Вход

Совершенствование бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286081
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В качестве основных проблем реформирования учетной системы в России в Концепции обозначены:
- отсутствие официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а также необходимой инфраструктуры применения МСФО;
- неоправданно высокие затраты хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;
- значительное административное бремя хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишние затраты из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет;
- слабость системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе невысокое качество аудита бухгалтерской отчетности ...

Содержание

Введение 3
1. Исторические аспекты развитие бухгалтерского учета как науки 4
2. Проблемы и этапы развития бухгалтерского учета 11
3. Исследование современных тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ 15
4. Совершенствование организации бухгалтерского учета в соответствии с нормами федерального закона «О бухгалтерском учете» 37
Заключение 42
Список литературы 43
Приложение 1 44

Введение

Введение

Проблемами гармонизации и унификации систем бухгалтерского учета в настоящее время занимается значительное количество региональных и международных организаций, обществ и объединений. Влияние международных профессиональных и межправительственных организаций на развитие международного учета и отчетности постоянно возрастает, возникает объективная необходимость создания общемировой системы учета. На ее формирование влияет расширение и углубление межнациональных экономических связей. С другой стороны, современные средства коммуникации, уровень развития передовых технологий предопределяют не только возможность, но и экономическую целесообразность международной специализации и кооперации производства.
В условиях вхождения Российской Федерации в мировую экономическую систему в соответст вии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу в качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета также были выбраны МСФО. Это объясняется тем, что прозрачность финансовой отчетности необходима для привлечения в страну свободного иностранного капитала, а привлечение инвестиций, в свою очередь, является важнейшим фактором развития экономики. Таким образом, бухгалтерский учет и отчетность играют первостепенную роль в экономическом развитии страны.
Целью курсовой работы является изучение развития бухгалтерского учета в России.
Основными задачами является :
- изучить исторические аспекты развитие бухгалтерского учета как науки
- определить проблемы и этапы развития бухгалтерского учета
- дать перспективы развития бухгалтерского учета
- раскрыть совершенствование организации бухгалтерского учета в соответствии с нормами федерального закона «О бухгалтерском учете».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Агеева О.А. Теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета и отчетности [Текст] / О.А. Агеева / Государственный университет управления. М., 2008.
2. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет в России: проблемы совершенствования его концептуальных основ и подготовки кадров [Текст] / В.Г. Гетьман // Все для бухгалтера. 2012. N 6.
3. Гуденица О.В. Стратегический учет в коммерческих организациях [Текст] / О.В. Гуденица, Л.О. Ивашиненко; Под ред. проф. И.Н. Богатой. Ростов-на-Дону: ООО "АзовПечать", 2008.
4. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу [Электронный ресурс] // Приказ Минфина России от 01.07.2004 N 180. URL: http://www.consultant.ru.
5. Легенчук С.Ф. Мировые тенденции развития бухгалтерского учета в условиях постиндустриальной экономики [Текст] / С.Ф. Легенчук // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 8 (158).
6. Лианский М.Е. Развитие регулирования бухгалтерского учета и отчетности [Текст] / М.Е. Лианский // Аудит и финансовый анализ. 2007. N 1.
7. Мэтьюс М.Р. Теория бухгалтерского учета [Текст]: Учебник / М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера: Пер. с англ. И. Смирновой; М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. 650 с.
8. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". URL: http://www.consultant.ru.
9. Палий В.Ф. Актуальные вопросы теории бухгалтерского учета [Текст] / В.Ф. Палий // Бухгалтерский учет. 2005. N 3.
10. Палий В.Ф. Теория бухгалтерского учета: современные проблемы [Текст] / В.Ф. Палий // Бухгалтерский учет. 2005. N 2.
11. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней [Текст] / Я.В. Соколов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.
12. Чайковская Л.А. Современные концепции бухгалтерского учета (теория и методология): Монография. М.: Бухгалтерский учет, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024