Вход

Виды, цели, функции и структура трудового коллектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286407
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполнение поставленных исследовательских задач позволило получить следующие основные результаты исследования:
1. Коллектив играет огромную роль в жизни каждого человека, которую трудно переоценить. Прежде всего, в его рамках удовлетворяется естественная потребность людей в общении и деловом взаимодействии, в принадлежности к группе себе подобных; у коллектива человек в необходимых случаях обретает поддержку и защиту; в своем коллективе он в первую очередь находит признание успехов и достижений.
2. Воздействуя на поведение людей, коллектив во многом способствует его изменению. Здесь человек имеет возможность по-новому взглянуть на себя со стороны, оценить себя и свою роль в обществе.
3. После рассмотрения работе понятий трудового коллектива и теории его формиро ...

Содержание

Введение
Актуальность темы. Диагностика кадрового потенциала заключается в том, что важнейшим условием ускорения социально-экономического развития экономики России является рациональное формирование и эффективное использование кадрового потенциала предприятием, что позволит обеспечить его кадрами, способными решать поставленные производственные и организационные задачи, а также принимать верные решения в крайне сложных, нестабильных и быстро меняющихся экономических ситуациях.
Чем выше уровень кадрового потенциала с позиций совокупности его профессиональных знаний, способностей, навыков и мотивов к труду, тем эффективнее работает предприятие.
Необходимость в диагностике кадрового потенциала заключается в общей оценке эффективности системы управления персоналом; оценке и данных, отражающихготовность руководства и топ-менеджеров к изменениям; характеристике всего кадрового состава с позиций личностного, творческого и инновационного потенциала; выявлении системы и способов функционирования формальных и неформальных отношений, лидеров, каналов информационного обмена, возможных источников возникновения конфликтов на профессиональном и межличностном уровнях.
Объект исследования – кадровый потенциал организации.
Предметом исследования является сущность, методы и направления диагностики кадрового потенциала организации и пути ее совершенствования.
Цель работы – исследовать сущность, методы и направления кадрового потенциала организации.
Указанная цель достигается путем решения следующего комплекса задач:
1. раскрыть понятие, сущность и основные характеристики кадрового потенциала;
2. рассмотреть процедуры анализ кадрового потенциала как фактора стимулирования активности персонала;
3. рассмотреть содержание процесса диагностики кадрового потенциала предприятия;
4. дать организационно-экономическая характеристика ОАО «МегаФон»;
5. провести анализ структуры методов и направлений динамики кадрового потенциала в ОАО «МегаФон»;
6. разработать направления повышения эффективности применения кадрового потенциала в ОАО «МегаФон».
Методы исследования. В курсовой работе применяются такие общенаучные методы исследования, как измерение, описание, сравнение, анализ и изучение источников, которые посвящены проблемам оценивания персонала организации, принципам кадрового менеджмента, а также теории и практики управления рабочим персоналом;
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, 2 разделов и 6 подразделов в них, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключение и список и литературы.


Введение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполнение поставленных исследовательских задач позволило получить следующие основные результаты исследования:
1. Коллектив играет огромную роль в жизни каждого человека, которую трудно переоценить. Прежде всего, в его рамках удовлетворяется естественная потребность людей в общении и деловом взаимодействии, в принадлежности к группе себе подобных; у коллектива человек в необходимых случаях обретает поддержку и защиту; в своем коллективе он в первую очередь находит признание успехов и достижений.
2. Воздействуя на поведение людей, коллектив во многом способствует его изменению. Здесь человек имеет возможность по-новому взглянуть на себя со стороны, оценить себя и свою роль в обществе.
3. После рассмотрения работе понятий трудового коллектива и теории его формиро вания можно сделать вывод, что от стадии формирования трудового коллектива зависит эффективность его производственной деятельности. Кроме того, результативное руководство коллективом способствует развитию и процветанию организации, что повышает её конкурентоспособность на рынке.
В проектной главе была представлена краткая характеристика ООО «ЮНИТ», описание деятельности, организационная структура.
1. Был проведен анализ состояния наличных ресурсов и выявлено, что в 2011г. по сравнению с 2010г. среднесписочная численность персонала увеличилась на 1 человека, а в 2012году - на 3 человека.
2. Коэффициент по движению персонала к 2012 году увеличился на 6%, а текучесть кадров уменьшилась на 2 %.
3. Были прописаны основные задачи отдела кадров в ООО «ЮНИТ».
4. Было установлено, что в городе уровень безработицы составляет 1,9 %, основываясь на количестве зарегистрированных на конец 2011 года безработных—их всего2604 человека. Банк вакансий Центра занятости содержит 5460 предложения от работодателей. Количество вакансий к 1 февралю 2012 года уменьшилось на 16%.
Перспективы исследования данной проблемы состоят в необходимости:
 была рассмотрена организация процесса отбора и найма. Поиск и отбор персонала является продолжением кадровой политики организации и одним из ключевых элементов не только системы управления персоналом, но и всей системы управления деятельностью коллектива;
 набор в организацию подразумевает создание резерва кандидатов на все специальности и должности, который даст организации возможность выбора наиболее подходящих работников. Выявлено, что ООО «ЮНИТ» используется внешний источник привлечения персонала.
 Выявлено, что ООО ГК «ЮМИТ» используется внешний источник привлечения персонала. Также при поиске и отборе кандидатов Отдел кадров ООО ГК «ЮМИТ» руководствуется определенными критериями. Были рассмотрены требование кандидатов к должности на примере менеджера по персоналу.
Рассмотрена процедура отбора и найма в ООО ГК «ЮМИТ». Она состоит их четырёх этапов: 1. Предварительная отборочная беседа. 2. Заполнение бланка заявления и анкет претендента. 3. Беседа по найму. 4. Принятие решения о приеме на работу.
Была рассмотрена адаптация, как заключительный этап процесса найма. На основании этого, были предложены рекомендации по совершенствованию процесса найма и отбора. Предложен вариант кейс-интервью с моделированными ситуациями на должность менеджера по персоналу, разработана программа адаптации к новому месту для сотрудников. Также предлагалось ввести систему наставничества.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012)Раздел VI. Оплата и нормирование труда
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012) Раздел I.Статья 12. Изменение трудового договора.
3. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью";
4. .Герчиков Д.В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом // Управление персоналом. 2006.
5. .Кабушкин Н.Н. Основы кадрового менеджмента. - М.: ЮНИТИ, 2006.
6. 10.Грачев М.В. Супер-кадры. - М.: Финпресс, Магистерская00. 2006.
7. Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации. М: ИПК, 2009
8. Белоусов А.А. Основы менеджмента. -- Изд-во ДВГУ, 2011
9. Беляцкий Н.П., ВелеськоС.Е., Питер Ройш. Управление персоналом: Учебник. МН.: Экоперспектива, 2008.
10. Беляцкий Н.П., Ройш П., Суша Н.В. Техника работы менеджера Учебник. – М: Книжный дом,2009.
11. Большаков А.С. Менеджмент: Стратегия успеха / А.С. Большаков. – СПб.: Литера, 2008.
12. Борисов А.Б. Большой экономический словарь / А.Б.Борисов. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Книжный мир, 2006. – 860 с.
13. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе. - М.: Юрист, 2006.
14. Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 670 с.
15. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Гардарики, 2007.
16. Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе. Учебник - СПб: «Питер», 2008.
17. Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации. Учебник - М.: ЮНИТИ, 2007.
18. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник - М.: ЮНИТИ, 2010.
19. Дафт Р. Менеджмент / Р. Дафт; пер. с англ. - 6-е изд. перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2008.
20. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. 3-е изд. Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 468 с.
21. Егошин А.П. Управление персоналом. - Новгород: Издательство «Март», 2006.
22. Жариков Е.С. Психология управления. Учебник. - М.: Проспект, 2007.
23. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Учебник - М.: Гардарике, 2008
24. Кибалов А. Я., Дуракова И. Б. Управление персоналом организации.Учеб.пособие-М.:ИНФРА-М.,2009
25. Кибалов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом на предприятии. - М.: Дело, 2009
26. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: учебник для вузов / В.И. Кнорринг. – 3-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2009.
27. Магура М.И. «Поиск и отбор персонала» -М.: Управлени персоналом, 2011
28. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М., ООО «Журнал «Управление персоналом», 2006. – 89 с
29. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятий / Е.В. Маслов. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 356 с.
30. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. - М., 2005. - 339 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024