Вход

роль России в деятельности ООН на современном этапе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286499
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Будучи активной участницей общемировых политических процессов в сфере содействия развитию, Россия выполняет финансовые обязательства перед международными финансовыми институтами и программами ООН, выступает добросовестным и ответственным партнером международных организаций, поддерживая высокий статус страны-члена Совета безопасности ООН.
Масштаб деятельности ООН определил необходимость сотрудничества России с этой организацией. Сам прогресс в науке и в обществе привел к необходимости сотрудничества, то есть к многосторонним контактам практически во всех областях общественной жизни.
Современные международные организации правительственного характера стали прекрасным форумом для сотрудничества, они сглаживают возникающие противоречия, предотвращают возможны ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Деятельность ООН на современном этапе 5
Глава 2. Эволюция статуса Российской Федерации в ООН 10
Глава 3. Участие России в деятельности международных организаций системы ООН 19
Заключение 28
Список литературы 29

Введение

После учреждения Организации Объединенных Наций (ООН) в 1945 г. в международных отношениях произошли серьезные изменения, которые касались основ деятельности этой организации: возникли новые «центры силы», появились новые вызовы. Выделение проблемы сотрудничества России и ООН в отдельный раздел работы связано с тем, что Организация Объединенных Наций не только занимает центральное место в системе межгосударственных организаций, но и играет исключительную роль в современном международно-политическом развитии.
ООН – ключевой институт в архитектуре системы содействия международному развитию. Определяет приоритетные направления и задачи взаимодействия в целях СМР между широким кругом заинтересованных сторон в долгосрочной перспективе и на глобальном уровне.
Для решения задач содействия международному развитию ООН располагает разветвленной системой главных органов и специализированных институтов, фондов и программ.
Структура управления ООН определяется положениями Устава организации и включает шесть главных органов – Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Дополнительно структура организации включает 15 специализированных учреждений, несколько агентств, программ и органов, а также отделения в Женеве, Вене и Найроби.
Цель курсовой работы заключается в определении роли России в деятельности ООН на современном этапе.
Цель курсовой работы обусловила решение следующих задач:

1. Проанализировать деятельность ООН на современном этапе;
2. Проследить эволюцию статуса Российской Федерации в ООН;
3. Определить степень участия России в деятельности международных организаций системы ООН.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Абдуллаев М. История международных отношений (ХХ век.II часть, 1945–2000 годы). – Баку, 2010.
2. Выступление первого заместителя министра иностранных дел России А.И. Денисова на Экономическом форуме Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (Женева, 18 октября 2010 г.).
3. Гришаева Л. Россия и ООН ХХI века: новые приоритеты // Обозреватель -Observer. 2006. № 5.
4. Дипломатический вестник. – 1992. – № 1.
5. Дипломатический вестник. – 1992. – № 2.
6. Концепция участия Российской Федерации в содействии международному развитию. – Режим доступа: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/571FEF3D5281FE45C32573050023894F
7. Обзор внешней политики Российской Федерации. – Режим доступа: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/sps/3647DA97748A106BC32572AB002AC4DD
8. ООН и институты системы ООН. – Режим доступа: http://www.rcicd.org/key-players/un-and-the-un-bodies/
9. Отчет по заседанию Совета Безопасности ООН № 6143 от 15 июня 2009 г. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/ods
10. Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях / под ред. Г. М. Сергеева. – М., 2002.
11. Раджабли А. А. Национальные интересы и международная безопасность. Баку: БСУ, 2004. С. 379-39.
12. Реформирование Совета Безопасности ООН. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org
13. Россия и Европа: нации в эпоху глобализации / под ред. В. В. Афанасьева. – М., 2006.
14. Современные международные отношения. М., 2011. С. 224.
15. Список проектов резолюций, не принятых в результате голосования постоянных членов против них на открытых заседаниях Совета Безопасности. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/scdocs/veto/
16. Стенограмма интервью министра иностранных дел России С.В. Лаврова телерадиокомпании «Мир». Москва, 7 июля 2010 года.
17. Тексты резолюций Совета Безопасности ООН № 678 от 29 ноября 1990 г. и № 687 от 3 апреля 1991 г. – Режим доступа: http://daccess-dds-ny.un.ord/doc
18. Экономическая, социальная и политическая география мира: регионы и страны. – М., 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024