Вход

Безработица в России:размеры,типы,состав,плюсы и минусы для Российской экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286974
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Сегодня многие предприятия в основном в России и странах постсовет-ского режима столкнулись с основательно подзабытой проблемой – дефици-том рабочих кадров. “Новый” дефицит существенно отличается от “старого”. Полтора десятилетия назад формальной нехватки рабочей силы насчитывал-ся многочисленный контингент квалифицированных промышленных рабо-чих. Сегодня же найти за воротами предприятия готовых квалифицирован-ных рабочих стало трудно. Многие из них перешли в торговлю, бытовое об-служивание, сферу бизнеса и отнюдь не рвутся оттуда в заводскую среду. Другие утратили квалификацию или, что еще хуже, потеряли себя, выпали из общества. И хотя по-прежнему мало официально зарегистрированных безра-ботных, далеко не все они могут и хотят занимать вакансии квалифициро-ванных промышленных ...

Содержание


Введение 3
1. Безработица как экономическое явление, типы 5
2. Современное состояние рынка труда в РФ 14
2.1 Безработица в России: ретроспектива 14
2.2 Безработица в 2011 году 15
2.3 Прогноз на 2012 год и среднесрочный прогноз до 2014 года 16
2.4 Проблемы безработицы молодежи в России на современном этапе 17
3. Пути преодоления безработицы 24
Заключение 28
Список использованных источников 30


Введение

Введение

Безработица является одной из немногих социально-экономических проблем, которая касается любого человека. Под безработицей принято обычно понимать несоответствие на рынке труда, когда количество людей, желающих найти работу, превышает количество имеющихся рабочих мест. Оно влечет за собой глобальные изменения как в экономике, так и в социаль-ное сфере. Эти изменения могут быть не только отрицательными (т.е. обост-рение криминогенной ситуации, сокращение производства), но и положи-тельными, такими как повышение ценности рабочего места, стимулирование роста интенсивности и производительности труда.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной эко-номике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит с ейчас перед Рос-сией, что не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в посткри-зисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом.
Американские специалисты вынуждены признать, что безработица - это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная ка-тастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам.
Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным от-ношениям связан с большими трудностями, возникновением многих соци-ально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Целью данной работы является теоретический обзор явления безрабо-тицы в России.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, таких как:
 охарактеризовать безработицу как экономическое явление;
 описать современную ситуацию в России;
 рассмотреть проблемы безработицы молодежи в России на совре-менном этапе;
 охарактеризовать пути решения проблемы безработицы до 2014 года;
 сделать выводы о способах преодоления безработицы.






Список литературы


1. Гоффе Н. Влияние кризиса на занятость и безработицу // МЭ и МО. – 2012. - №8. – с. 27-39.
2. Гришин И. Стимулирование и динамизация занятости: рецепт МЭ и МО. – 2012. - №4. – с. 40-51.
3. Лайкам К. Структурный анализ занятости и безработицы // Человек и труд. - 2010. - № 7. - с. 14-17.
4. Низова Л., Шалишкина А. Центр занятости населения в системе со-циального партнерства // Человек и труд. – 2012. - №8. – с. 21-23.
5. Расков Н. Долговременные тенденции развития экономики // Эконо-мист. - 2010. - №5. - с. 27-39.
6. Саенко Л.А. Становление системы защиты от безработицы // Труд и соц. отношения. – 2011. - №3. – с. 16-25.
7. Сергомасова Н.А. Современные тенденции занятости населения в России // Соц. политика и социология. – 2010. - №6. – с. 40-47.
8. Степенко А.С. Обеспечение занятости молодежи – условие экономи-ческого роста страны // Соц. политика и социология. – 2011. - №3. – с. 229-243.
9. Суханова Г.Н. 2010 год: что изменилось на рынке труда // Россий-ское предпринимательство. - 2010. - № 9. - часть 2. - с. 15-21.
10. Шпилина Т.М. Формирование институциональны условий сни-жения уровня неформальной занятости в России // Соц. политика и социоло-гия. – 2010. - №6. – с. 58-66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024