Вход

Преступление и безработица в Омской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286467
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В существующей литературе получило широкое распространение, что причиной безработицы является рынок труда. Действительно безработица не существует и не может существовать без рынка. Это один из главных факторов. На появление безработицы влияют ряд объективных и субъективных факторов, при этом первые являются определяющими. Объективным фактором воспроизводства безработицы становится сам механизм рыночных отношений, независимый от воли людей. Естественный прирост населения также является объективным фактором воспроизводства безработицы. Отставание экономического развития от более быстрого роста населения приводит, в конечном итоге, к расширению безработицы. К субъективным факторам воспроизводства безработицы принято относить такие психофизиологические элементы как потребительское отношение к ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения безработицы и преступности в социологии 5
§ 1.1 Преступность как социальная проблема 5
§1.2. Безработица как социологическая категория 14
Глава 2. Социологические исследования преступности и безработицы в Омской области 24
§ 2.1 Социологические исследования преступности 24
§ 2.2. Социологическое исследование проблемы безработицы 33
Заключение 51
Список литературы 52

Введение

Современное российское общество, несомненно, озабочено ростом преступности, которая приводит к расшатыванию нравственных устоев в общественной жизни. Трансформация ценностных ориентиров под влиянием процессов глобализации, установка на индивидуализм и личное благосостояние, отсутствие идеологических основ в воспитании подрастающего поколения в результате привели к тому, что в обществе произошло смещение основных мировоззренческих понятий, а формирование стандартных образцов поведения в российском обществе протекает в рассогласованности нормативно-ценностной системы мировосприятия в целом. Отсутствие положительных жизненных установок и ориентиров способствует усилению девиантных отклонений в поведении членов общества. Девиантное поведение, становящееся систематическим, в результате может пр ивести к нарушению закона и совершению преступления.
Представляется достаточно важным изучение и понимание проблемы девиантного, а впоследствии, и преступного поведения. Особенностью сегодняшнего времени можно считать появление все новых и новых видов преступлений (так называемые, интернет-мошенничества, хакерские взломы баз данных, махинации в системе мобильной связи и т. д.).
Чаще всего исследователи в области девиантологии, криминологии, права, юриспруденции, социологии заостряют внимание на рецидивной или профессиональной преступности, забывая важность изучения первичной преступности. Стоит напомнить, что именно с первого преступления начинается череда следующих, перерастая, в конце концов, в профессиональную преступную деятельность. Именно поэтому исследование в данной работе причин, условий, факторов и других составляющих первичного преступления является важным и актуальным в современных условиях. Недопущение совершения первого преступления в итоге может избавить человека от дальнейшей преступной карьеры, а в обществе, таким образом, будет на одного преступника меньше. С этой точки зрения не менее важным аспектом, представленным в работе, можно считать обращение внимания автора на профилактические действия и меры со стороны государственных структур, направленных на недопущение совершения преступления.
В свою очередь безработица является одной из самых важных социальных и экономических проблем современности. Уровень безработицы напрямую влияет на социальную обстановку в государстве. Безработица побуждает людей изменять свои жизненные позиции, менять профессию, повышать уровень образования, одним словом – искать новое место в социальной системе. Этот процесс зачастую сопряжен со стрессовыми ситуациями, которые в свою очередь могут повлиять на развитие личности негативным образом. Снижение доходов семьи, снижение уровня жизни способны нанести серьезные психологические травмы людям, потерявшим работу, дезориентировать их в процессе личностного развития и роста, оказать значительное влияние на самооценку.


Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь. / Пер. с англ. – М., 1999. – 256 с.
2. Безработица. Виды безработицы [Электронный ресурс] Управление персоналом: словарь-справочник. – Электрон. дан. – М.: Интернет-портал «ПСИ-ФАКТОР», 2001-2010.- Режим доступа: http://psyfactor.org/personal2.htm, свободный. – Загл. с экрана.
3. Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология. – М., 2005. – 512 с.
4. Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. // Социс. – № 4. – 1991. – С. 72-79.
5. Гридасов Е.В. Концептуализация социального контроля и муниципальной власти в социологической науке // Вестник ПАГС. – № 2 (15). – 2008. – С. 252-253.
6. Дюркгейм Э. Норма и патология. // Социология преступности (Современные буржуазные теории). – М., 1966. –С. 39-44.
7. Зборовский Г.Е. История социологии. – М., 2004. – 608 с.
8. Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения в России // Вестник ВЭГУ. – № 3. – 2008. – С. 35.
9. Коэн А. Девиантное поведение и контроль над ним // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы – М., 1979. – С. 282-285.
10. Ли Д.А. Преступность в структуре общества. – М., 2000.
11. Рынок труда и доходы населения/Под ред. Н. А. Волгина. –М.:Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1999-280с.
12. Рынок труда: демографические, социально-экономические, психологические аспекты: Сб. науч. тр. – Улан-Удэ.: ВСГТУ, 1996 - 148с.
13. Файзуллин И.Ф. Безработица и основные пути её сокращения: Автореф. кандидата экономических наук / Файзуллин И.Ф. - Уфа, 2007г. – 26с.
14. Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости в условиях регионального рынка труда / Чукреев П.А., Чукреев Е.П. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000.- 149с.
15. Ядов В.А. Общая социология: теория и прикладные исследования / В.А. Ядов, В.Я Беляев и др. – СПб., 2001. – 436с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024