Вход

Христиане в восприятии языческих авторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286560
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в восприятии языческих авторов христиане выглядели крайне негативно. Они являлись для язычников безбожниками, убогими, недалекими, скрытными, лицемерными, не признающими культурные ценности, нечестивые. Как уже отмечалось ранее, первые христиане собирались для богослужений тайно и ночью, чем и вызывали подозрения. Язычники полагали, что христиане своим поведением навлекают гнев богов, они ведут себя как люди, враждебные религиозному, политическому и общественному строю Римской цивилизации и потому вполне заслуживающими самой жестокой участи.
Агрессия язычников по отношению к христианам вполне понятна, поскольку для любого государства требуется безграничное поклонение. В Римской империи данное требование было тесно связано со статусом языческих богов, менталитетом, которы ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Особенности исторической обстановки 5
1.1. Исторические сведения о христианстве и его истоках 5
1.2. Основные исторические причины гонений на христиан 10
Глава 2. Языческие авторы о христианах 17
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

Данная работа посвящена восприятию христиан языческими авторами. Изучение этой темы является особенно интересным и актуальным, поскольку упоминания языческих авторов о христианах представляют собой ценное историческое свидетельство о том, в каких условиях христианство распространялось в Римской империи, с какими трудностями сталкивалась новая религия, какие методы борьбы использовались против христиан. Особое внимание в данной работе будет уделено исторической обстановке, поскольку сложившиеся условия способствовали тому, что языческие авторы создавали крайне негативный образ христианина.
В целом, актуальность рассматриваемой темы велика. И не только потому, что история христианства и развития христианского вероучения очень насыщенна и противоречива, дело также в том, что в современном м ире постепенно возрождается интерес к религиям, причём интерес этот носит не только культурологический, религиоведческий, но и духовный характер. Во многих странах мира на сегодняшний день наблюдается увеличение количества приходящих в храмы, молящихся, желающих стать ближе к Богу. И все, связанное с историей христианства, вызывает большой интерес как исследователей, так и самих верующих.
Главная цель работы – рассмотреть то, каким образом языческие авторы описывают первых христиан.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть исторические сведения о христианстве и его истоках.
2. Охарактеризовать главные исторические причины гонений на христиан в Римской империи.
3. Рассмотреть, каким образом языческие авторы описывали христиан.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.
Во введении дана общая характеристика исследования, обоснованы его актуальность, цель и задачи.
Первая глава посвящена особенностям исторической обстановки эпохи распространения христианства. Это особенно важно для понимания того, почему языческими авторами был создан столь негативный образ христианина.
Во второй главе рассматриваются особенности восприятия первых христиан языческими авторами.
В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Андросенко С. Языческие представления о христианах во II веке по «Октавию» Марка Минуция Феликса.// http://www.sfi.ru/statja/jazycheskie-predstavlenija-o-khristianakh-vo-ii-veke-po-oktaviju-marka-minucija-feliksa/
2. Болотов В.В. История Древней Церкви. Т. 2. – СПб., 1910.// http://www.odinblago.ru/istoriya_drevney_cerkvi/bolotov_II/
3. Гарнак А. Миссионерская проповедь и распространение христианства.// http://krotov.info/library/04_g/ar/nak_01.htm
4. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997.
5. Доддс Э.Р. Язычник и христианин в смутное время. – СПб., 2003.
6. Киприан (Керн), архим. Патрология. I. М.; Париж, 1995.// http://aleteia.narod.ru/inquisitio/kern1/kern_13.html
7. Корнелий Тацит. Сочинения. М., 1993. Т. 1.
8. Лукиан из Самосаты. Избранная проза. М., 1991.
9. Марк Минуций Феликс. Октавий // Сочинения древних христианских апологетов: В русском переводе со введениями и примечаниями протоиерея П. Преображенского. Изд. 2-е. СПб., 1895.
10. Плиний Младший. Письма. М.–Л., 1950.
11. Поснов М.Э. История христианской церкви до разделения церквей.// http://krotov.info/history/00/posnov/03_posn.html
12. Ракутин В.А. Мнение языческих авторов о христианах.// http://orthos.org/grodno/gev/september2002/bogoslov.htm
13. Религии мира. /Под ред. М.М. Шахнович. – СПб., 2005.
14. Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. – М., 1989.
15. Свенцицкая И.С., Трофимова М.К. Апокрифы древних христиан. – М., 1989./Электронный ресурс// http://www.gumer.info/
16. Сергий Лепин, о. Христианство./Сергий Лепин//Энциклопедия «Религия»// http://slovari.yandex.ru/dict/religion/
17. Цельс. Правдивое слово.// http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apologet/Cels_PravdSlovo.php
18. Шафф Ф. История христианской Церкви.// http://www.plam.ru/relig/istorija_hristianskoi_cerkvi_tom_ii_donikeiskoe_hristianstvo_100_325_g_po_p/index.php

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024