Вход

Прогнозирование социальных процессов современного города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286356
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Основными стратегическими направлениями, в соответствии с которыми будет происходить развитие областного центра в периоде до 2020 года, являются:
- Формирование областного селитебного центра - создание условий для комфортного и безопасного проживания, позволяющих городу Южно-Сахалинску стать центром притяжения населения Сахалинской области и Дальнего Востока;
- Создание регионального торгово-транспортного логистического центра – развитие торгово-экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона со странами Европы, создание трансконтинентальной железнодорожной трассы, с крупным транзитным узлом и важными логистическими функциями на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»;
- Формирование регионального научно-технического центра – интенсивное распространение научных открытий, т ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты социального прогнозирования 4
2. Город Южно-Сахалинск - областной центр Сахалинской области 6
3. Прогнозирование социального развития города 28
Заключение 29
Список используемой литературы 30
Приложение 31

Введение

Города и прилегающие к ним территории давно стали предметом исследования российского академического сообщества, часто объединяя в себе объект и место проведения исследования. Изучать социальные и культурные процессы «по месту жительства» - удобно, дешево, сулит хоть какую-то социальную пользу и нередко имеет личный смысл. От «хоздоговорных» исследований, проводимых в годы застоя на соседних с вузами комбинатами и заводами, до академического краеведения и истории городов, издавна популярных у историков и филологов, от анализа политических предпочтений избирателей до попыток участия в кампаниях по маркетингу города (преобладающие сегодня варианты) - тематический спектр описаний городов может быть весьма различным, но, повторимся, часто изучается «свое», «местное».
Проблема анализа развития городов в традиционном понимании - это исследования, охватывающие две градообразующих подсистемы: техническую (все искусственные материальные образования, создающие инфраструктуру города) и экологическую подсистему (естественную среду, включенную в систему города). Изучение третей градообразующей подсистемы - демографической, т.е. людей с их потребностями, отношениями, способностями, деятельностью, т.е. всего того, что мы называем городским социумом, в лучшем случае лишь декларируется. В какой-то мере это объяснимо, процесс внесения изменений в уже сложившиеся подходы анализа всегда начинается с артикуляции проблем и возможных вариантов их разрешения.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие. – М., ИНФРА-М, 2003.
2. Государственное регулирование социальной сферы / Под ред. Л.П. Куракова, Л.П. Владимировой. – М.: Гелиос АРВ, 2000.
3. Жеребин В.М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. Основные категории, характеристики и методы оценки. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
4. Курс социально-экономической статистики / Под ред. М.Г. Назарова. – М.: ЮНИТИ, 2000.
5. Основы социального управления: Учеб. пособие – М.: Высшая школа, 2001.
6. Южно-Сахалинск: http://yuzhno-sakh.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024