Вход

Коррекция и развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286556
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Коммуникативные умения и навыки являются одним из основных умений современного человека. Для поэтапного развития коммуникативных умений и навыков важно начать их развитие именно в младшем школьном возрасте. Успешность развития коммуникативных умений и навыков зависят от того, насколько они осознаются учеником, насколько сам ребенок способствует их развитию и насколько целенаправленно в этом процессе он участвует.
На основании анализа литературных источников сделаны следующие выводы.
Младший школьный возраст обладает большими резервами для развития личности ребенка. У детей младшего школьного возраста формируется самооценка, уровень притязаний, нравственное самосознание. Ребенок приобретает черты большей индивидуальности в ценностях, личностных особенностях, интересах, поведении.
Когда реб ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. Особенности детей младшего школьного возраста 5
1.2. Роль коллектива сверстников в развитии детей младшего школьного возраста 10
1.3. Психология коммуникации 15
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 21
2.1. Цели и задачи коррекции и развития коммуникативных умений и навыков младших школьников 21
2.2. Коммуникационные тренинги и упражнения. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что важнейшим условием полноценного психического развития ребенка является содержательное, эмоционально-положительное общение с окружающими, как со взрослыми, так и со сверстниками. Сфера коммуникации является необходимой составляющей социального пространства, в котором существует личность. Коммуникативные умения и навыки представляют собой средства, которые способны обеспечить успешную деятельность подрастающего человека в сфере коммуникации. В процессе коммуникации ребенок усваивает общечеловеческие опыт и ценности, знания и способы деятельности. От того, насколько у ребенка будет развито умение общаться с окружающими, налаживать с ними контакт, во многом зависят его дальнейшие успехи в учебной и трудовой деятельности.
В исследованиях Ю.М. Жукова, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной и других авторов отмечается, что способность к установлению взаимоотношений представляет собой специфическую форму активности субъекта. Многими специалистами, среди которых Г.М.Андреева, А.В.Запорожец, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Д. Б. Эльконин и другие, установлено, что коммуникативная деятельность развивается в младшем школьном возрасте очень интенсивно. И именно в данный возрастной период развивается понимание ценности сотрудничества, общения и отношений в совместной деятельности; формируется навык брать на себя ответственность за свою речь и правильно ее организовывать, чтобы устанавливать отношения с окружающими; закладывается умение дисциплинировать себя, организовывать как личную, так и групповую деятельность. В младшем школьном возрасте усваиваются нормы и правила общения, которыми он будет руководствоваться независимо от складывающихся обстоятельств всегда и везде. При этом коммуникативные умения и навыки определят степень свободы общения ребенка с другими людьми в течении последующей жизни. Поэтому необходимо развитие, а в случае необходимости – коррекция коммуникативных умений и навыков младших школьников.
Объект исследования: коммуникативные умения и навыки.
Предмет исследования: коррекция и развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников.
Цель работы: на основе анализа литературных источников по теме исследования разработать методические рекомендации по коррекции и развитию коммуникативных умений и навыков младших школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть.
2. Показать
3. Разработать рекомендации

Фрагмент работы для ознакомления

критиковать;
доказывать и опровергать;
спрашивать и задавать вопросы;
отвечать на вопросы.
2) Развития диалогических форм речевой коммуникации:
учебная беседа в парах;
учебная беседа в группах;
учебная беседа учителя и ученика;
дискуссия;
защита проекта;
ответы на вопросы;
блиц – турнир;
ролевая игра.
Выводы. Формирование коммуникативных умений и навыков младших школьников способствует динамичному развитию групповой сплоченности класса, сближению детей и развитию чувства «Мы» в детском коллективе.
2.2. Коммуникационные тренинги и упражнения.
Предлагается игровой тренинг для младших школьников «Наша дружба».
Цель: повышение сплоченности учебного класса, коррекция и развитие коммуникационных умений и навыков младших школьников.
Задачи тренинга:
1) Формирование доброжелательного и доверительного отношения друг к другу;
2) Формирование навыка согласовывать свои действия с другими и учиться разрешать конфликтные ситуации;
3) Обучение сотрудничеству и умению совместно решать поставленные задачи;
4) Развитие эмоционального сопереживания однокласснику;
5) Развитие речи учащихся.
Игровой тренинг включает в себя упражнения на сплочённость группы, подвижные игры, конкурсы и творческие задания, (рисование, аппликация, коллаж, пение) адаптированные для учащихся 1-4х классов.
Количество заданий и длительность занятия зависят от возраста учащихся. Занятие проходит в течение 1,5-2 часов.
Тренинг проводится с одним классом, разделённым на 4 команды. В каждой команде выбирается капитан.
Оборудование:
1. Музыкальный центр, мультимедийное оборудование, ноутбук.
2. Презентация.
3. Карточки с заданиями.
4. Листы формата А3.
5. Фломастеры, маркеры, карандаши
6. Ножницы, клей.
7. Цветной картон или бумага.
8. Журналы с яркими картинками для коллажа
9. Фонограммы песен о дружбе.
10. Плеер с наушниками, шарфы.
11. Жетоны
Содержание игрового тренинга включает следующие игры и упражнения.
Песня «Настоящий друг» (исполняют участники) .
Беседа и обсуждение на тему «Что такое дружба?»
У слова Дружба есть много однокоренных слов, например, слово ДРУГ, и первое задание каждой команде найти как можно больше таких слов в течение 3х минут.
(ответы команд, подсчёт баллов)
Ведущий (тренер): Слово ДРУГ иногда заменяют близкими по значению словами-синонимами - кто сможет назвать такие слова?
(приятель, товарищ)
Ведущий: Как вы думаете, трудно ли быть настоящим другом? Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья и что для этого необходимо?
Друг - это тот, кто… (продолжите это предложение и постарайтесь составить ещё 2-3 предложения)
(ответы команд, подсчёт баллов)
Ведущий: С каким человеком вы хотели бы подружиться? Как вы думаете, каким должен быть настоящий друг, какими качествами должен обладать?
«Друг должен быть… (прилагательные, продолжите это предложение и постарайтесь определить как можно больше качеств настоящего друга )
(ответы команд, подсчёт баллов)
Ведущий: Чтобы стать хорошим другом, необходимо…
Игра «Птичьи стаи»
Ведущий:«Сейчас каждый превращается в маленькую одинокую птичку. Вы- птички начинаете летать под музыку. при этом возможны легкие столкновения друг с другом. Будьте осторожны. По моей команде вы соединяетесь в небольшие стаи, число птиц вашей стаи я назову».
Через некоторое время после начала ведущий говорит цифру, например, «пять». Участники составляют группы по пять человек. Те, кто не вошел ни в одну из стай, выбывают из игры. Затем, другое количество птиц в стаях и т.д., но не более 4-5 раз. В результате игры группа разбивается на две подгруппы: выбывших и оставшихся на площадке.
Анализ: Почему не все вошли? Чем отличаются те, кто остался вне игры?
Ведущий: но друзьями могут быть не только люди, но и братья наши меньшие. Давайте посмотрим на них.
Задание: А сейчас я прошу выйти сюда ребят, которые расскажут нам замечательное стихотворение о дружбе. «Давайте будем дружить друг с другом…»
Ведущий: Вы конечно знаете, что у русского народа есть много разных мудрых пословиц, среди которых есть пословицы о дружбе. Давайте вспомним их, я буду читать начало пословицы, а тот, кто знает продолжение, отвечает обязательно подняв руку.
(читаю пословицы)
(ответы команд, подсчёт баллов)
Игра - конкурс «Угадай мелодию»
Ведущий: Сегодня все песни нашего конкурса посвящены дружбе.
За правильный ответ команда получает жетон-нотку.
Ведущий: Наверное, в вашей жизни были моменты, когда вам было очень одиноко, и вы думали, что никому не нужны, но затем убеждались в обратном, потому что рядом были друзья. Бывают в жизни проблемные ситуации, когда другу необходима помощь.
Каждой команде будет дана та или иная ситуация, из которой надо найти выход, найти решение, так, чтобы не потерять ни себя в глазах друга, ни друга. На обсуждение командам даётся по 3 минуты.
(ответы команд, подсчёт баллов)
Ведущий: А теперь вас ждёт творческое задание, каждой команде предлагается выполнить коллаж на тему «Дружба». У вас есть журналы, листы ватмана, ножницы и клей, используя все эти материалы, вы можете выполнить совместную творческую работу, которая будет называться «Дружба». А жюри в это время подсчитает количество набранных командами баллов.
Подведение итогов, награждение всех участников.
Мы с вами очень дружно трудились, и поэтому я думаю, что сегодня нет побеждённых. Сегодня победила ДРУЖБА!
Дополнительные варианты игр и упражнений.
Упражнение «Пять добрых слов»
Каждый участник команды на листе картона обводит ладошку и в центре пишет своё имя. Затем передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из «пальчиков» полученного чуждого рисунка каждый пишет какое-нибудь привлекательное качество, которое хотелось бы пожелать его обладателю (например, «ты - добрый», «ты - веселый», «ты - остроумный» и т.д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все «пальчики» оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг имени участника. В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам и вы можете прочитать то, что вам пожелали ваши товарищи и оставить ладошку себе на память (наши ладошки превратились в лучики весёлого солнышка)
Если мы хотим иметь друзей, мы должны твердо представлять себе и тонко чувствовать, что нужно другому человеку. Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Действительно, ребята, каждый человек неповторимый. Он - индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто неинтересно.
Игра «Пойми меня»
Для участия в конкурсе приглашаются по 3 участника из каждой команды. Причём каждый из них выполняет определённую роль: один из участников ничего не видит, т.е. он слепой, второй – ничего не слышит, т.е. он глухой, а третий не может говорить, он немой. Задача команды заключается в том, чтобы договориться о встрече: где (место встречи), когда (день и время), для чего (например, пойти в кино, на день рождения, погулять, покататься на лыжах или коньках и т.д.) На выполнение задания даётся 3 минуты.
Как было показано в теоретической части исследования, коммуникативные умения и навыки требуют развития речи детей. С данной целью предлагается цикл дополнительных занятий с детьми (в основном – 1-го класса), имеющими недостаточное речевое развитие.
Занятия рекомендуется проводить один раз в неделю. Продолжительность занятий – 20-25 минут.
Таблица 2
Комплекс занятий по развитию речи
Тема занятия
Цель занятия
Методы и приемы
Дидактические игры, звуковые упражнения
1. Игрушка заговорила
Развивать фонематический слух, навыки произношения трудных слов и словосочетаний. Учить грамотно строить простые предложения.
1. Игры с предметами.
2. Кукла приглашает поиграть.
3. Рассказ кукле или любой игрушке
4. Ответ игрушки.
- Ловим звук
-Бусы из слов
-Начало, середина, конец.
2.Занятие «Составление рассказов об игрушках»
1. Загадки о домашних животных.
2. Дидактические игры.
3. Подвижные игры.
4.Ситуация общения «Правильно - неправильно».
Д/упражнение «Что кем будет».
- «Представь, что ты можешь»
- «Кошки-мышки»
3.Занятие «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами».
Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию. Способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины. Закрепить в речи названия животных и их детёнышей. Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного
1. Рассматривание сюжетных картинок.
2. Обмен мнений.
3. Помощь Незнайке.
4.Дидактические игры
- Д/и «Исправь ошибку».
-Словесная игра с мячом «Что умеет делать кошка?»
- «Опиши предмет»
4.Занятие «Сочинение историй с помощью предметов»
Развитие связной монологической речи через обучающие игровые действия. Игра развивает активную речь детей, дети учатся строить простые однотипные предложения
1.Подсказка, исправление 2.Дидактические игры
3. Работа в парах.
- Игра «Магазин».
- «Подарки для зайца».
5.Занятие «Составление повествовательного рассказа «Как лиса за зайцем охотилась».
Формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью заданной воспитателем схемы высказывания. Формировать умение придерживаться сюжетной линии при составлении рассказа. Упражнять в подборе признаков к животному, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных
1.Обучение рассказу по вопросам
2. Обсуждение. 3.Дидактические игры 4.Коллективное раскрашивание рисунка
5.Мотивация (выставка рисунков)
-«Подбери слова к игрушке»
- игра в вопросы-ответы с мячом
6. Занятие «Составление рассказа по картине «Собака со щенятами».
Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её содержанию. Способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины. Формировать умение включаться в совместное с воспитателем рассказывание.
1.Обучение рассказу по схеме
2. Загадка, обсуждение. 3.Дидактические игры
4. Речевые ситуации.
-Д/упр. «Составь рассказ по картине»
- «Кто самый внимательный?»
7.Занятие «Составление повествовательного рассказа «Приключение Маши в лесу»
Формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью заданной воспитателем схемы высказывания. Формировать умение придерживаться сюжетной линии при составлении рассказа. Упражнять в подборе признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных.
1.Обучение рассказу по вопросам
2. Загадка, беседа. 3.Дидактические игры 4.Коллективное раскрашивание рисунка
5.Мотивация (выставка рисунков)
- «Подбери слова к картинке»
- «Кто знает другое слово»
8. Знакомство со сказкой «Зимовье зверей»
Развивать устную монологическую речь, логику мышления, внимание.
1. Выбор эпизодов.
2. Пересказ по цепочке.
3. Игры на внимание
4. Игры на формирование сенсорных эталонов
- «Кузнечик»
- «Паутинки»
«Узелок на память»
- «Ведерочко с сюрпризом»
9. Игра-драматизация «Зимовье зверей»
Развивать устную диалогическую речь, внимание, память. Координация речи и движений.
1. Разучиваем стихи, скороговорки.
2. Моделирование сказки.
3. Я и мой герой.
- «Дополни пословицу»
- «Сочини загадку»
- Игра на самочувствие: «Волшебный ковер»
10. Занятие «Составление рассказов по картине «Ежи»
Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине, придерживаясь определённого пункта плана. Упражнять в подборе слов, близких по значению; в отгадывании описательных загадок на заданную тему. Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять его; оценивать рассказы товарищей, аргументируя свой выбор.
1. Рассматривание картинок.
2.План рассказа.
3.Коллективное составление рассказа.
4.Составление рассказа по частям.
5.Дидактические игры 6.Соревновательный момент
- «Закончи предложение»
- «Скажи ласково»
11. Придумывание новой сказки

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 384с.
2. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с проблемами развития: Учеб. пособие. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2002. – 136 с.
3. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М.: Просвещение, 2001.
4. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов. — М.: Педагогическое общество России, 2003.
5. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
6. Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. - Ростов н/Д, 1999. С. 16.
7. Леонтьев А.А. Психология общения: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений. – 3-е изд. – М.: Смысл, 2005. – 368 с.
8. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. М., 1986. – 301 с.
9. Макарова Н. Н. Коммуникативная игра в начальных классах // Начальная школа. - 2008. - № 7.
10. Морозов В. П., Искусство и наука общения: невербальная коммуникация. - М.: ИП РАН, Центр «Искусство и наука», 1998. - 189с.
11. Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М.: Российское педагогическое агентство. 1996. - 374 с.
12. Овсянникова Е. А. Развитие коммуникативных умений у младших школьников в тренинговой группе // Начальная школа. – 2004. - № 7.
13. Основы теории коммуникации / Под ред. М.А.Василика. - М.: Гардарики, 2003. - С.15-16, С.295-312.
14. Развитие личности ребёнка от 7-11 лет / Научн. ред. Л.А. Головей. - Екатеринбург: У - Фактория, 2006.
15. Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. М., 1987.
16. Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект пресс, 2001.
17. Социальная психология: Учебное пособие / Под общ. ред. А.Л.Журавлева. - М.: Форум, 2008. – 413 с.
18. Урунтаева Г. А. Детская психология. М.: Академия, 2006.
19. Цукерман Г. П. Виды общения в обучении. Томск, 1993.
20. Эльконин Д. Б Психическое развитие в детских возрастах. — М.: Просвещение, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01235
© Рефератбанк, 2002 - 2024