия. – М.: Рефл-бук, К.: Ваклер,Psylib, 2003. – 138 с., С. 234.
8. Овчарова Р. В. Справочная книга социального педагога. – М.: Сфера, 2001. – 480 с.
9. Причины агрессии, её виды и механизмы действия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psyhologyside.ru/sides-421-1.html
10. Проскурякова И. Ю. Агрессивное поведение детей: Статья от 27.10.2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskii-sad/materialy-dlya-roditelei/agressivnoe-povedenie-detey
11. Реан А. А. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. – 1996. – №5. – С. 3-18.
12. Симонов В.П. Учет гендерных различий в образовательном процессе // Педагогика. – 2005. – № 4. – С. 40-44.
13. Смирнова Е. О. Особенности общения с дошкольниками: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2000. – 160 с.
14. Тунёва А. А. Агрессивное поведение дошкольников: Статья от 8.01.2013 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/agressivnoe-povedenie-doshkolnikov
15. Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. Практикум по дошкольной психологии: Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 1998. – 293 с.
16. Факторы, влияющие на возникновение агрессии у детей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sad-teremok.com/66-faktory-vliyayuschie-na-vozniknovenie-agressii-u-detey.html
17. Худик В. А. Психология аномального развития личности в детском и подростково-юношеском возрасте. – Киев: Здоровье, 1993. – 144 с.
18. Школа для малышей. Пер. с нем. М. Буториной; Ред. Е. Хилтунен / – М.: Мастер, 1992. – Ч. 1. – 80 с.
19. Эльконин Д. Б. Детская психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.– 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2007. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024