Вход

Только эмпирическая часть: Изучение самооценки женщин состоящих в различных формах брака (зарегистрированный и не зарегистрированный)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287048
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Данноеисследование было предпринято с целью изучения особенно-стей самооценки женщин, состоящих в различных формах брака. В ходе достижения целей был поставлен и решен ряд задач.
Выяснилось, что в целом женщины с различными формами брака не особенно различаются между собой по представлениям о семейной жизни и ощущением себя в ней. Женщины в зарегистрированном браке больше нацелены на стабильность брака, разделение прав и обязанностей, имеют установку на то, что семья – это самое важное для женщины. Женщины в незарегистрированном браке имеют более свободные отношения без четкого разделения прав и обязанностей, направлены на изменения в семейной жизни, считают, что семья – лишь одна из важных сфер в жизни.
При проведении исследования и сравнения самооценки женщин с различными формами брака с ...

Содержание

Введение 3
Глава II. Эмпирическое исследование самооценки женщин состоящих в законном и фактическом браке 6
2.1. Организация исследования 6
2.2. Результаты исследования и их анализ 15
2.2.1. Изучение самооценки женщин, состоящих в законном браке 15
2.2.2. Изучение самооценки женщин, состоящих в фактическом браке 15
2.2.3. Сравнительный анализ результатов двух групп женщин в зависимости от формы брака 16
Выводы 29
Заключение 30
Список литературы 31
Приложения 33


Введение

Актуальность. В современном обществе традиционной социально одобряемой формой брачных отношений до чих пор признается официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Наряду с ним существует брак незарегистрированный, который стремительно набирает популярность. Если раньше сожительство считалось чем-то аморальным и безнравственным, то сегодня многие люди не спешат регистрировать свои отношения, предпочитают сначала просто пожить, не обременяя себя штампом в паспорте.Во многих случаях такие отношения оправдывают себя. Для некоторых совместное проживание становится проверкой на совместимость, временным испытанием чувств, для других это окончательный вариант. Некоторые, например, однажды неудачно побывали в браке, не собираются заводить детей, находят такие отношения лучшими. Некоторым в ажно ощущать психологическую независимость, они не хотят быть связанными. Для некоторых совместная жизнь является тем же, что и брак, только без оформления документов, такой же прочной связью со всеми обязательствами по отношению друг к другу.
Отношение общества к незарегистрированным бракам становится все более лояльным, поэтому такая форма отношений стала распространенной. Тем не менее, отношение к сожительству в обществе далеко не однозначное.
Поэтому представляется актуальным провести сравнительное исследование самооценки женщин с незарегистрированными брачными отношениями и женщин, состоящих в официально зарегистрированном браке. Известно, что становление самооценки происходит в детском возрасте и поскольку построение семейных отношений является важной сферой жизни, неудовлетворенность ими может отражаться на самооценке женщины, кроме того и самооценка может препятствовать становлению желаемых отношений. Так, обладательницы заниженной самооценки, притягивают агрессивных доминантных мужчин, обладательницы завышенной самооценки не могут установить прочные отношения с мужчиной, нереалистичные ожидания в отношениях с мужчинами в конечном итоге становятся причиной тяжелых разочарований.
Разработанность. К настоящему моменту довольно подробно исследована содержательная сторона брачно-семейных отношений (И.С. Голод, Т.А. Гурко, З.А. Янков, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Н.Н. Обозова, О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, А.Р. Михеева). Что касается исследований непосредственно в незарегистрированных браках, стоит отметить работы Л.В. Карцевой, Д.А. Тихомирова, Т.А. Богдановой, А.С. Щукиной, Е.Ю. Егоровой, А.Р. Михеевой, Я.В. Беляевой в которых более полно исследованы вопросы незарегистрированных союзов.
Так, исследование Н.Ю. Егоровой показало, что сожительство является в настоящий момент пробным вариантом супружеских отношений, которое может рассматриваться как альтернатива семье, основанной на браке. Наличие или отсутствие регистрации является серьезным дифференцирующим признаком. Исследователь указывает на меньшую традиционность семьи не зарегистрированной в браке, большую свободу и независимость членов семьи в принятии решений [6; 7]. Исследования Д.А. Тихомирова показали, что большинство молодых людей, признавая сожительство в качестве допустимого брачного паттерна, рождение ребенка связывают именно с официальным браком, обеспечивающим большую стабильность и защищенность женщин и детей, чем сожительство [22].
Полученные исследователями результаты говорят, с одной стороны о постепенной институализации отношений сожительства. С другой стороны, результаты имеющихся исследований указывают на специфику структуры внутрисемейных отношений, а следовательно и психологических особенностей членов семьи, требующую дальнейшего изучения и анализа.
Цель исследования – изучить особенности самооценки женщин, со-стоящих в различных формах брака (зарегистрированный и не зарегистрированный).
Объект исследования – эмоциональные особенности женщин, со-стоящих в различных формах брака.
Предмет исследования – самооценка женщин, состоящих в различных формах брака.
Гипотеза исследования. Предполагается, что самооценка женщин, состоящих зарегистрированном браке, выше, чем у женщин, состоящих в незарегистрированном браке.Данное предположение основано на исследованиях Д.А. Тихомирова, Н.Ю. Егоровой, Т.А. Долбик-Воробей и др., которые показали, что сожительство для большинства женщин является лишь пробным вариантом брака и в дальнейшем большинство женщин планируют вступление в официальный брак [5; 6; 7; 8; 22]. Если женщина останавливается на варианте сожительства, можно предположить влияние ее личностных особенностей на такой выбор и в частности заниженную самооценку, неуверенность в себе и в партнере.
Задачи исследования:
1.Подобрать методы и методики для изучения самооценки женщин.
2. Изучить уровень самооценки у женщин в зарегистрированном браке.
3. Изучить уровень самооценки у женщин в не зарегистрированном браке.
4. Провести сравнительный статистический анализ результатов двух групп женщин в зависимости от формы брака.
Методы исследования: опросный метод, психодиагностические, ста-тистические, интерпретационные методы.

Список литературы

1. Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. Спец-практикум по социальной психологии. – М., 1987. – 120с.
2. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб.пособие. – СПб.: Речь, 2004. – 244с.
3. Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Самооценка в первой зрелости // Вестник МГУ. Сер.14, Психология. – 1990. – №2. – с.24 – 48.
4. Голод С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. – Л., 1984. – 135с.
5. Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости / Т.А. Долбик-Воробей // Социс. – 2003. - №11. –С.78-83.
6. Егорова Н.Ю. Новые брачные стратегии молодежи // Научно-практическая конференция «Молодежь как ресурс регионального развития», октябрь, 2011. – Киров.
7. Егорова Н.Ю. Сожительство как альтернативный вариант семейных отношений // III Всероссийский социологический конгресс. – Москва – 2008: Тезисы докладов – Н. Новгород: изд-во НИСОЦ, 2008. – С. 91 – 94.
8. Егорова Н.Ю., Курамшев А.В. Современная российская семья: основные тенденции // Социально – гуманитарные знания. – 2008. – №4 – С. 106 – 118.
9. Захаров С.В. Новейшие тенденции формирования семьи в России // Мир России. – 2007. – №4 – С. 73 – 112.
10. Карабанова О. А. Психология семейных отношений.-М.: Изд-во «Гардарики», 2006. – 320с.
11. Карелин А. Большая энциклопедия психологических тестов. - М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
12. Михеева А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2001. – 74с.
13. Молчанова О.Н. Самооценка: Стабильность или изменчивость? //Психология. Журнал Высшей школы экономики, 2006. – Т. 3. – №2. – с. 23 – 51.
14. Мотков О.И. Методика «Самооценка личности», вар. 1 и 2. – М., 2003. – 82с.
15. Музыченко Г. Ф. Проективная методика «Несуществующее животное». Руководство и результаты психодиагностического исследования взрослых пациентов с различными расстройствами эмоционально-личностной сферы. — СПб.: Речь, 2013. — 556 с.
16. Николаева А.Н. Формы партнерских взаимоотношений // Современные проблемы психологии семьи, 2007. – С. 75 – 80.
17. Проскурякова Е. Д. Партнерские отношения. Материалы тренинга/серия Тренинги для тренеров. – СПБ.: Лиона, 2008. – 130с.
18. Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. – Изд.2, доп. – М., 2010. – 312с.
19. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО "Речь", 2007. – 354с.
20. Сидоров К.Р. Самооценка как психологический феномен // Сogito: сб. науч. ст. по педагогике и психологии. – Ижевск, 2001. Вып. 4, с. 69 – 81.
21. Столин В.В. Самосознание личности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983, 284 с.
22. Тихомиров Д.А. Добрачные сожительства в Москве как новая состав-ляющая матримониального поведения молодежи // Знание. Понимание. Умение 2009 – №3 – С. 106 – 110.
23. Харчев А.Г.Современная семья и ее проблемы. – М.: Изд-во «Статистика», 2005. – 223с.
24. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2007. – 607 с.
25. Юров И.А. Психология и психогигиена брака и семьи. - Магадан: Кордис, 2000. – 212с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024