Вход

Семестровая работа по монографии (зарубежная)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286092
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

-

Введение

Методологический анализ
1. Что такое человек? Каким он должен стать/быть?
Природа человека двойственна, согласно автору. С одной стороны она фундируется наличием индивидуального уровня психики, как сознательного, так и бессознательного. С другой стороны природа человека плотно завязана на коллективном бессознательном, архетипах, неком общечеловеческом психическом наследии, которое репрезентируется в творчестве, искусстве и культуре в целом (1)
Человек должен стать гармоничной и целостной личностью, что возможно посредством установления гармоничных взаимоотношений не только со своим индивидуальным бессознательным, но и с бессознательным коллективным, которые являются идеалообразующими структурами. Становление личностью, есть, т.о. достижение идеала (3)
2. Что помогает человеку стать тем, ке м должен? Что мешает?
Достижение гармоничной и целостной личности возможно, согласно Юнгу, посредством осознания процессов происходящих в душе человека. Ключевым моментом является феномен осознания, который делает из человека – существа массового – личность, осознающую свою ответственность за весь мир и за свою деятельность в мире. Мешает появлению личности, самосознание массовое поведение, растворение и обезличивание людей, происходящее по вине индустриализации (2).

Фрагмент работы для ознакомления

3. Чем может помочь психология?
Основной задачей психологии выступает помощь человеку в превращении в личность. Посредством различных методик, которые базируются на теории психоанализа, эксплицируется внутренние конфликты, существующие у человека и его бессознательного, что приводит к их осознанию, а, следовательно, к индивидуации. Большую роль играет деятельность самого «пациента», чья интерпретация собственной психической жизни играет большую роль в достижении Самости, целостности психики (4).
Список цитат
1. «Архетипы представляют собой системы установок, передающихся по наследству вместе со структурой мозга, являясь ее психическим аспектом. Это «хтоническая» часть души, через которую она связана с природой, миром, землей». (1.с. 12)
2. «…Огромные группы населения были оторваны отсвоих корней и собрны вместе в крупных центрах. Эта новая форма современного существования - со своей массовой психологией и социальной зависимостью от колебаний рынка и оплаты труда - произвела на свет индивида, который был незащищен, внушаем и нестабилен. Он знал, что его жизнь зависит от лидеров индустрии и советов директоров, и он предполагал, правильно ли или нет, что ими движут в основном финансовые мотивы. Он также знал, что в любой момент он может стать жертвой экономических перемен, независимо от того, насколько добросовестно он работает, поскольку экономическая ситуация находилась совершенно за пределами его контроля». (1. С. 21.
3.«Личность как юная реализация целостности нашего существа, - недостижимый идеал. Однако недостижимость не является доводом против идеала, потому что идеалы — не что иное, как указатели пути...». (1. С. 45)

Список литературы

Список литературы
1. К. Г. Юнг, Человек и его символы. СПб.: БСК, 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024