Вход

Меркантилизм - первая школа рыночной экономической теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286539
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Под меркантилизмом понимают экономическую политику государства в период так называемого первоначального накопления капитала, означавшего подготовку капиталистического способа производства. Также под меркантилизмом понимают экономическое учение, выражавшее интересы торгового капитала.
Экономическую политику и экономическое учение в данном случае составляют единое целое. Главный принцип торговцев (купцов) «по¬купать у иностранцев меньше, чем продавать» - сделался основным, как в теории меркантилизма, так и в политике государства.
Меркантилистская политика и меркантилистское учение прошли через два исторических этапа: 1) ранний меркантилизм, или монетарная система, которому соответствует теория денежного баланса; 2) по¬здний меркантилизм, или мануфактурная система, которому соот¬ветствует ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Возникновение меркантилизма 5
1.1. Предпосылки возникновения меркантилизма 5
1.2. Содержание политики меркантилизма 6
ГЛАВА 2. Формы меркантилизма 9
2.1. Содержание политики раннего меркантилизма 9
2.2. Предпосылки перехода к позднему меркантилизму 11
2.3. Содержание политики позднего меркантилизма 12
ГЛАВА 3. Особенности меркантилизма в Европе 15
3.1. Английский меркантилизм 15
3.2. Итальянский меркантилизм 17
3.3. Французский меркантилизм 18
3.4. Особенности меркантилизма в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31


Введение

Современные взгляды на экономику государства, на внешнюю торговлю,на значение положительного торгового баланса отличаются от представлений прошлого. Накопление денежных ресурсов, не подкрепленное соответствующим ростом производства, ведет к инфляции. Положительный баланс в торговле с другими странами свидетельствует о том, что продукции вывозится больше, чем покупается по импорту, это означает фактическую потерю «богатства», или в современном мире - общественного продукта.
Положительный торговый баланс может быть полезен как своего рода стартовая позиция, для экономического роста. Он выгоден в том случае, если снижаются внутренниеиздержки на производство продукции, если мировые цены вышевнутренних, а импортные товары обходятся дешевле, нежели продуктысобственного производства. Все э то учитывается при анализе эффективности внешнеэкономических отношений в современном мире. Но в XVI—XVII вв. в странах Европы были другие воззрения на экономическое развитие. В это период произошел расцвет и становление меркантилистских взглядов, которые были отражены в трудах меркантилистов и нашли отражение в экономической политике многих стран Европы той эпохи.
Актуальность данной работы определяется тем, что в современных условиях при анализе эффективности внешнеэкономических отношений, необходимо учитывать знания и опыт государственных деятелей прошлых столетий, которые с помощью меркантилистской политики пытались преодолеть социально-экономическое отставание европейских стран. Современные институты и экономические науки невозможно по- настоящему понять без осознания идей, стоявших за их развитием.
Основные черты меркантилизма, предпосылки возникновения этого учения, особенности взглядов различных представителей этой школы описаны в трудах многих современных экономистов-философов. Так, в книге Йозефа Шумпетера «История экономического анализа» во втором томе описываются статистические и теоретические знания экономических явлений, начиная с Древней Греции до возникновения экономической науки как признанной специальной области знания и до вытекающего отсюда появления во второй половине восемнадцатого века систематических трактатов. Автор раскрывает развитие экономической теории меркантилистов в странах континентальной ЕвропыXVI—XVII вв.
В работе Л. Роббинса «История экономической мысли» описывается экономическая теория, методология и анализ экономической политики. Роббинс подробно останавливается на работах таких меркантилистов как: Джерард Малейнс,Томас Грэшам, Томас Мэн и Ж. Малин.
В работе Богомазова Г.Г. «История экономики и экономической мысли России» освещается процесс исторического развития отечественной экономики со времен Древней Руси до настоящего времени. Здесь подробно описывается экономическая политика России в XVIII в., когда использовались взгляды и учения меркантилистов. Все эти и другие работы современных экономистов использовались для написания курсовой работы.
Цель работы – дать характеристику сущности меркантилизма и выявить роль меркантилизма в системе экономических воззрений.
Задачи работы:
- дать полное определение меркантилизма и раскрыть цели и задачи этого учения;
- рассмотреть этапы возникновения форм меркантилизма;
- выявить социально-экономические предпосылки его возникновения;
-описать этапы развития меркантилизма в странах Европы, а также в России.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Бартенев С.А. История экономических учений: учебник /С.А. Бартенев. – М.: Магистр: ИНФРА – М, 2011. – 478 с.
2. Богомазов Г.Г. История экономики и экономической мысли России / Г.Г. Богомазов, И.А. Благих. – М.: Экономика, 2010. – 671 с.
3. Вечканов Г.С. Экономическая теория, 2-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 448с.
4. Гукасьян Г.М., Нинциева Г.В. История экономической мысли. – СПб.: Питер, 2008. – 176 с.
5. История и философия экономики / коллектив авторов; под ред. М.В. Конотопова. – М.: КНОРУС, 2013 – 662 с.
6. История экономических учений/Под ред. В.С. Автономова, О.И.Ананьина. М.: ИНФРА-М, 2000. – 784 с.
7. Казначевкая Г.Б. Экономическая теория. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 342 с.
8. Курс экономической теории: учебник – 7-е изд., дополн. и перераб. - Киров: «АСА»,2013. – 880 с.
9. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. Проф. А.С. Булатова, проф. Н.Н. Ливенцева. – М.: Магистр: Инфра – М, 2012. – 654 с.
10. Роббинс Л. История экономической мысли: лекции в Лондонской школе экономики / пер. с англ. Н.В. Автономовой под ред. В.С. Автономова. – М.: Изд. Института Гайдара, 2013. – 496 с.
11. Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. М.: Владос, 1997. – 288 с.
12. Шишкин М.В. История экономических учений: учебник для бакалавров / М.В. Шишкин, Г.В. Борисов. – М.: Изд. Юрайт, 2014. – 383 с.
13. Шумпетер Й.А. История экономического анализа в 3-х томах/ Под. ред. В. С.Автономова. - Изд.: Экономическая школа, 2004. –1664 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01719
© Рефератбанк, 2002 - 2024