Вход

Обзор рынка платины.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 286007
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, сегодня на рынке действуют основные производители платины:
 ЮАР (74%);
 Россия (14%);
 Зимбабве (5%);
 Канада (3%);
 Колумбия (4%);
 США (2%).
Размер мировой торговли на рынке составляет около 20,6 млрд.долл.
В 2013 года цена на платину снизилась ниже $1520 за унцию. Официальная цена платины снизилась на 1,6%. Тройская унция платины подешевела на $24, уровень официальной цены активного фьючерса снизилась до $1517,8 за унцию.
Рынок драгоценных металлов, платины и платиноидов сегодня идет на снижение. Причиной этого являются политические проблемы ЮАР, а также в горных областях других регионов.
Таким образом актуальность исследования металлов и сплавов на сегодняшний день очевидна ввиду высокого спроса на этим материалы и широких возможностях использования и ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Происхождение 5
Получение 5
Общее описание товара 6
История Платины 7
Применение 8
Основные свойства товара 10
Анализ спроса на товар 12
Прогноз рынка платины 13
Каналы сбыта 14
Организация рекламной деятельности 15
Заключение 17
Список использованной литературы. 18
Приложения 19


Введение

Введение

Металлы платиновой группы (МПГ) весьма ценные полезные ископаемые, используемые в автомобильной, ювелирной, электронной, химической и нефтехимической отраслях промышленности, самолетостроении, ракетостроении, ряде областей науки, а также в новейших технологиях. В ближайшие десятилетия платиноиды могут стать основным видом сырья для водородной энергетики.
По экспертным оценкам уже в 1991 г. потребление МПГ стало приближаться к их производству (важнейшее из оснований для постановки Программы), а с 1994 г. потребление ежегодно стало превышать (на 30–150 т) производство (в 2005 г. – на 154.7 т), а после 2015 г. потребление может превосходить производство на 100–180 т.
[Д. А. Додин * Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана].
Р езко возросшее потребление МПГ в мире обеспечивается за счет поставок из ЮАР и России (седьмая часть всех запасов платиноидов мира ), в меньшей мере – из Канады, США и других стран. Причем из России при очень низком (~10% производства) внутреннем потреблении платиновых металлов значительная часть поставок их на экспорт заимствуется из запасов Государственного стратегического резерва. Bместе с тем, производство платиновых металлов в России в 2007 г. резко упало. А это означает, что ориентация нашей платинодобывающей отрасли только на палладиеносные норильские месторождения (с очень малой долей богатых руд и платиновых россыпей с падающей добычей) устарела.
Чтобы не только не потерять завоеванные позиции на мировом рынке платиноидов, но и занять на нем лидирующее положение, России необходимы новые крупнообъемные источники МПГ, в первую очередь, платины. Стоимость последней на мировом рынке (10.02.2003 г. – $22.06 за грамм, 05.12.2007 г. – $47.2 за грамм, 12.08.2009 г. – $39.7 за грамм) постоянно (кроме 2000–2001 гг.) превышает таковую палладия (соответственно, $8.10, $11.7 и $8.65 за грамм).
Актуальность данного исследования показывают темпы экспорта и импорта металлов и сплавов. Так, наиболее перспективным является сегмент драгоценных металлов, наиболее стабильно растущим. В этих условиях актуальным становится поддержание качества и, следовательно, спроса на рынке на должном уровне.
Данное исследование актуально потому, что позволяет решить ряд практических задач на основе полученных в исследовании данных.
В процессе исследования нами были изучены работы различных авторов.
Целью работы является проведение конъюнктурного обзора мирового рынка платины.
Задачи, требующие решения для достижения данной цели:
- исследование мирового производства платины;
- анализ мирового спроса и потребления на рынке платины;
- анализ торгово-экономических показателей рынка платины;
- анализ цен на рынке;
- исследование прогнозов развития рынка.
Объект работы – рынок платины. Предмет - конъюнктурный обзор мирового рынка платины.
В исследовании использовались следующие методы:
- системный;
- структурный;
- функциональный;
- информационный;
- аксиоматический;
- выборочный;
- методы синтеза и анализа.

Список литературы

Список использованной литературы.


1. Бушков А. Платина; Олма Медиа Групп - Москва, 2007. - 704 c.
2. Ньюман Рене Бриллианты, жемчуг, золото, платина, драгоценные камни. Как правильно выбирать ювелирные украшения; Астрель, Харвест - Москва, 2012. - 160 c.
3. Д. А. Додин*, Т. С. Додина, К. К. Золоев, В. А. Коротеев, Н. М. Чернышов ПЛАТИНА РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ 2009 г.


Использованы следующие сайты:
1. http://www.platinum.matthey.com/
2. http://www.cbr.ru/
3. http://www.forexpf.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024