Вход

Этапы развития бюджетной системы РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286913
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Важнейшая проблема — зависимость российской экономики от мировых цен на нефть. Если в 2007 г. все нефтегазовые доходы составляли 8,2% ВВП, то в 2008–2010 гг. с учетом тенденций развития мировой экономики они будут сокращаться и в 2014 г. составят 5,3% ВВП.
Это — наименее надежная часть бюджетных доходов: цены от прави-тельства не зависят, добыча требует больших инвестиций в новые регионы, что далеко не сразу даст отдачу.
Обеспечение долгосрочной стабильности и сбалансированности бюд-жета обусловливает необходимость разделения Стабилизационного фонда, выделения из него Резервного фонда и Фонда национального благосостоя-ния. Еще важнее — создание новой системы управления нефтегазовыми ресурсами страны. Эта система уже закреплена поправками в Бюджетный кодекс РФ и реализована в новом 3-летнем ...

Содержание

Введение 3
1. Особенности бюджетной системы СССР в 1917-1950 гг. 5
2. Современная бюджетная политика Российской Федерации 14
3. Долгосрочный прогноз параметров развития бюджетной системы 17
3.1 Структура доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 17
3.2 Структура расходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 20
3.3 Позиционирование России в мировой экономике 25
Заключение 32
Список использованных источников 33

Введение

В соответствии с новой редакцией ст. 6 БК РФ бюджет определяется как «форма образования и расходования денежных средств, предназначен-ных для финансового обеспечения задач и функций государства и местно-го самоуправления».
Экономическую категорию бюджета можно трактовать как совокуп-ность экономических (денежных) отношений органов государственной вла-сти и местного самоуправления с юридическими и физическими лицами, связанных с перераспределением валового национального продукта и части национального богатства в связи с необходимостью удовлетворения социально-экономических и властно-политических функций государства и его граждан.
С юридической (правовой) точки зрения бюджет — это основной фи-нансовый план (смета доходов и расходов государства), принимаемый в форме закона по особой процедуре представительным органом государст-венной власти. По способу реализации — жестко регламентированная форма образования и использования централизуемых государством финансовых ресурсов для обеспечения расходных обязательств бюджетов всех уровней (федерального, субъектов Федерации, местных) .
У современного государства всегда есть экономические и возрастаю-щие социальные функции. Кроме содержания армии, полиции и судов лю-бое государство в современной экономике играет огромную роль не только в связи с необходимостью финансирования расходов на образование, фундаментальную науку, медицинскую помощь, выплату пенсий и пособий по безработице и бедности, развитие инфраструктуры и охраны окружающей среды, но и в связи с обязанностями государственного регулирования экономики и социальной сферы.
В настоящее время ведется серьезная работа по усилению координации в продвижении инициатив, стимулирующих применение существующих международных стандартов и лучшей практики в налогово-бюджетной сфере, необходимая для укрепления общественных финансов.
Целью данной работы является теоретический обзор этапов развития бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, а именно:
 охарактеризовать особенности бюджетного учета и бюджетной системы в СССР;
 осветить основные принципы формирования современной бюджет-ной политики Российской Федерации;
 представить долгосрочный прогноз параметров развития бюджетной системы РФ до 2030 г., раскрыв структуру доходной и расходной частей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Список литературы

1. Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. 2-е изд. М.: Дашков и Ко, 2007. - 486 с.
2. Аляутдинов Ф. М. Бюджетная политика России на современном этапе // Право и управление. 2008. № 1. С. 22 - 29.
3. Винницкий Д. В. Предмет и система финансового права на совре-менном этапе // Правоведение. 2002. № 5 (244). С. 30 - 42.
4. Врублевская О.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебник. 3-е изд., испр. и перераб. М.: Юрайт-Издат, 2003. - 838 с.
5. Евсеев П. Бюджетная компетенция субъекта Федерации // Закон-ность. 2004. № 12. С. 39 - 40.
6. Колесов А. С. Бюджетная система: Сущность и вопросы ее развития // Финансы. 2003. № 7. С. 7 - 10.
7. Куликов Н.И. Современная бюджетная система России: учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - 104 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024