Вход

Управление стратегическими изменениями ( на примере транспортно-экспедиционной компании ООО «СпринтАвто» ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287093
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Нет заключения.
...

Содержание

Содержание
1.Общее представление о компании, ее деятельности и отрасли 3
2.Причины, инициирующие изменения 3
3.Сила изменения 8
4.Рассмотрение моделей изменений 8
5.Анализ проблемы 8
6.Видение 8
7.Связь между стратегией, культурой, технологией и человеческими ресурсами 9
8.Изменение организационной структуры 9
9.Отношения Стратегия-Культура 9
10.Изменение организационной культуры 10
11.Силы, препятствующие изменению 10
12.Внедрение 10
13.Управление изменениями для совершенствования деятельности 12
14.Улучшения в долгосрочной перспективе 13
Библиография 14

Введение


В результате проведенных изменений компания должна повысить свою конкурентоспособность через внедрение системы отслеживания движения транспортных средств, изменение организационной структуры, создания сайта. По итогам изменений компания должна стать современной, предоставляющей качественные услуги в короткие сроки и с высоким уровнем сервиса.

Фрагмент работы для ознакомления

Цены на услуги компания выставляет с ориентацией на конкурентов. Компанию можно отнести в работающей в среднем ценовом сегменте.
По итогам анализа внешней и внутренней среды построена матрица SWOT-анализа.
Таблица 3-Матрица SWOT-анализа ООО «СпринтАвто»
Сильные стороны (S)
Слабые стороны (W)
1. Опыт в организации перевозок
2. Наличие высококвалифицированного персонала
3. Налаженная система поставок
4. Выгодное месторасположение
Недостаточный уровень клиентского сервиса
Недостаточный уровень развития каналов сбыта
Средняя позиция в доле рынка
Отсутствие отдела маркетинга
Возможности (О)
SO-стратегия
WO-стратегия
1. Расширение рынка сбыта
2. Увеличение количества партнеров по причине роста экономики региона
1,4-1Расширение номенклатуры предоставляемых услуг
1,4-2Развитиесистемы персональных продаж транспортных услуг
1,4-1Создание и распространение бесплатных рекламно-информационных материалов о деятельности компании
3-1,2Увеличение рыночной доли компании за счет создания новых сервисов и завоевания новых сегментов рынка
Угрозы (Т)
ST-стратегия
WT-стратегия
Замедление темпов экономического развития транспортных услуг
Увеличение налогового пресса
Рост таможенных сборов
1,4-1Создание системы учета и снижения затрат
2,3,4-2,3
2-3Создание системы электронного учета отслеживания движения транспортных средств.
2,3,4-1Расширение каналов товародвижения
1-2,3Создание системы обратной связи с клиентами компании
1-1,3Развитие технологий электронных продаж транспортных услуг
SWOT матрица выявила угрозы и возможности компании, а также возможные способы совершенствования логистического сервиса, который служит средством повышения конкурентоспособности. Проведенный SWOT-анализ выявил, что предприятие имеет существенные конкурентные преимущества: большой опыт на рынке, профессиональный коллектив и современная организация производства. Основные угрозы, которые нужно учесть при разработке дальнейшей стратегии предприятия: рост конкуренции в имеющихся сегментах рынка, возможное падение спроса на услуги, неразвитость системы сервиса. Во многом эти недостатки проявились по причине отсутствия в структуре службы маркетинга. Внешняя среда характеризуется высокой конкуренцией, законодательными сложностями, что требует от предприятия изменения существующей стратегии для сохранения и получения новых конкурентных преимуществ.
3.Сила изменения
Как известно, движущие силы для изменений бывают внешние и внутренние (Виханский,2010). По итогам проведенного исследования можно сделать вывод, что внешней движущей силой выступает рост конкуренции и рост требований потребителя.
Внутренние движущие силы:
-рационализация. Организация осознает, что растущие требования внешней среды требуют ее соответствия им, а значит более рациональному использованию существующих ресурсов и подключения новых, необходимых для изменений.
4.Рассмотрение моделей изменений
Для нашей ситуации лучше всего подойдет модель изменений К.Левина, которая характеризуется сравнительной простотой и состоит из трех этапов:
-размораживание;
-движение;
-замораживание( Бас,2010).
Размораживание-это осознание необходимости изменений, в данном случае инициатива должна исходить от руководства компании, которое видит необходимость данных изменений.
Движение-это проведение изменений.
Замораживание-это закрепление новых норм.
5.Анализ проблемы
Проблема состоит в том, что компания в ситуации растущей конкуренции перестает соответствовать требованиям внешней среды. Конкуренты используют как канал сбыта собственные сайты, имеют маркетолога или маркетинговую службу, системы отслеживания транспортных средств. Все эти опции у компании отсутствуют, а значит являются слабыми сторонами и снижают конкурентоспособность.
6.Видение
В результате проведенных изменений компания должна повысить свою конкурентоспособность через внедрение системы отслеживания движения транспортных средств, изменение организационной структуры, создания сайта. По итогам изменений компания должна стать современной, предоставляющей качественные услуги в короткие сроки и с высоким уровнем сервиса.
7.Связь между стратегией, культурой, технологией и человеческими ресурсами
Связь выражается в объединении данных ресурсов для достижения цели. Для организации необходима стратегия совершенствования деятельности, которая позволит развивать и совершенствовать существующий спектр услуг. Стратегия не противоречит культуре, но с персоналом необходима разъясняющая работа.
8.Изменение организационной структуры
Предлагается принять в организацию маркетолога для обеспечения исполнения функций маркетинга.
Рисунок 2- Организационная структура с изменениями
9.Отношения Стратегия-Культура
Стратегия должна соответствовать культуре и наоборот. Стратегия совершенствования деятельности потребует совершенствования организационной культуры.
10.Изменение организационной культуры
Кардинальные изменения не потребуются, но с персоналом необходимо будет провести разъясняющие мероприятия в виде организационных собраний. Изменения коснутся водительского состава, начальника гаража, главного механика, всех линейных руководителей. С линейными руководителями собрание проводит директор предприятия, с транспортным отделом- заместитель директора. В должностные инструкции необходимо внести изменения касающиеся взаимодействия с маркетологом, работы с системой отслеживания транспортных средств.
11.Силы, препятствующие изменению
Может возникнуть сопротивление персонала ввиду ужесточения контроля над работой транспорта. Сопротивление вероятно со стороны водительского состава, так как меняется порядок учета деятельности, повышается ответственность.
12.Внедрение
1)Создать полноценный сайт компании, где разместить образцы договоров, прайс-лист, полное описание услуг. Сайт будет не только витриной компании, но и каналом продаж, если на нем разместить возможность онлайн- заказа услуг.
2)Прием маркетолога для обеспечения исполнения функций маркетинга.
3)Предлагается использовать программное обеспечение от компании «Global» ( http://www.kgk-global.com/index.php/ru,2013).
Система мониторинга состоит из GPS/ГЛОНАСС оборудования и Web-Интерфейса. Оборудование (прибор мониторинга) устанавливается на машину или другой подвижной объект. Приборы получает сигналы со спутников, расшифровывает их и преобразует в координаты текущего местоположения. Эти данные, а также дополнительные сведения о работе транспортного средства передаются по Интернет каналу сотового оператора на компьютер пользователя. 
Весь автопарк отображается на электронной карте, с защищенным доступом в режиме реального времени. Для входа в систему достаточно набрать зарегистрированные персональные данные. 
Возможности системы:
-мониторинг в онлайн режиме;
-задание и контроль маршрута;
-контроль точек остановки;
-отображение дорожной ситуации;
-планирование и контроль доставки;
-сводные отчеты по скорости, пробегу, расходу топлива;
-контроль реальных событий и нарушений с уведомлением по почте или смс.
Весьма актуальным для грузоперевозчиков является контроль транспорта по зонам. Транспортная компания может определить зоны, в которых может или должен находиться автотранспорт, просто нанеся их мышкой на карту. Зоны выделяются цветом. Имеется возможность задать несколько зон независимо друг от друга и каждой из них задать свое условие контроля. Система мониторинга транспорта «GLOBAL» поможет зафиксировать каждый факт выхода из рабочей зоны и время, на протяжении которого транспорт находился вне заданного маршрута. Это принципиально новое решение проблемы трудовой дисциплины, которое поможет существенно повысить производительность предприятия за счет оптимизации транспорта. 
Многие компании, в том числе и «Спринт Авто» занимаются деятельностью, при которой необходимо отслеживать посещение автотранспортом некоторого списка объектов. Это очень удобно делать в системе мониторинга «GLOBAL». Адреса объектов добавляются в систему, после чего можно получить подробный отчет о посещении тех или иных пунктов. Такой вид мониторинга используется многими компаниями, например, для контроля доставки. За каждым водителем закреплен список пунктов, по которым он должен осуществить доставку или наоборот, забрать груз. При большом парке машин ручная обработка приведет к большим затратам времени и материальных ресурсов, соответственно. Кроме этого велика вероятность ошибок, потому что в списке из нескольких тысяч контрольных точек оператору очень легко не заметить одну или две неосуществленных доставки, что в конечном итоге может привести к потере клиента. Используя систему мониторинга, можно иметь возможность зафиксировать все непосещенные пункты, а так же время прибытия транспорта в ту или иную точку.
Программное обеспечение устанавливается на сервер компании, ответственные сотрудники проходят обучение. Клиенту выдается инструкция пользования системой, по которой он сможет самостоятельно отслеживать прохождение своего груза в пути следования.
Таким образом, основные возможности программного обеспечения следующие:
-Он-лайн мониторинг на электронной карте, адрес местонахождения
-Маршруты и отчеты за последние 3 года
-Информирование о пересечении заданных границ (геозон)
-Контроль топлива и любых специальных датчиков
-Возможность разработки индивидуальных решений.
-Контроль скорости и времени прохождения маршрута.
-Оповещение диспетчеров о всех отклонениях.
-Контроль точности прохождения маркшрутов.
Установка программного обеспечения будет способствовать росту эффективности работы, как с водителями, так и с клиентами.
13.Управление изменениями для совершенствования деятельности
План мероприятий по внедрению проекта изменений представим в таблице 4.
Таблица 4-План внедрения мероприятий

Список литературы

Библиография

1. Бас В.Н. Управление организационным поведением. Монография. – М.: Изд-во Моск.гуманит. ун-та, 2010.
2. Белбин Р.М.Команды менеджеров. - М.:Манн, Иванов и Фербер,2009.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник,5-е издание.- М.: Инфра- М.,2010.
4. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. - М.:Инфра-М,2007.
5. Мескон М. , Альберт М., Хедоури Ф., Основы менеджмента- М., ООО «И.Д. Вильямс», 2011.
6. Скрынченко Б.Л.Стратегический менеджмент. - М.:Экзамен,2007.
7. Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации.-М.:Кнорус,2008.
8. Шапиро С.А., Шатаева О.В.Основы управления в современных организациях: Учебное пособие. М., Гроссмедиа,2008.
9. http://www.top-personal.ru/issue.html?368, июнь 2013
10. http://www.translist.ru/RU/54/383/p2/, июнь 2013
11. http://www.kgk-global.com/index.php/ru/,июнь 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024