Вход

Семестровая работа по монографии (отечественная)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286173
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


-
...

Содержание

-

Введение

Методологический анализ
1. Что такое человек? Каким он должен стать/быть?
Первоначально человек не рождается личностью, его природа представляет из себя биологическое начало. По мнению Леонтьева, нет каких-либо предзаданных структур в биологическом организме человека, он есть tabula rasa.
Целью человеческого бытия является создание личности. Сама личность обусловливается историческими, общественными предпосылками, в которых рождается человек. При этом личность есть ничто иное, как интегративное единство, которое не может быть сведено к какому-либо одному фактору. Личность появляется в ходе жизни, она есть результат «кристаллизации» биографии (1,2).
2. Что помогает человеку стать тем, кем должен? Что мешает?
Согласно концепции Леонтьева, личность исторична, т.е. на разных этапах развития общества она постепенно формируется. Переходит от коллективной личности (первобытнообщинный строй) к индивидуальной личности. Появлению личности способствуют деятельность и потребности. Сначала удовлетворение потребностей посредством действия, потом создание не витальных потребностей (к примеру, потребность в достижении жизненной цели). Помешать становлению личности может историческая эпоха, т.к. личность есть сравнительно поздний феномен в исторической перспективе. Кроме этого человек сам может не произвести работу по осознанию своего прошлого и тем самым лишиться перспектив будущего (3,4,5).

Фрагмент работы для ознакомления

Психология, по мнению Леонтьева, есть наука о дейтельностной и действующей личности, которая позволяет человеку осознать свои собственные психические проявления. Кроме того психология смыкается, как считает исследователь, со сферой этики, что обусловлено превращением психологии в психологию действующей личности (6).
Список цитат
1. «Личность не есть простое биологическое единство, это есть высшее единство, историческое (общественное) по своей природе. Это единство — личность — не дано изначально. Человек не родится в качестве личности. Личность человека возникает в ходе развития его жизни». (1. С. 34)
2. «Индивид превращается в личность в ходе своей биографии. В этом смысле личность и есть «сгусток» биографии». (1. С. 37)
3. «Первоначально возникающая личность, еще не индивидуальная личность. Люди при первобытно-родовом обществе не оторвались еще от пуповины первобытного общества». (1. С. 72)
4. «От действовать, чтобы удовлетворять свои естественные потребности и влечения к удовлетворять свои потребности, чтобы действовать, делать дело своей жизни, осуществлять свою жизненную человеческую цель». (1.с. 54)
5. «Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека». (1.с. 81)

Список литературы

Список литературы
1. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024