Вход

Статистико-экономический анализ ( СЭА)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287036
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

По проведенному анализу совокупности предприятий Московской об-ласти можно сделать следующие выводы:
1. Наибольшей степенью вариации из всех рассчитанных показателей обладает уровень производства продукции сельского хозяйства и именно поэтому за результативный признак в проведении типологической группировки был взят этот показатель. По итогам аналитической группировки было выделено три типических группы, по которым в дальнейшем и проводились исследования.
2. При изучении объема реализации продукции всех видов был сделан вывод о том, что он возрастает от первой группы к третьей. У всех предприятий совокупности наблюдается зерново-мясо-молочная специализация.
3. Рассматривая объемы производства и реализации продукции, уровень товарности сделан вывод, что уровень товарности довольно-таки низ ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВАРИАЦИИ ПРИЗНАКОВ И ПРОВЕДЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ 4
1.1. Анализ вариации признаков 4
1.2.Типологическая группировка предприятий по уровню и эффективности реализации продукции сельского хозяйства 6
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ И УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ТОВАРНОСТИ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ТИПИЧЕСКИМ ГРУППАМ 12
2.1. Анализ объемов реализации продукции сельского хозяйства 12
2.2. Анализ объемов производства и товарности продукции сельского хозяйства 15
2.3 Анализ факторов изменения объемов производства, реализации и товарности 17
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ТИПИЧЕСКИМ ГРУППАМ 22
3. 1 Показателя результатов производства и реализации продукции 22
3.2. Анализ различий в массе прибыли 23
Индекс изменения факторов 24
3.3. Анализ средней рентабельности 25
3.4 Показатели финансового состояния предприятий 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33

Введение

Результаты деятельности предприятия зависят не только от производства продукции, но и от того, как выгодно она далее будет реализована. От реализации зависит также и доход, полученный предприятием. Если цена реализации продукции, а значит и выручка, будет выше себестоимости продаваемой продукции, то предприятие покроет свои издержки, а значит получит доход. Поэтому важно оценить процесс реализации для оценки деятельности предприятий, так как реализация это итог деятельности предприятия. Только реализуя продукцию организация может получить доход. Если же продукция не будет реализована, то деятельность предприятия сводится к нулю.
Рассматривая результаты реализации надо обратить внимание на структуру реализуемой продукции, так как различные ее виды реализуются с различным эффектом (прибылью или убытком).
Целью данного курсового проекта является:
– характеристика совокупности предприятий в виде групп, выделенных на основе одного группировочного признака;
– изучение специализации, размеров, интенсивности и эффективности производства;
– изучение зависимости выхода продукции сельского хозяйства от комплекса факторов;
– изучение различий в массе прибыли и уровне рентабельности между группами и др.
Объектом исследования является совокупность предприятий Москов-ской области, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, а источником - их годовые отчеты.
При написании проекта будут применяться различные методы: метод группировок, метод разложения составных относительных показателей на простые, индексный анализ, корреляционный анализ, анализ вариации и т.п.

Список литературы

1. Зинченко А.П. Сельскохозяйственная статистика с основами соци-ально–экономической статистики : Учебник – М.:Изд–во МСХА, 1998.–427 с.
2. Сергеев С.С. Сельскохозяйственная статистика с основами социаль-но–экономической статистики : Учебник – 6–е изд., перераб. и доп.–М.: Финансы и статистика, 1989 – 656 с.
3. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства : Курс лекций – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: Изд–во ЭКМОС, 1999 – 446 с.
4. Филимонов В.С., Гуртовник Е.А. Практикум по статистике. – М.: Финансы и статистика, 1987 – 128 с.
5. Зинченко А.П., Шибалкин А.Е., Тарасова О.Б., Шайкина Е.В. Практикум по статистике. – М. : Изд–во Колос, 2001 – 391 с.
6. Зинченко А.П., Сергеев С.С., Политова И.Д. Практикум по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистике: Учебное из-дание М.: Финансы и статистика, 1988 – 327 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024