Вход

Анализ заемного капитала организации(на примере предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286943
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Ресурсное обеспечение, а значит заемные средства для любого бизнеса имеют важное значение для развития. Именно наличие финансовых ресурсов определяет возможность формирования долга в компании. Заимствование является катализатором бизнес-процессов, что позволяет компаниям увеличить прибыль и акционерную стоимость. Характер долга компании проявляется в осуществлении оперативной, координации, контроля и регулирования функций процесса сбора средств. Система управления компании - быстро реагировать на изменения внутренних и внешних факторов окружающей среды, а именно изменения в условия кредитования, изменения в методах заимствований, чтобы выиграть появление новых возможностей дополнительных средств. С учетом особенностей компаний в России, в сфере для привлечения капитала, а также при теку ...

Содержание

Введение 4
1. Характеристика теоретических аспектов заемного капитала организации 7
1.1 Задачи анализа заемного капитала 7
1.2 Характеристика методов анализа заемного капитала 22
2. Анализ заемного капитала ООО «Магнит» 26
2.1 Характеристика организации ООО «Магнит» 26
2.2 Анализ основных показателей эффективности использования заемного капитала 32
3. Рекомендации по совершенствованию анализа использования заемных средств в ООО «Магнит» 51
3.1 Расчет взаимосвязи рычагов операционного и финансового левериджа 51
3.2 Разработка кредитной политики и ее влияние на эффективность использования заемных средств 58
Заключение 67
Список использованных источников 69
Словарь 71

Введение

Известно, что у каждой компании есть собственные финансовые средства, то есть денежные ресурсы, находящиеся в полном распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения эффективного функционирования, выполнения финансовых обязательств и стимулирования работников. Финансовые ресурсы формируются из собственных и привлеченных средств.
Собственные источники включают доходы от разных видов деятельности, выручку от продажи выбывшего имущества, амортизационные отчисления. Также финансовые ресурсы формируются из устойчивых пассивов, приравненных к собственным источникам. Устойчивые пассивы находятся постоянно в обороте предприятия, но ему непосредственно не принадлежат.
Актуальность темы: переход от централизованно-планируемой экономики к рыночной не может быть реализован без создания полно ценного потребительского рынка, одного из трех основных сегментов рыночной экономики. В основе реализации и развития всякого рынка лежат предприятия и организации, составляющие его инфраструктуру. Важнейшее место в инфраструктуре рынка товаров народного потребления занимают различные оптовые, розничные торговые предприятия.
На основании работы предприятий в современных условия рыночной структуры, мы можем отметить, что решение о привлечении заемных средств торговым предприятием играет первостепенную роль при формировании условий для повышения рентабельности собственного капитала.
Решение о привлечении заемных средств, их необходимом и достаточном размере может строиться только на динамическом определении эффективности их использования. Практическая деятельность нуждается в создании методик прогнозирования будущей эффективности использования заемных средств, решения об их привлечении, которые необходимо принять сегодня.
Гипотеза: Предлагаемая работа написана, исходя из методологических предпосылок о заемных средствах предприятий, для решения вопросов использования заемных средств самостоятельными торговыми предприятиями различных форм собственности. Именно правильное использование заемных средств и средств, привлекаемых в виде товарных кредитов, позволит торговым предприятиям накопить средства для необходимого благоустройства и расширения, механизации торгово-технологического процесса, автоматизации учета и управления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предложениях по совершенствованию процесса применения заемных средств.
Научная новизна: в качестве нового направления предложено обобщенное рассмотрение структуры финансов торгового предприятия и оценка результатов ее функционирования; при этом выявлены взаимосвязи и закономерности использования заемных средств торговыми предприятиями с учетом специфических особенностей и трудностей переходного периода, с учетом интересов конкретных групп участников (собственников, акционеров, работников, кредиторов и внешних партнеров).
Целью работы является исследование теоретических и практических вопросов привлечения заемного капитала организацией, разработка.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- исследовать сущность заемного капитала;
- выявить особенности источников привлечения заемного капитала;
- рассмотреть процесс привлечения заемного капитала;
- провести анализ заемных источников и оценить их эффективность.
Объектом исследования являются организация ООО «Магнит», привлекающие заемный капитал.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в организации, в процессе привлечения заемного капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, статистические материалы. Для решения поставленных в работе задач использованы такие системный подходы, а также методы сравнительного анализа, статистической обработки информации, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Центрального банка РФ, Федерального агентства государственной статистики, интернет-ресурсы, аналитические обзоры, собственные расчеты.

Список литературы

1. Апчерч А., Управленческий учет: принципы и практика: Пер. с англ./ Под ред. Я.В.Соколова, И.А. Смирновой. М.: Финансы и статистика, 2002
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.Финансы и Статистика, 2012
3. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В.И.Бариленко, С.И.Кузнецов, Л.К.Плотникова, О.И.Иванова; под общ.ред. д-ра экон. Наук, проф: В.И.Бариленко. М.: КНОРУС, 2006. - 416 с.
4. Бортник Н.А., Туктарова А.Е. Учет и анализ издержек инновационной деятельности в системе контроллинга: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Исаева Е.С. Саратов: СГСЭУ, 2003.- 92 с.
5. Гараникова Л.Ф. Оценка стоимости предприятия. Тверь: ТГТУ, 2007. 140 с.
6. Иванов Г.М. Финансово-инвестиционный менеджмент: теория и инструменты / Под ред. проф. М.В. Попова. Саратов: СГСЭУ, 2006.- 276 с.
7. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Лытнева Е.А. Переход права собственности доли участника в уставном капитале. // Бухгалтерский учет – 2009
8. Пономарева O.A. Динамическая концепция структуры капитала: история возникновения, эволюция и основные исследовательские вопросы // Корпоративные финансы. 2008.
9. Прогнозирование и анализ точности метода дисконтированных денежных потоков. Ретроспективное обозрение ранее выполненных отчетов по оценке // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2006.
10. Солодухина A.B., Репин Д.В. В поисках решения загадки структуры капитала: поведенческий подход // Корпоративные финансы. 2008.
11. Татынов С.И. Повышение роли амортизации в обновлении основного капитала предприятий // Финансы. 2011. - №6.
12. Теплова Т.В. Современные модификации стоимостной модели управления компанией // Вестник МГУ. 2004. - №1.
13. Тихомирова Е.В. Банковский рынок корпоративных кредитов: особенности и принципы// Деньги и кредит. 2011.
14. Хейфец Б.А. Российские компании прирастают зарубежными активами // Финансы. 2008.
15. Ченг Ф. Ли, Финнерти Дж. Финансы корпораций: теория, методы и практика,- М.: ИНФРА-М, 2010.
16. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. -М.: ИНФРА-М, 2007.
17. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. -М.: ИНФРА-М, 2008.
18. Ясин Е. Российская экономика. Истоки и панорамы рыночных реформ. М.: ГУ ВШ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024