Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА, УПРАВЛЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286157
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

Задание 1: Определите формы основной оплаты труда, наиболее адаптированные к условиям работы указанных в таблице 3.1 категорий работников промышленного предприятия. Заполните для этого соответствующие графы данной таблицы.

Задание 2. Заполните таблицу 2 графы возможности и ограничения использования разных форм оплаты труда и обоснуйте свой ответ.

Задание 1: Определите формы дополнительной экономической мотивации, наиболее адаптированные к условиям работы указанных в таблице 4.1 категорий работников торговой корпорации. Заполните для этого соответствующие графы данной таблицы.

Задание 2. Анализ эффективности системы мотивации персонала в ООО «Шанс ».
Контрольное задание:

1. Проанализируйте эффективность мотивационной политики в компании.
2. Используя цитаты текста, сгруппируйте методыстимулирования персонала компании в группы: организационно-административные методы, экономические методы, социально-психологические методы.


Задание 1: Определите общий подход к организации моральной мотивации персонала и ее методы, наиболее адаптированные к условиям работы указанных в таблице 5.1 категорий работников промышленной корпорации. Заполните для этого соответствующие графы данной таблицы.

Задание 2. заполните таблицу 2, представив в ней инструменты моральной мотивации, возможности и ограничения их использования в организации.
Инструменты моральной мотивации персонала

Задание 3. Заполните таблицу 3. Указав в ней причины возникновения и рекомендации по устранению основных факторов демотивации.

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

№№ п.п.
Категория работников
Формы дополнительной экономической мотивации
Виды премий
Формы социальной
поддержки
1.
Топ менеджмент и руководители самостоятельных структурных подразделений
Покупка автомобиля для личного пользования за счет предприятия
Оплата индивидуального обучения, повышения квалификации, стажировк>1 за
2.
Сотрудники штабных служб
Предоставление беспроцентных ссуд
Оплата сотового телефона, переговоров по нему (разговоры по Москве. РФ и пр.)
3.
Рядовые сотрудники коммерческих подразделений (продавцы, консультанты, кассиры и др.)
Стимулирующие надбавки и доплаты
Оплата медицинского обслуживания сотрудника
4.
Младший обслуживающий и технический персонал
Доплаты за условия труда
Оплата питания
Задание 2. Анализ эффективности системы мотивации персоналав ООО «Шанс2».
Контрольное задание:
1. Проанализируйте эффективность мотивационной политики в компании.
2. Используя цитаты текста, сгруппируйте методы стимулирования персонала компании в группы: организационно-административные методы, экономические методы, социально-психологические методы.
Компания « Шанс» 9 лет на отечественном рынке занимается продажей и обслуживанием автомобилей. Компания, достаточно стабильна и успешна.
Компания «Шанс» предлагает расширенную компенсационную программу, разработанную в соответствии с основными проблемами, встающими перед ее работниками. Основная идея компании - «защити себя и свою семью». В первую очередь, предусматривается финансовая защита, выраженная в достижении стабильного финансового состояния. В компании действует программа «+ 4001 (к)», цель которой финансово-надежное будущее. Она предполагает гибкую систему накопления. Пользователь этой программы может откладывать до 25% от предналоговой суммы, либо до 7% от суммы, оставшейся после выплаты налогов. Также предусматривается программа, позволяющая приобретение товаров компании с 15% скидкой.
В компании есть собственные страховки для служащих, более льготные, чем внешние. Они составляют от минимальной 50000$ суммы до максимальной - 6 годовых зарплат. Страховка может быть расширена и на семью работника компании - супруга, детей.
Корпорация располагает консультационным центром по самым различным направлениям деятельности для оказания помощи семьям своих сотрудников. Так, например, предусмотрены консультации налогового инспектора по заполнению декларации. Ежегодно возможно снизить налогооблагаемую базу на 5000$ за счет трат на домашнее хозяйство (по предоставлении соответствующих счетов) и 5000$ на медицинские услуги. Консультант объяснит, каким образом можно воспользоваться этой льготой. Существуют юридические консультации: общие юридические услуги по проблемам, связанным с недвижимостью, усыновлению, разводу, банкротству и завещаниям. Также предоставляются конфиденциальные совещательные услуги по особым случаям. Консультант по финансам может оказать помощь в составлении финансового плана и предложить оптимальный способ размещения личного капитала. В финансовую службу включены союзы по кредитованию, служба безопасности может произвести проверку счетов, банковских карт и процентных ставок конкурентов.
Консультационный центр оказывает помощь в делах, связанных со всеми сторонами жизни своих служащих: бесплатные консультации по уходу за детьми, престарелыми, домашнему хозяйству, автомобилю, компьютеру, бытовой технике, электронике, дому и саду, спорту, путешествиям.
В компании разработаны программы помощи при усыновлении детей. Возмещаются затраты, связанные с усыновлением в расчете до 5000$ на каждого ребенка до 18 лет. Предоставляется оплачиваемый отпуск до 4 недель матери и отцу. Предусматривается финансовая помощь по оплате услуг по уходу за детьми в возрасте от 6 недель до 5 лет.
Ежегодный оплачиваемый отпуск зависит от стажа работы в компании: 3 недели после 1 года, 4 - после 6 лет, 5 - после 12 лет.
Разработана широкая программа медицинской помощи. Есть общие и персонифицированные программы для охвата всех потребностей работников. Они включают профилактические меры и специализированное лечение. Корпоративный медицинский план по группам здоровья охватывает 100% обычных, часто встречающихся заболеваний и 80% особых.
Большое значение уделяется услугам окулиста (это связано с профессиональным риском большинства работников). Проводится ежегодный профилактический осмотр, за счет фирмы приобретается 1 пара очков или контактных линз в год.
Стоматологическая помощь предусматривает обычное лечение, однако, возможно предусмотреть и расширенную программу, включающую протезирование зубов.
Компания оплачивает вынужденную нетрудоспособность по болезни. Если сумма больничных дней превышает 168, рассматривается вопрос о пенсии, которая составляет 60% от средней зарплаты.
Предлагается оплаченное членство в клубе здоровья. Предусматриваются услуги здравоохранения через Интернет для служащих компании и членов их семей - получение информации и медицинских рекомендаций. Существует круглосуточная горячая линяя медицинской поддержки.
«Шанс» - высокотехничная компания. Это предъявляет к ее служащим особые претензии, связанные с необходимостью постоянного повышения квалификации. Поэтому огромное значение в компенсационном пакете уделено возможности планирования профессионального и карьерного роста. Соответствующие службы следят за оптимальным соответствием между ростом отдельного служащего и целью компании. Для новичков специалисты могут предложить вариант программы обучения, профессионалы имеют возможность разрабатывать его сами. В программу входят технические или образовательные семинары, курсы профессионального мастерства и совершенствования управления, а также широкий выбор мест учебы, программ подготовки и сертификации. Кроме того, компания поощряет повышение квалификации, тем, что оплачивает эту учебу. Также разработаны программы домашней подготовки (дистанционное обучение).
Анализ существующей системы мотивации труда показал, что в целом в управлении мотивацией персонала присутствует традиционный подход, применяются традиционные методы мотивации персонала, не учитываются личностные достижения сотрудников.
организационно-административные методы
экономические методы
социально-психологические методы
Корпорация располагает консультационным центром.
Возможность
планирования профессионального и карьерного роста.
Для новичков специалисты могут предложить вариант программы обучения, профессионалы имеют возможность разрабатывать его сами.
Компания поощряет повышение квалификации, тем, что оплачивает эту учебу. Также разработаны программы домашней подготовки (дистанционное обучение).
Компенсационная программа .
.Приобретение товаров компании с 15% скидкой.
Предоставляется оплачиваемый отпуск до 4 недель матери и отцу.
Предусматривается финансовая помощь по оплате услуг по уходу за детьми в возрасте от 6 недель до 5 лет.
В компании разработаны программы помощи при усыновлении детей. Возмещаются затраты, связанные с усыновлением в расчете до 5000$ на каждого ребенка до 18 лет.
Разработана широкая программа медицинской помощи.
Предлагается оплаченное членство в клубе здоровья. Предусматриваются услуги здравоохранения через Интернет для служащих компании и членов их семей - получение информации и медицинских рекомендаций. Существует круглосуточная горячая линяя медицинской поддержки.
Практикум 5
Тема 5. Технологии моральной мотивации персонала
Задание 1: Определите общий подход к организации моральной мотивации персонала и ее методы, наиболее адаптированные к условиям работы указанных в таблице 5.1 категорий работников промышленной корпорации. Заполните для этого соответствующие графы данной таблицы.
Таблица 1
Общий подход к организации моральной мотивации персонала и ее методы, наиболее адаптированные к условиям работы сотрудников малого торгового предприятия
№№ п.п.
Категория работников
Методы моральной мотивации
1.
Руководители структурных подразделений
Предоставление служебного автомобиля благодарность в приказе с вручением его копии сотруднику на общем собрании коллектива
2.
Сотрудники штабных служб
публичная устная благодарность со стороны руководителя компании на общем собрании коллектива по итогам года.
3.
Торговый персонал (продавцы, кассиры)
торжественное вручение коллективу диплома победителя в ежегодном или ежеквартальном конкурсе на звание «Лучший продавец», «Лучший кассир»
4.
Младший обслуживающий и технический персонал
Личная благодарность со стороны руководителя компании
ОБЩИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ МОРАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
Общей целью моральной мотивации является создание у сотрудников уверенности, что их трудовая активность всегда будет должным образом замечена руководителями и отмечена не только в «материальном плане» (т.е. посредством должностного перемещения, премий, социальных льгот и т.п.). Отличительным признаком используемых здесь инструментов выступает направленность на удовлетворение морально-нравственных, а не экономических ценностных ориентиров сотрудника.
Задание 2. заполните таблицу 2, представив в ней инструменты моральной мотивации, возможности и ограничения их использования в организации.
Инструменты моральной мотивации персонала
Таблица 2.
Инструменты моральной мотивации
Возможности
использования
Ограничения
Использования
1. благодарность в приказе по организации, с вручением его копии сотруднику на общем собрании коллектива подразделения;
Применяется для всех кате­горий сотрудников.
Обеспечивает относительную стабильность в оплате труда.
2. включение сотрудника в число кандидатов в резерв на выдвижение.
Обеспечивает гибкость в оценке персо­нальной специфики деятельности: квалифи­кации. ценности сотрудника для организации и др.
Успешная работа со­трудника в определен­ной мере зависит от внешних обстоя­тельств
3. письменная благодарность коллективу от имени дирекции.
4. Соревнования «Лучший сотрудник» и «Лучшее подразделение»
эффективный инструмент дополнительного стимулирования персонала

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024