Вход

Международное Уголовное Правосудие На Современном Этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286353
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе работы были рассмотрены следующие задачи:
1. определены этапы становления и развития международного уголовного правосудия;
2. изучена система и органы международного уголовного правосудия;
3. выявлены применяемые в международном уголовном правосудии принципы уголовного права;
4. на современном этапе рассмотрена деятельность органов международного уголовного правосудия.
На основании изложенного в данной работе, сделаны следующие выводы:
• международное уголовное правосудие находится в процессе развития;
• деятельность национальной уголовной системы определяется на общих принципах уголовного права, которые в большинстве случаев заключаются в действующем международном уголовном праве;
• в систему международных судебных учреждений входят органы международного уголовного правосудия. В на ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Этапы становления и развития международного уголовного правосудия 4
1.1 Органы международного уголовного правосудия и их система 4
1.2 Принципы уголовного права, применяемые в международном уголовном правосудии 8
Глава 2. Деятельность органов международного уголовного правосудия на современном этапе 12
Заключение 18
Список использованных источников 20

Введение

Введение


В данный момент международное уголовное право считается, стремительно развивающейся отраслью мировой юридической науки. Международные уголовно-правовые нормы чаще всего применяются международными и национальными судами. За последние 15 лет сформировался большой массив международной уголовной юриспруденции, за счет чего происходит влияние на развитие не только уголовного права в международной отрасли, но и смежных отраслей.
В нашем современном обществе международное уголовное правосудие имеет большое значение. Тему данной работы считаю актуальной, в связи с тем, что международное уголовное правосудие в своей деятельности должно предупреждать международные преступления, и привлекать к ответственности виновных в совершении преступления лиц. Оно предусматривает применение международ ного права, его норм и принципов, имеющих ведущее значение с целью обеспечения мирного существования, защищать личность и жизненно важные интересы международного сообщества от особенно опасных для человечества нарушений принципов и норм международного права.
Цель – изучение и анализ международного уголовного правосудия на современном этапе.
Исходя из вышеуказанной цели исследования, основными задачами являются:
1. определить этапы по становлению и развитию международного уголовного правосудия;
2. изучить систему и органы международного уголовного правосудия;
3. выявить применяемые в международном уголовном правосудии принципы уголовного права;
4. на современном этапе рассмотреть деятельность органов международного уголовного правосудия.
К объектам исследования можно отнести функционирование международного уголовного правосудия в современном этапе.
Предметом моего исследования являются этапы по становлению и развитию, органов международного правосудия, принципы международного уголовного правосудия на современном этапе.
Методологической основой данного исследования при системном применении способов и приемов достижения (углубленного раскрытия) поставленной цели и решения задач выступают: метафизический, диалектический и системный методы.
Научная новизна данной работы заключается в том, что на основе правовых норм международного уголовного законодательства, научной литературы и судебной практики проведен системный комплексный анализ деятельности международного уголовного правосудия в современном обществе.
Теоретической основой данного исследования служили научные труды специалистов в области международного уголовного права и международного уголовного правосудия, в первую очередь это работы: Богуш Г.И., Дорской А.А., Волеводз А.Г., Глебова И.Н., Лукашук И.И. и других исследователей данной темы, учебная и иная литература.
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются этапы по становлению и развитию международного уголовного правосудия.
Во второй главе рассматривается деятельность органов международного уголовного правосудия на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

при неустановление наказания государством за действия, которые по международному праву относятся к категории преступлений против мира и человечества, в таком случае не является обстоятельством, освобождающим виновное лицо от международной уголовной ответственности;
официальное положение лица, которое совершило международное преступление, не освобождает его от личной ответственности;
реализация лицом преступного приказа своего правительства или начальника не освобождает это лицо от ответственности, если сознательный выбор был фактически возможен;
любое лицо, которое обвиняется в международном преступлении или преступлении международного характера, имеет право на справедливое рассмотрение своего дела в суде;
неиспользование сроков давности к военным преступникам и преступлениям против человечества в соответствии с Конвенцией 1968г.
Особой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1973г. было осуществлено принятие принципов международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества, регламентирующих стадию предварительного расследования данных преступлений1.
Можно заметить, что признанные и одобренные принципы поддержания международного мира и безопасности, развития сотрудничества государств, служат как общие нормативно-ориентирующие регуляторы. Таковы принципы, положенные в основу ООН согласно ее Уставу, - суверенное равенство всех членов, добросовестное выполнение принятых по Уставу обязательств, разрешение споров мирными средствами, взаимопомощь. Данные принципы являются важными и главными началами, которые пронизывают все иные разновидности международно-правовых норм и группируют все «уровни» международной уголовно правовой системы.
В таком смысле данные принципы становятся ближе и даже соединяются с общими принципами внутреннего уголовного права. Для того, чтобы не допустить неблагоприятные последствия международно-правовых отношений, государства пытаются обычно не нарушать принятые в рамках ООН правовые стандарты и модельные акты (например, нормы Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, минимальных стандартов правил обращения с заключенными и т.д.). Кроме того, действие государства определяют его волю изучать и разрешать коллективно с другими государствами международно-правовые проблемы, влияющими на внутригосударственные правовые отношения и затрагивающие национальные интересы. Одновременно во главе каждого акта государства присутствует обеспечение правильного и эффективного применения норм международного и национального уголовного права, обмена и получения полной правовой информации, использования средств правовой защиты жертв преступлений, представляющих угрозу миру и безопасности человечества1.
Но присутствует и ряд других особенностей по взаимодействию международного и национального уголовного права, при помощи которых проводится анализ концептуальных вопросов нарушения законов и обычаев войны. Наиболее существенными из них признаны:
взаимосвязанность общеуголовных принципов, установленных в национальном законодательстве, с обычными международными уголовными нормами;
обязательность уголовной ответственности на международном и национальном уровнях за преступления в виде нарушений законов и обычаев войны;
неизбежность уголовной наказуемости тяжких военных преступлений, не вызванных военной необходимостью.
Таким образом, вся национальная уголовная система строится на общих принципах уголовного права, которые широко признаны в существующем международном уголовном праве. В международном праве они называются нормами международного правового обычая.
По определению норма международно-правового обычая, это возникнувшее в международной практике не писаное правило поведения, из-за которых субъекты международного права признали юридическую обязательную силу2.
В нашем уголовном законодательстве такие нормы замечены в виде принципов законности, равенства граждан перед законом, демократизма, гуманизма, справедливости, виновной ответственности и неотвратимости ответственности.
Глава 2. Деятельность органов международного уголовного правосудия на современном этапе
Международное уголовное правосудие осуществляется при помощи разбирательства и разрешения международными судами уголовных дел о международных преступлениях.
При этом рассмотрение международным судом уголовного дела происходит, что суд:
устанавливает факты совершения международных преступлений, составляющие предмет исследования по делу;
дает этим фактам юридическую оценку, применяет нормы международного права, предусматривающего эти факты;
определяет юридические последствия, вытекающие из применения норм международного права к установленным фактам,
осуждает и наказывает лицо виновное в нарушении соответствующих норм международного права либо оправдывает невиновное лицо1.
Кроме рассмотрения спора между государствами Международный суд выносит консультативные заключения по запросу Ассамблеи и Совета Безопасности. За истекшие годы было вынесено свыше 20 заключений. Они касались членства в ООН, толкования договоров, компетенции Ассамблеи, статуса Намибии и др.2
Статут Международного уголовного суда был принят в 1998 году на дипломатической конференции в Риме полномочных представителей под эгидой ООН. Этот международный документ вступил в силу 1 июля 2002 г. Суд является постоянным самостоятельным международным органом обладающий юрисдикцией в отношении юридических лиц, ответственных за совершение международных преступлений.
Свои функции международный уголовный Суд осуществляет на любое государство – участника Статута, а так же на территории любого иного государства на основании специального соглашения. В настоящее время Суд расположен в Гаага в Нидерландах.
Суд может совершать свою юрисдикцию только в том случае, если национальный суд не способен или не готов сам ее реально осуществить. Международный уголовный суд осуществляет свою юрисдикцию в случаях:
1. одной или несколькими сторонами являются государства – участники;
2. обвиняемый является гражданином государства – участника;
3. преступление совершено на территории государства – участника;
4. государство не являющееся участником Статута, решило признать юрисдикцию Суда в отношении конкретного преступления, совершенного на его территории или его гражданами.
В таких ситуациях Суд осуществляет свои полномочия, если:
государство – участник эту ситуацию передает прокурору Суда;
СБ ООН эту ситуацию передает прокурору Суда;
прокурор по своей инициативе возбуждает расследование.
Суд признает дело не подлежащим его юрисдикции в следующих случаях:
1. дело было расследовано или возбуждено уголовное преследование государством, обладающее в отношении него юрисдикцией. За исключениемслучаев, когда государство не желает или не способно осуществить расследование или уголовное преследование;
2. дело расследовано государством, и оно решило не осуществлять преследование за соответствующим лицом;
3. лицо уже было осуждено за данные действия;
4. преступление признано недостаточно тяжким, что бы быть предметом рассмотрения в Суде1.
На сегодняшний день существует несколько институциональных моделей учреждения, формирования, правового регулирования, организации и деятельности органов международного уголовного правосудия.
К первой институциональной модели можно отнести учрежденные в качестве вспомогательных органов Совета Безопасности ООН:
Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года;
Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994.
К второй группе институциональных моделей органов международного уголовного правосудия относятся т.н. смешанные уголовные суды. Определение смешанного уголовного правосудия применяется к ним в силу целого ряда причин, основными из которых являются следующие.
1. состояние их деятельности и юрисдикция складываются совокупностью норм международного права (соглашениями с ООН, другими международными договорами) и внутригосударственного права (уголовно – процессуального);
2. материально-правовая основа правосудия, проводимого такими судами, является «смешанной»: применимое этими судами право включает нормы как международного, так и внутригосударственного уголовного права;
3. эти судебные органы включают в себя смешанный состав судей, обвинителей, следственных судей, административного персонала, который имеет не только представителей государств суда, но и международных (иностранных) участников уголовного судопроизводства;
4. соглашениями об их учреждении применяется возможность приглашения со стороны защиты как национальных адвокатов, так и международных (иностранных) защитников;
5. в качестве основанных на договоре органов, смешанные суды не могут быть привязаны ни к какой существующей правовой системе, которая автоматически может быть применена к их несудебной, административной и финансовой деятельности;
6. эти судебные органы располагают смешанной (гибридной) внутригосударственной и международной правоспособностью;
7. с учетом смешанного (гибридного) характера учреждения и деятельности эти специальные судебные органы не могут входить в судебную систему государств, для которых они созданы, а являются т.н. «внешними» судами1.
Принадлежностью к второй категории смешанных (гибридных) судов относится утверждение Миссиями по поддержанию мира, предоставленными административный мандат ООН. В соответствии с ним они реализовывают полномочия законодательной, исполнительной и судебной властей по месту проведения миротворческих операций.
К модели органов международного уголовного правосудия номер три можно отнести национальные суды, к юрисдикции которых специальными решениями отнесено правосудие по делам о международных преступлениях с участием международных судей и других участников уголовного судопроизводства.
Государства, являющиеся участниками договоров, которые устанавливают преступность и наказуемость международных преступлений, обязаны принимать меры по имплементации в национальное законодательство норм международного права о их преступности и наказуемости. А также создавать соответствующие необходимые правоохранительные органы и суды, к юрисдикции которых относится расследование и судопроизводство на внутригосударственном уровне по делам о международных преступлениях, подготавливать для них специалистов, производить расследование и рассмотрение по существу дел о международных преступлениях и уголовное преследование лиц, виновных в их совершении в порядке уголовного судопроизводства.
Четвертая и на сегодняшний день наиболее совершенная из действующих институциональных моделей органов международного уголовного правосудия – Международный уголовный суд.
Система международной уголовной юстиции
Группирование в единую систему столь различных органов международного уголовного правосудия осуществить довольно сложно.
При, крайне значительном отличии в правовом регулировании, их деятельность носит специфические и единые материально-правовые основы – криминализацию в международном праве преступлений, отнесенных к их юрисдикции, т.е. международных преступлений.
Более того, органы международного уголовного правосудия, хоть и не относятся к иерархической подчиненности по отношению друг к другу (подобно организационному подчинению судов первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций на внутригосударственном уровне), но все, же взаимодействуют между собой.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445;
2. Богуш Г.И. Российская наука международного уголовного права. Достижения и проблемы [Текст] / Г.И. Богуш – М., 2010. – 265 с.;
3. Дорская А.А. Международное правосудие: учебно-методическое пособие. [Текст] / А.А. Дорская - СПб., 2012. – 145 с.;
4. Волеводз А.Г. Современная система международной уголовной юстиции: понятие, правовые основы, структура и признаки / А.Г. Волеводз // Международное уголовное правосудие: Современные проблемы / Под ред. Г.И. Богуш, Е.Н. Трикоз. – М.: Институт права и публичной политики, 2009. – С. 303-323;
5. ВолеводзА.Г. Международное уголовное правосудие: от идеи к современной системе / А.Г. Волеводз // Вестник МГИМО-Университета. – 2009. – № 2. – С. 55-68;
6. Глебов И.Н. Международное право [Текст] / И.И. Лукашук. – М.: Дрофа, 2006. - 368 с.;
7. Лисаускайте В.В. Международное уголовное право: курс лекций [Текст] / В.В. Лисаускайте. – Иркутск: Издательство Иркутск гос. ун-та, 2010. – 199 с.;
8. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: учеб. для студентов юридического факультета и вузов [Текст] / И.И. Лукашук. – М. : Волтерс Клувер, 2005. – 544 с.;
9. Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. [Текст] / И.И. Лукашук – М.: Волтерс Клувер, 2005. - 517 с.;
10. Нарбутаев Э. Курс международного уголовного права / Э.Нарбутаев, Ф.Сафаев – Ташкент., 2006. – 289 с.;
11. Пиджаков А.Ю. Из истории возникновения международных судебных учреждений // Российский ежегодник международного права. 2006. СПб., 2007. С. 189;
12. Резолюции 1315(2000) Совета Безопасности ООН от 14.08.2000 // [Электронный ресурс] / «Право.ru — Справочно-правовая система» ". – Электрон. дан. – 2014г. Режим доступа: pravo.ru, свободный;
13. Резолюции 1315(2000) Совета Безопасности ООН от 14.08.2000 // [Электронный ресурс] / «Право.ru — Справочно-правовая система» ". – Электрон. дан. – 2014г. Режим доступа: pravo.ru, свободный.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024