Вход

Оплата труда: понятие,формы. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287132
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Заработная плата – это вознаграждение за выполнение «живого» труда, но с учетом овеществленного труда (результата труда). Использование рабочей силы и оплата «живого» труда характерны исключительно для трудовых отношений.
Важно отметить, что юридическим фактом (основанием) возникновения пра¬ва работника на заработную плату является не заключение трудового договора, а именно реальное выполнение им трудовой функции и норм труда, установленные в соответствии с трудовым законодательством (статьи 159–162 ТК РФ).
Относительно содержания заработной платы представляет интерес позиция ис¬следователей о справедливой заработной платы. Так, справедливое вознагражде¬ние за труд предполагает, по меньшей мере, учет трех составляющих. Во-первых, недопустимо закрепление произвольных различий в ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1 Оплата труда как экономическая и правовая категория 4
1.1. Понятие заработной платы и оплаты труда 4
1.2. Формы оплаты труда 6
2 Государственные гарантии по оплате труда работников 13
3 Правовое регулирование заработной платы 16
Заключение 28
Список использованных источников 29

Введение

Введение

В самом общем аспекте заработная плата может быть определена как возна¬граждение, которое работодатель обязан выплачивать работнику за его труд. При этом важно учитывать понятие заработной платы как экономиче-ской категории.
Заработная плата не является единственным видом дохода населения в услови¬ях рыночной экономики. В совокупности доходы включают в себя, прежде всего, плату за конкретные экономические ресурсы: землю, капитал, труд. Плата за труд выступает в форме вознаграждения и поэтому отличается от других видов доходов как по экономическому содержанию, так и по правовой форме. В условиях рыноч¬ной экономики заработная плата — это цена труда или плата за рабочую силу. Дру¬гой вариант — заработная плата как часть издержек производства, одна из основ¬ных статей расхода в себ естоимости производимой продукции, товаров и услуг.
Целью данной работы является теоретическое изложение особенностей оплаты труда и основных государственных гарантий.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, а именно:
 дать понятие оплаты труда и заработной платы;
 рассмотреть формы оплаты труда, их характерные черты;
 изложить суть основных государственных гарантии по оплате труда;
 описать особенности правового регулирования заработной платы.

Список литературы

Список использованных источников

1. Александрова А.Б. Заработная плата на современном предприятии. – М.: Книжный мир, 2009. – 424 с.
2. Организация и оплата труда на предприятии: Справочное пособие/А.И. Рофе, [и др.]– М.: Профиздат, 2006. – 144 с.
3. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. (8-е изд.) – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. - 720 с.
4. Губанов С. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки).//Экономист, 2008.
5. Экономика предприятия./ Под ред. Е.Л. Кантора – СП: Питер, 2009. – 352 с.
6. Скляренко В.К, Прудников В.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие/ Под ред. В.М.Прудникова – М.: ИНФРА-М, 2010.
7. Щадилова С.М. Расчет заработной платы на предприятиях всех форм собственности. - Практическое руководство. Новосибирск – М.: 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024