Вход

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ООО "Калевала").

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287069
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Для достижения рыночного успеха субъектами малого и среднего предпринимательства необходима обоснованная и взвешенная стратегия развития. Важная роль в современной модели стратегического планирования должна отводиться анализу, в рамках которого должны быть изучены внутренняя и внешняя среда организации малого или среднего бизнеса, а также необходимо выявить возможности и угрозы. Результатом должны стать выявленные конкурентные преимущества. Актуальность анализа и исследования деятельности любого предприятия, в том числе торгового предприятия, обусловлена многими причинами, например, высокой степенью определенности внешней среды.
При высокой степени неопределенности внешней среды предприятий и динамики происходящих изменений, а также возрастанием конкуренции обязательным условием выживания ...

Содержание


Введение 4
1. Характеристика организации (ООО «Калевала») 6
2. Анализ внешней среды ООО «Калевала» 8
2.1. Изучение факторов дальнего окружения 8
2.2. Изучение факторов ближнего окружения 12
3. Анализ внутренней среды ООО «Калевала» 20
3.1. Организация управления 20
3.2. Анализ ассортимента и сбытовой политики 20
3.3. Производственная деятельность 22
3.4. Оценка кадрового потенциала 25
3.5. Организационная культура предприятия 27
3.6. Оценка финансового состояния 30
4. SWOT-анализ ООО «Калевала» 32
5. Разработка стратегических альтернатив 36
6. Выбор и реализация стратегии развития ООО «Калевала» 41
Заключение 43
Список использованных источников 45

Введение

Торговое предприятие – основное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью, осуществляющее продвижение товаров от производителя к потребителям посредством купли-продажи и реализующее собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей, представленных на рынке.
В непростых условиях сферы обращения на отечественном и зарубежном рынках выживают те предприятия, которые наилучшим образом используют имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли. Одним из решающих факторов является эффективная стратегия развития бизнес-процессов.
Для того чтобы воспринимать, описывать и анализировать существующие взаимозависимости между различными функциональными сферами торговой организации, а также ее связи с внешним окружением и д инамику всевозможных событий, необходимо использовать соответствующие методы и приемы.
Актуальность темы исследования обусловлена сложившимися условиями, при которых возрастают требования к конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, стратегическое планирование обеспечивает основные предпосылки эффективности развития предпринимательских структур: положение на рынке, своевременная адаптация систем производства и управления к динамичным изменениям внешней среды, устойчивость экономического и финансового положения, гибкость предприятия.
Теоретические и методологические проблемы разработки стратегии развития предприятий, и в частности, торговых предприятий, отражены в научной литературе под авторством отечественных и зарубежных исследователей (М. Портер, Г. Минцберг, М. И. Кныш, А.Н. Петров, и другие). Тем не менее, ряд аспектов проблемы разработки стратегии развития предприятий, с точки зрения специфики торговых структур, исследованы в недостаточной степени. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы курсовой работы.
Цель курсовой работы – разработка мероприятий стратегического развития ООО «Калевала»
Объект исследования - ООО «Калевала».
Предмет исследования – процесс формирования и реализации стратегии развития ООО «Калевала».
Поставленная цель определила решение следующих задач работы:
1. Рассмотреть научно-практические и методические предпосылки формирования стратегии и реализации мероприятий развития торгового предприятия;
2. Провести анализ хозяйственной деятельности и оценить факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование стратегии и разработку мероприятий развития ООО «Калевала».
3. Обосновать выбор стратегии, разработать мероприятия и провести оценку эффективности развития ООО «Калевала» в современных условиях.
Информационной базой для написания курсовой работы послужили:
 современная нормативно-законодательная база, регулирующая функционирование деятельности хозяйственных предприятий;
 учебники и учебные пособия, монографии по исследуемой тематике;
 актуальная периодическая литература (газеты, журналы);
 бухгалтерская отчетность ООО «Калевала» за 2009-2011 гг.
Методологическую основу работы составляет совокупность приемов, способов, методов проведенного исследования: сравнение, качественный и количественный анализ.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
2. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».
3. Кнутов Р. Стратегия и тактика в продажах обуви // Бизнес сегодня, №4, 2010. Стр. 25-29.
4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
5. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
6. Портной К. Правильная обувь – залог успеха // Бизнес сегодня, №8, 2012. Стр. 56-59.
7. www.allshoes.ru/news40.html
8. www.atlant.ru/opt/stati_2345.htm
9. www.expert.ru/printissues/northwest/2006/11/rynok_obuvi
10. www.expert.ru/printissues/expert/21/rossiyskiy_obuvnoy_rynok_razvivaetsya
11. www.kalevala-spb.ru
12. www.restko.ru/market/213
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024