Вход

активные операции банка с векселми

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286933
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В современной рыночной экономике происходит активное развитие обращения долговых обязательств банков, предприятий и организаций сферы торговли и производства. Ограниченность финансовых ресурсов и денежной наличности находящейся в обращении, а также большие объемы взаимных платежей являются основанием использования в финансово-экономическом обороте ценных бумаг в форме векселей. Вексель коммерческого банка ОАО «СКБ-Банк» как ценная бумага активно используется на фондовом рынке РФ. Процедура распространения векселя обусловлена относительно простой формой применения, а также длительной международной практикой применения указанного долгового обязательства. В банковской финансовой практике вексель используется ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Экономическая сущность и содержание вексельных отношений 6
1.1 Содержание вексельных отношений в российской экономике 6
1.2. Признаки классификации форм расчетов векселями 9
Глава 2. Особенности осуществления активных операций банка с векселями на примере ОАО «СКБ-Банка» 13
2.1. Организационно-экономическая характеристика подразделений банка по операциям с векселями 13
2.2. Виды активных операций банка с векселями 16
2.3. Виды активных операций с валютными векселями 23
2.4. Банковские операции вексельного кредитования 26
Заключение 29
Список использованной литературы 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 34


Введение

Процессы развития рыночных отношений в Российской Федерации существенно изменили характеристики и условия инвестиционной деятельности коммерческих банков. Предоставление свободы для предпринимательства, создание правовой и экономической базы условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов и другие факторы привели к коренному реформированию ранее действовавшего организационного механизма долгосрочного инвестирования. В современной экономике с помощью векселя пытаются решить множество экономических задач, к которым относятся привлечение заемных средств, и замещение платежных и расчетных инструментов, задачи замещения активов предприятий и задачи легального получения наличных денег, а также обеспечительн ые и залоговые задачи. Вексельное обращение выступает в качестве удобной юридической формы решения экономических задач.
Однако в вопросе содержательного наполнения, как сравниваемых показателей, так и экономических задач нет единства мнений ведущих специалистов, занимающихся вопросами анализа эффективности использования вексельных отношений в финансовой деятельности коммерческих банков. В данных условиях возникает объективная необходимость исследования в расширении области применения указанной ценной бумаги, так как вексель является эффективным и надежным средством платежа, накопления и привлечения денежных средств в операционной деятельности российских коммерческих банков.
Существенный вклад в аналитическое исследование вопросов контроля активных операций банка с векселями внесли отечественные исследователи и ученые-специалисты: Берник В.Р., Васильева В.А., Д.С., Гинзберг М.Г., Макеев А.В., Руденко А.М., Сергеев В.И., Фирсова М.Н. и другие.
Однако недостаточная разработка ряда вопросов применения и использования активных операций с векселями, а также контроль их совершения в учете и отчетности, обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования проведенного в курсовой работе.
Целью исследования в курсовой работе, является разработка теоретических и практических аспектов учета и контроля активных операций банка с векселями в финансовой деятельности коммерческого банка. Реализация поставленной цели обусловила определение и необходимость решения следующих задач:
- исследование экономического содержания и сущности вексельных отношений в отечественной российской практике;
- освещение особенностей отражения активных операций с векселями в коммерческом банке, разработка мероприятий по эффективности проведения активных операций с векселями в финансовой деятельности;
Объектом исследования в курсовой работе представлен процесс последовательности проведения активных операций с векселями в коммерческом банке для эффективности управления финансовой деятельностью. В качестве предмета исследования выступает акционерный коммерческий банк «СКБ-Банк», организационная собственность которого является открытым акционерным обществом.
Информационная база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, материалы периодической печати, экономической литературы, данные официальной отчетности исследуемого коммерческого банка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в курсовой работе выявлены и систематизированы специфические условия, связанные с использованием векселя в финансовом обороте коммерческого банка, а также их отражение в активных банковских операциях, т.к. в современных рыночных отношениях вексельная форма расчетов получила широкое распространение.
Полученные выводы и предложения могут быть использованы коммерческими банками и организациями в совершенствовании своевременного отражения на счетах бухгалтерского учета операций с векселями, что может значительно увеличить объемов производства и продаж, с увеличением платежеспособности и финансовой устойчивости.
В первой главе курсовой работы освещена экономическая сущность и содержание вексельных отношений коммерческого банка, представлена классификация вексельных отношений
Вторая глава имеет практическую направленность и посвящена анализу и последовательности совершения активных операций банка с векселями.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 26.02.1996 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
2. Федеральный Закон РФ ФЗ-№395-1 «О банках и банковской деятельности».
3. Федеральный Закон РФ от 11.03.1997г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе».
4. О Центральном Банке и банковской деятельности : Федеральный Закон № 86 : [принят Гос. Думой 10 июля 2002 г.] : официальный текст с изм. и дополнениями в ред. ФЗ № 239 от 25.09.2012г.
5. Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01 : Приказ Минфина РФ от 02.08.2001 № 60н.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 ; Приказ Минфина РФ от 10.12.2002г. № 126н.
8. Письмо Минфина РФ от 31.10.1994г. №142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» : (ред. от 16.07.2008г.).
9. Анализ экономической деятельности клиентов банка: Учебное пособие / Под ред. О.И.Лаврушина. –М.: ИНФРА-М, 2012.
10. Акчурин Р.Т. Вексельное обращение в инвестиционном процессе: Учебное пособие. – М.; 2009.
11. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие / Под ред. Проф. В.Д. Новодворский - М.: ИНФРА – М, - 2009г. -464с.
12. Банковские операции: Учетно-ссудные операции и агентские услуги банков: Учебное пособие. – Ч. 2 / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: ИНФРА-М, 2010.
13. Банки на развивающихся рынках : В 2-х т. / Пер. с английского Т. 2. Интерпретирование финансовой отчетности / К. Дж. Барлтроп, Д. Мак- Нотон. – М.: Финансы и статистика, 2009.
14. Базельский комитет по банковскому надзору : Сборник документов и материалов / Сост. Ю.В. Кузнец. – М.: Центр подготовки персонала ЦБ РФ, 2010.
15. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Вексель. Правовое регулирование, налогообложение и бухгалтерский учет. Нормативные акты и арбитражная практика. – М.: 2010г.
16. Банк С.В. Вексельные расчеты и их эффективность // Аудитор. 2011 № 8 Ст. 15-19.
17. Вишняков И.В. Экономико-математические модели оценки деятельности коммерческих банков. – СПб.: Изд-во СПб Университета, 2011.
18. Дмитриева О.В. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами: Учебное пособие / О.В. Дмитриева. – М.: МГУП им. И.Федорова, 2011.
19. Васильева М. Вексель : правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет. – М.: 2009.
20. Курашева А.В. Вексель как форма дебиторской задолженности. СПб, 2009.
21. Иваненко А.Г. Совершенствование вексельного обращения и вексельного кредитования в России. Новосибирск, 2011.
22. Ендовицкий Д.А. Особенности раскрытия и представления информации о задолженности по векселям во внутренней и внешней отчетности // Аудитор, 2012. № 2.
23. Ефремова А.А. Векселя: практика использования и учета / А.А. Ефремова, С.С. Гореничий, -М.; Экономика, 2010.
24. Ковалева В.Д Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами: Учебное пособие / В.Д Ковалева, В.В. Хисамудинов. – М.; КноРус, 2010.
25. Контроль и ревизия: учеб. пособие / коллектив авт.; Под ред. д-ра экон. наук. проф. М. Ф. Овсийчук. М.: КНОРУС, 2008. 224 с
26. Рожнова О.В. Финансовый учет. Теоретические основы, методологический аппарат. – М.; Экзамен, 2009.
27. Терехова В.А. Общеметодологические принципы применения стандартизации в управленческом учете //Бухгалтерский учет -2011. -№ 12. – с. 55-57.
28. Сергеев В.И. Вексельный кредит. Проблемы правоприменения // банковское дело. 2010. № 3 Стр. 10-15.
29. Торский Г.А. От векселя к деньгам. Руководство по практической работе с векселями. – М.; 2010.
30. Фомичева Л.П. Вексель: бухгалтерский учет и налогообложение. Справочник для бухгалтера. – М.; 2010.
31. Финансы, денежное обращение и кредит : Учебник / В.К. Сенчагов, А.И. Архипов, Г.Н. Чубаков и др.; Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова; Институт экономики РАН; РАН. М.: Проспект, 2009.
32. Хабарова Л.П. Вексель: учет, налоги, право: Учебник для ВУЗов . – М.; 2009г.
33. Янов В.В. Методические принципы организации вексельного обращения в условиях рыночной трансформации // Финансы и кредит. 2009. № 9 Стр. 22-23.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024