Вход

Позиции России в мировом хозяйстве в начале ХХI века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286921
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе, рассматривается российская экономика и степень ее влияния в мировую экономику с различных сторон: как поставщика природных ресурсов, как экспортера готовой высокотехнологичной продукции, а также потенциальные возможности России, как продавца электроэнергии. Реализация и дальнейшее развитие этих отраслей позволяет укрепить место России в мировой экономике и занять одно из ключевых и лидирующих мест в соответствующей отрасли.
Практическое использование результатов исследования может быть осуществлено при дальнейшем изучении макроэкономических связей, определяющих позиции России в мировом хозяйстве и развитие приоритетных отраслей национальной экономике РФ.

...

Содержание

по тексту

Введение

Темой курсовой работы является Позиции России в мировом хозяйстве в начале ХХI века, ее актуальность обусловлена тем, что в современных условиях одной из основных тенденций является интеграционные процессы. Главными причинами уязвимости российской экономики от внешних факторов, как и в предшествующие годы, являются высокая степень зависимости экспортных доходов от мировых цен на сырье и слабость национального финансового рынка. Доля продукции нефтегазового комплекса в совокупном объеме экспорта в 2011–2012 гг. превысила 65% по сравнению с 61,7% в докризисном 2007 г. Ситуация в финансовой сфере несколько улучшилась по сравнению с докризисным периодом за счет сокращения удельного веса краткосрочных валютных обязательств российских компаний. Однако на состояние фондовых рынков решающее вл ияние по-прежнему оказывают инвесторы (в т.ч. иностранные), ориентированные на реализацию краткосрочных стратегий. В этих условиях вопросы позиций России в мировом хозяйстве в начале ХХI века являются актуальными и значимыми.

Фрагмент работы для ознакомления

Во введении определена актуальность и значимость темы, обозначены цели, задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе выявлено современные тенденции мирового хозяйства.
Во второй главе проанализированы позиции России в мировом хозяйстве в начале ХХI века.
В третьей главе определены перспективы развития позиций России в мировом хозяйстве в ХХI веке.
В заключении обобщены результаты исследования.
Можно выделить следующие основные результаты, полученные в ходе исследований:
В работе исследованы и раскрыты основные позиции России в мировой экономике. С помощью имеющихся природных ресурсов, которые Россия добывает и поставляет на мировой рынок, наша страна имеет определенное преимущество, но нельзя ограничиваться только добычей и минимальной переработкой отечественных ресурсов. «Нефть – это эксперименты дьявола, она несет беду» - говорил один из основателей ОПЕК Перез Альфонсо. Его слова очень актуальны для российской экономики, большую часть экспорта которой составляют энергоносители, поэтому нужно создавать обрабатывающую промышленность, увеличивать объемы обрабатывающей продукции в общей доли экспорта товаров и ресурсов, усиливать степень и глубину переработки российских природных ресурсов. Необходимо развивать высокотехнологичные отрасли экономики.
Основная часть работы посвящена высокотехнологичным отраслям, в которых представлена Российская Федерация. Это аэрокосмическая отрасль, в которой Россия всегда занимала ведущие и ключевые роли, являлась и является «законодателем» этой отрасли. Отдельное внимание в данной главе уделено сфере информационных технологий, отрасли связи и телекоммуникаций, так как это именно те отрасли, в которых Россия только начинает «вставать на ноги», но уже сейчас имеются определенные положительные результаты. Особое место в этой главе уделено военно-промышленному комплексу Российской Федерации, так как отечественная военная техника широко котируется на мировых рынках и пользуется постоянным спросом.
Развитие высокотехнологичных отраслей позволит России перейти в разряд экономически развитых стран: повысить внутренний валовой продукт, улучшить качество жизни российских граждан, предотвратить трудовую миграцию из России наиболее активных и образованных слоев населения нашей страны. С помощью современных технологий могут быть созданы совершенно новые отрасли экономики, которые слабо развиты в настоящее время в нашей стране. Но для развития высокотехнологичных отраслей требуется поддержка со стороны государства, так как на данный момент в России очень мало желающих инвестировать в научные разработки, именно поэтому большинство патентов российских ученых регистрируется за рубежом.
Решение всех этих проблем позволит достичь экономике России новых невиданных до сегодняшнего дня высот: создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, развивать современные высокотехнологичные отрасли, создавать и расширять обрабатывающую промышленность, повысить качество жизни российских граждан, изменить сложившуюся тенденцию в демографической ситуации России, привлечь инвестиции в практические и фундаментальные научные разработки.

Список литературы

по тексту
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024