Вход

Теоретико-методологические особенности воспитания норм культуры младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287094
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Культура поведения человека формирует нравственный и духовный облик личности, отношение окружающих к нему. Наше исследование приоткрывает новые эффективные пути формирования культуры поведения младших школьников. Это сложное моральное качество требует специальных воспитательных воздействий на личность ребенка, связанных с его психологическими и возрастными особенностями и отвечающих требованиям: целенаправленность, систематичность, длительность, организованность. В ходе исследования мы выявили неравномерность проявления культуры поведения у младших школьников. Одни ее показатели были наиболее развиты, другие обнаруживали себя в меньшей степени, что было обусловлено недостаточным вниманием родителей и учителя к воспитанию навыков культурного поведения, а также особенностями данно ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ НОРМ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Понятие культура в структуре философско-педагогического знания 6
1.2. Сущность, содержание и структура культуры младших школьников 11
1.3. Особенности воспитания норм культуры младших школьников 17
Выводы по первой главе 20
2 Глава. Организация опытно-экспериментального исследования особенностей воспитания норм культуры младших школьников 22
2.1. Методики экспериментального исследования особенностей воспитания норм культуры младших школьников 22
2.2 Экспериментальное исследование выявления особенностей воспитания норм культуры младших школьников 30
Выводы по второй главе 44
Заключение 45
Библиография 47
Приложение № 1 50

Введение

Введение
Актуальность исследования. Целенаправленная, систематическая работа по воспитанию навыков и привычек культурного поведения начинается с приходом детей в школу. Именно в начальных классах закладываются основы аккуратности и опрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурное вести себя в школе, дома, на улице и в общественных местах. Если элементарные нормы культурного поведения не привитые детям с ранних лет, то позже приходится восполнять этот пробел и нередко проводить более тяжелую работу: перевоспитывать школьников, в которых укоренились негативные привычки. Отсутствие элементарных привычек у детей затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культурного поведения: такта, деликатности, непринужденности, изящества манер и т.д.
Культура поведения тесно связана с внутренней культурой человека, требованиями эстетики, с общепринятыми тенденциями и обычаями. Внутренняя культура во многом определяет внешнее поведение человека, но и внешняя сторона поведения влияет на внутреннюю культуру - заставляет человека быть выдержанным, внутренне собранным, уметь владеть собой. Небрежность во внешнем виде, грубость, невнимательность, бестактность постепенно формируют соответствующие негативные качества личности. Поэтому с раннего возраста необходимо вооружить детей знаниями правил культурного поведения, привычками их выполнения.
Личный опыт общения ребенка еще очень беден, ребенок часто может быть неучтивый лишь в силу незнания того, когда, где и как надо поступить. Нередко дети усваивают правила хорошего тона по подражанию, наблюдая за поведением родителей, взрослых, которые являются для них авторитетом. Однако осознание ребенком своего поведения, своих действий - необходимое условие формирования общественно полезных навыков и привычек моральных норм поведения. Только за то поведения человек может совершенно сознательно отвечать перед обществом, коллективом, другими людьми, значение которого он может понять и оценить с точки зрения общественной пользы и необходимости.
Надо отметить, что у многих школьников заметное отставание навыков и привычек культурного поведения от знания соответствующих правил. Поэтому в работе с учащимися надо обращать внимание прежде всего на выработку навыков и привычек поведения. Достигается это систематическим приучением школьников к выполнению правил. Для этого необходима такая организация жизни в школе, чтобы ученики постоянно накапливали опыт правильных моральных отношений. В работе с младшими школьниками возможные проведения и специальные упражнения для планомерного отработка отдельных навыков культурного поведения. Но упражнение - это не только простое повторение. Для того чтобы повторение закрепляло то или иное действие, привычку поведения, необходимо, чтобы оно подкреплялось позитивными эмоциями, приятным переживанием. Иногда это молчаливое одобрение взрослого, поощрение коллектива, товарищей. Повторение только тогда становится упражнением, когда сам ребенок активно стремится к получению определенного результата в своих действиях, сам хочет поступать правильно. Иными словами, воспитание должно быть связано с самовоспитанием.
С учетом вышеизложенного и необходимостью совершенствования процесса воспитания младших школьников была сформулирована проблема исследования: определение путей развития культуры поведения детей младшего школьного возраста, что обусловило актуальность данной работы.
Объект исследования - процесс воспитания младших школьников.
Предмет исследования - содержание и технология воспитания норма культуры младших школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить пути развития и формирования норм культуры младших школьников в условиях образовательного учреждения.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой культура поведения младших школьников может развиваться успешнее, если:
-систематически проводить целенаправленную работу по формированию устойчивых мотивов выполнения норм культуры;
-личный пример педагога и родителей будет образцом нравственной культуры;
-формировать осознанность, внутреннее побуждение — как условие эффективности процесса воспитания культуры поведения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) Изучить теоретические основы определения культуры поведения в философском и педагогическом аспектах.
2) Выявить уровни воспитанности младших школьников.
3) Выявить условия, способствующие эффективности процесса воспитания нормам культуры.
Основными методами исследования явились: анализ литературы, реферирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.
Вопросами формирования культуры поведения младших школьников занимались такие учёные, как Н.И. Гончаров, В.Н. Зотов, А.В. Мудрик, Н.Я. Подласый, А.С. Роботова, М.И. Рожкова, В.П. Сергеева, Федоров В.А., Н.Е. Щуркова, А.И. Шемшурина и др. Их работы и составили методологическую основу исследования.
Все они отмечали, что важная задача классного руководителя – помочь школьникам познать самих себя, предоставить им для этого необходимый жизненный материал, скорректировать складывающиеся у ребят самооценки, сформировать нормы и правила поведения в той или иной жизненной ситуации.
Практическая значимость: данные работы могут быть использованы учителями начальных классов, а также студентами педагогических учебных заведений.
Структура работы: введение, 2 главы, заключение, список литературы, насчитывающий 26 наименований, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Библиография

1. Андреева, Г.М. Социальная психология. М.: Аспект-Пресс, 2007. – 192с.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб.: Питер,2008. – 192с.
3. Венгер А Л.Психическое развитие ребенка в процессе совместной деятельности // Вопросы психологии. 2001. №3. С. 25-31.
4. Вартанова Э.Г. Особенности социальной адаптации развивающейся личности в условиях становления новой группы членства: Дис. ... канд. психол. наук. М.:РГБ, 2006. – 192с.
5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. -М., Просвещение, 1987. – 192с.
6. Гончаров И. Эстетическое воспитание школьников.- М., Педагогика, 1986. – 192с.
7. Дусавицкий А.К.Межличностные отношения в младшем школьном возрасте и их зависимость от способа обучения // Вопросы психологии. 1983. №1. С.58–65.
8. Егоров С. Ф. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России.М.,1986. – 192с.
9. Кондратьев М.Ю. Социальная психология закрытых образовательных учреждений. СПб.: Питер, 2005. – 192с.
10. Кругляница Т.Ф. Этика и этикет. - М., Просвещение, 1996– 192с.
11. Матвеев В.М., Панов А.И. В мире вежливости.- М., Педагогика,1987. – 192с.
12. Мнацаканян И.А. Адаптация учащихся в новых социокультурных условиях: Дис. ... канд. психол. наук. М.: РГБ, 2004. – 192с.
13. Нравственное воспитание. Проблемы теории и практики.- М., Педагогика, 1995. – 192с.
14. Пащенко А.К. Нормативное поведение младших школьников//Вестник Российского гуманитарного университета,—2010,—№17,с.103-117.
15. Психология развивающейся личности / Под ред. А.В. Петровского. М.: Педагогика, 1987. – 240с.
16. Рогова А.В. Идеи воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли России и русского зарубежья :Вторая половина XIX - первая половина XX вв. : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004. – 393c.
17. Социальная психология: Учеб. пособ. для студентов пед.ин-тов / Под ред. А.В. Петровского. М.: Просвещение, 1987. – 192с.
18. Ушинский К.Д. Педагогика. -М., Просвещение, 1974.
19. Формановская Н.И. Вы сказали: «Здравствуйте!»- М., Знание, 1989.– 192с.
20. Федоров В.А. Эстетика и культура поведения.- М., Педагогика, 1992. – 192с.
21. Шемшурина А.И. Основы этической культуры. Книга для учителя. – М.: Просвещение , 1998. – 204с.
22. Щуркова Н.Е. Этика школьной жизни. – М.: Педагогическое общество России, 2000. – 192с.
23. Эльконин Д.Б.К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. 1971. № 4.
24. Яновская М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания.- М., Просвещение, 1992. – 192с.
25. Малышевский А.Ф. Философия образования. URL: http://bookday.net/22457-filosofija-obrazovanija-a-f-malyshevskij.html (19.06.2013).
26. Platow M. J., Grace D.M., Wilson N., Burton D., Wilson A.Psychological group memberships as outcomes of resource distributions // European Journal of Social Psychology. 2008. Т. 38. Iss. 5. P. 836–851.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024