Вход

Закон спроса в системе рыночного механизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286939
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Объективные причинно-следственные связи, оказывающие стабильное влияние на экономическое развитие, относятся к категории экономических законов. Под спросом принято понимать платежеспособную потребность в определенных товарах по определенной цене, при этом существует множество классификаций спроса: по формам образования, по тенденциям, по намерениям покупателя, по степени удовлетворенности, по региональному охвату, по социально-демографическому типу и пр.
Суть закона спроса звучит следующим образом: при прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на этот товар.
К рыночным относят механизмы взаимодействия, обеспечивающие координацию и формирование цен на платежные инструменты и услуги, а также предо ...

Содержание


Введение 3
1. Закон спроса в рыночном механизме и факторы, на него влияющие 4
1.1 Определение сущности закона спроса 4
1.2 Рыночные механизмы 7
1.3 Факторы, влияющие на рыночный механизм 11
2. Спрос на деньги в системе механизма рынка денег 18
Заключение 24
Список использованных источников 25


Введение

Современные тенденции в экономике России, характеризуемые развитием глобализации и интеграции, усилением международной конкуренции, определяют необходимость организации прослеживать динамику рыночных механизмов. Своевременное прослеживание состояния спроса и предложения на предлагаемую производителем продукцию или услуги является основным фактором выживания в рыночной экономике и дальнейшего процветания компании.
Важнейшими категориями макроэкономического анализа являются спрос и предложение, которые подвержены воздействию определенных законов. В рыночной экономике существует механизм, обеспечивающий согласование интересов продавцов и покупателей на рынках. Если на рынке произойдет какое-либо событие, которое нарушит сложившееся равновесие, то обязательно начнется процесс приспособления пр оизводителей и потребителей к новым условиям, то есть рынок постоянно находится в динамичном состоянии.
В настоящее время экономики всех ведущих стран являются открытыми экономиками, то есть такими, которые имеют широкие торговые и финансовые взаимоотношения с другими национальными экономиками. Закон спроса в моделях и рыночных механизмах международной торговли и заимствований также оказывает влияние на деятельность всех хозяйствующих субъектов. То есть знание закона спроса в системе рыночного механизма был и остается актуальным для понимания экономических закономерностей, под воздействием которых находятся все субъекты бизнеса.
Целью настоящей работы является изучение закона спроса в системе рыночного механизма. В соответствии с целью выделены задачи: определение сущности закона спроса, рассмотрение рыночных механизмов, исследование факторов, влияющих на рыночные механизмы.
В заключение, в качестве примера исследуется спрос на деньги и его действие в системе рыночного механизма.

Список литературы

1. Абель Э., Бернанке Б. Макроэкономика. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 768с.
2. Абдукаримов И. Т. Экономический анализ в современной экономике России: роль, проблемы и перспективы развития// Финансы: планирование, управление, контроль. - 2011. - №2. – с.2-11
3. Авдокушин Е. Ф. Внешнеэкономические стратегии ведущих компаний из стран БРИК/ Е. Ф. Авдокушин, М. В. Жариков // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011. - №1. – с. 36-41
4. Аристов О. Законы изменения степени риска невостребованности продукта от динамики конъюнктуры рынка// Маркетинг. – 2010. - №1. – с.21-24
5. Барулин С. В. Финансы: учебник/ С. В. Барулин. – М.: КНОРУС, 2010. – 640с.
6. Батрова Т. А. Государственное регулирование торговой деятельности// Внешнеторговое право. – 2011. - №1. – с.5-8
7. Гафарова Г. Р. Налоги как фактор ценообразования// Налоги (журнал). - 2012. - №5. – с.4-8
8. Грибов В. Д., Грузинов В. П., Кузьменко В. А. Экономика организации (предприятия): учебник (изд. 6-е, перераб.). – М.: КНОРУС. - 2012. – 218с.
9. Журова Л. И. Механизм формирования финансовой стратегии предприятия// Финансы и кредит. - №6. – 2011. – с36-45
10. Кокшаров А. Столица ушла в отрыв// Эксперт. – 2012. - №23. – с.54-55
11. Криворучко С. В., Лопатин В. А. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование. Международный опыт, российская практика: учеб. Пособие.:М. – КНОРУС. - 2013. – 216с.
12. Макроэкономика: учебник для бакалавров/ А. В. Аносова, И. А. Ким, С. Ф. Серегина; под. Ред. С. Ф. Серегиной. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 522с.
13. Моисеенко И. В. Носкова Е. В. Подходы к определению понятия емкости рынка// Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. - №8. – с. 10-16
14. Семенихин В. Ценообразование в торговле// Аудит и налогообложение. – 2011. - №6. – с.5-7
15. Семенов С. Денежно-кредитная политика и моделирование рынка денег// Бухгалтерия и банки. - 2012. - №10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024