Вход

Форма текста Гипертекст и обычный (монолитный) текст, как детерминанта доверия к содержащейся в тексте информации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285999
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенная нами работа показала, что форма текст гипертекст отвечает требованиям современного читателя и максимально адаптирована к информационной эре. Нелинейная структура гипертекста позволяет человеку быть активным в процессе чтения, произвольно перемещаясь между узлами. Такая структура системы соответствует ассоциативным процесса, лежащим в самой основе работы мозга. Благодаря этому читатель способен более эффективно воспринимать заключенную в нем информации. Однако это не значит, что обычный текст бесполезен. Линейная, последовательная, иерархическая структуру традиционного текста, позволяет человеку пользоваться его логическим мышлением, усваивать структуру без изменений и жестко. Таким образом, обычный текст может вызывать доверие у части людей, которым в большей степени свойствен ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности представления информации в форме гипертекста……………………………………………………………………….4
1.1.1 История создания гипертекста 4
1.1.2 Структура и основные характеристики гипертекста в отличие обычного текста 5
1.2 Гипертекст и психология 7
1.3 Доверие к гипертексту читателя 10
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Гипертекст это новое средство коммуникации. Исследований его сущности еще не так много и стало увеличиваться только с конца 80-х годов, что связано с ростом значения гипертекста в результате его использования в Интернете. Все чаще в публикациях можно встретить оппозицию гипертекста и обычного текста. Хотя в современном мире для большинства людей гипертекст становится все более приоритетной формой подачи информации. Подробное изучение данного феномена является актуальной задачей психологии, так как последствия его еще недостаточно ясны и преподносятся то в отрицательном, то в положительном свете.

Фрагмент работы для ознакомления

6. Браузинг. Обычное чтение может заменяться поиском информации.
7. Каркас гипертекста составляют гиперссылки. Гиперссылки структурируют гипертекст и определяют поведение пользователя.
Выделяют три аспекта существования гипертекста – структурный, функциональный и визуальный. Структурный подразумевает наличие базы данных состоящих из информационных единиц и дуг, то есть отношений между информационными единицами. Создание гипертекста и его чтение требует специальных инструментов, представляющий его функциональный аспект. Система должна иметь специальные инструментальные средства двух видов:
1) средства для поддержки авторской деятельности;
2) средства для броузинга информации. (Броузинг это процесс просматривания гипертекстовых документов или гипертекстовой базы данных с целью поиска определенных сведений).
Управление гипертекстовой системой осуществляется прямым манипулированием, то есть визуально репрезентировано пользователю, нажатием кнопки мыши на дисплее. Использование дисплея в качестве основного устройства управления процессами авторизации и навигации является необходимым. Таким образом, гипертекст это информационная система, способная хранить информацию в виде электронного текста, позволяющего устанавливать электронные связи между любыми «информационными единицами», хранящимися в его памяти и вызывать их на экран монитора «простым нажатием кнопки» [11]. Использование компьютера позволяет вынести текст за пределы плоскости страницы, преодолеть последовательность. Электронный гипертекст позволяет мгновенно обеспечить доступ к любому своему фргаменту [4].
М.М. Субботин отмечал, что соединение в гипертексте смысловой структуры и технических средств, дает возможность осваивать структуру смысловых связей и осуществляя при этом переходы между элементами. А.А. Ворожбитова указывала на то, что в гипертексте преобразуется множество текстов в единое целое, с возможностью существования множества его интерпретаций [3].
Гипертекстовая система позволяет записывать тексты в виде сетей идей и дает читателю возможность исследовать эту сеть. Гипертекст тем самым позволяет [11]:
- увеличить производительность труда писателя;
- повысить адекватность восприятия материала читателем;
- учитывать особенности читателя, то есть текст индивидуализируется
- позволяет поддерживать процессы ассоциативного мышления.
Таким образом, гипертекст в отличие от обычного текста является нелинейным, он не имеет определенного начала и конца, то есть входом и выходом может быть любой элемент системы. Гипертекст это особое техническое решение заключающиеся не только в объединение информации, за счет не последовательности, а множества ассоциаций, при его чтение, но и при написании. А это в свою очередь создает возможность иначе организовывать идеи и мысли автора, не подчиняя логическому строгому порядку, обогащая переплетением ассоциаций, порождающих новые смыслы.
1.2 Гипертекст и психология
Полученное нами представление о гипертексте, заставляет задумываться о его значении именно в современном мире высоких скоростей, интенсивного потока информации, часто противоречивой и многогранной, которую тяжело, невозможно или не нужно пытаться подчинить иерархии обычного линейного текста. В настоящее время в течение месяца человек получает и обрабатывает столько же информации, сколько в XVIII в. в течение всей жизни [5].
Новые технические возможности гипертекста позволяют теперь создавать информационные системы, построенные по ассоциативному принципу, который соответствует процессам переработки информации в правом полушарии головного мозга. Правополушарная стратегия позволяет перерабатывать больший объем информации за единицу времени, при этом образуя целостный сложный контекст. В отличие о левого полушария, в котором происходит линейная и последовательная переработка информации, с точно определенными фиксированными и бедными связями, не позволяющему охватить сложный многогранный контекст [10]. Линейно писать и читать человек учится, тогда как в глубине его мышления лежат трансформации значительно более сложных представлений. В весьма упрощенной модели писатель идет от сети идей к линейному тексту, а читатель осуществляет обратную трансформацию линейного текста в сеть идей [11]. То есть гипертекст отрывает возможность создания текстов для «правоволушарных» людей.
Гипертекст как явление новой информационной эры имеет для психики противоречивое значение. С одной стороны формируется «клиповое мышление», при котором пользователь довольствует коротким информационным сообщениям вторичной природы, перескакивая с одной темы на другую. Человек лишается способности читать целостные большие тексты, снижаются способности к аналитическому мышлении, ухудшается память и концентрация внимания. С другой стороны информационная среда способствует развитию интуитивного и творческого мышления, основанное на свернутом восприятии проблемы сразу и ее схватывании. Новое мышление предполагает упрощение, которое дает динамизм познавательной деятельности необходимый в современном мире [5]. Философ постмодернист Ж. Деррида был уверен, что в совремном мире нелинейное письмо станет реальным фактом культуры, так как современное мышление становится все более нелинейным, что и проявляет себя в формах письма: «То, с чем имеет дело современное мышление, не может быть представлено на письме линейно, в форме книги», — пишет Ж. Деррида. Более сложно эта мысль была выражена М.М. Бахтиным. Он отметил, что любой текст, любая информация, в принципе никогда не существовали изолированно. Согласно М.М. Бахтину, смысл каждого текста — в индивидуальности, неповторимости, однако раскрывается он только в ситуации и в цепи текстов, то есть каждый текст находится в диалогических отношениях с другими текстами, таким образом, отдельный текст теряет замкнутый характер, становится частью целого [8].
Для гипертекста ассоциации или дуги между информационными единицами начинают играть особую роль, так как существование множества таких дуг, содержит себе потенциал огромного количества интерпретаций, которые формируются в результате поиска читателя и произвольного перехода между фрагментами. Для пользователя дуги имеют значение не меньшее, чем информация, содержащаяся в узлах [11]. Здесь нельзя упустить и еще и такой момент – читатель гипертекста уже пользователь. Он имеет возможность не просто воспринимать информацию, но взаимодействовать с системой. Можно сказать, что гипертекст повышает активность читателя.
Текст — не вещь, а потому второе сознание, сознание воспринимающего, никак нельзя элиминировать или нейтрализовать. Итак, смысл текста неизбежно рождается в коммуникации читателя и текста. Феномен гипертекста актуализирует размышления о читательском восприятии и заставляет переосмыслить роль читателя процессе коммуникации. В рождении гипертекста самую главную роль играет читатель, который имеет возможность совершать выбор — открывать ему, активировать ту или иную ссылку или нет. Этот выбор обуславливается предпочтениями читателя, которые в свою очередь предопределяются множеством психологических факторов [3]. Согласно проведенным исследованиям гипертекст воспринимается как цельное, логически связное сообщение, гиперссылки становятся вспомогательным материалом, раскрывающим значение центрального текста. Восприятие гипертекста реализуется в создание ситуативной модели субъективного и нелинейного, но интегративного характера. Понимание становится более связным и индивидуализированными, творческими. При чтение гипертекста читатель сам создает цельный текст [1]. Таким образом, гипертекст существует в поле интерпретаций, субъективно в диалоге с контекстом. Каждый фрагмент определяет возможности других фрагментов в ситуации выбора дуги и интепретации и интеграции информации полученной в последствии.
При рассмотрении понятий текст и гипертекст можно обнаружить следующие отличия [7]:
1. линейность текста против нелинейности гипертекста;
2. конечность, законченность традиционного текста против бесконечности, незаконченности, открытости гипертекста;
3. точное авторство текста против отсутствия авторства (в традиционном понимании) у гипертекста;
4. снятия (при помощи гипертекста) противопоставления между автором и читателем;
5. односторонность обычного текста против многосторонности гипертекста;
6. однородность обычного текста против неоднородности гипертекста
1.3 Доверие к гипертексту читателя
Итак, из проведенного обзора литературы стало известно, что гипертекст в неэлектронной форме существовал и в древности [4, 11]. При чем это самые древние и вечные образцы литературы, к каким относится Библия, интерес к которой не угасает. При этом именно в наше время гипертексты становятся наиболее актуальными способами коммуникации. И причина этого не только возникновение наиболее удобной технической реализации – электронный вид. Причину этого исследователи видят в первую очередь в необходимости в быстрой переработке большого массива информации, которая возможна только при включении в этот процесс функций правого полушария, целостного восприятия информации и ассоциативного мышления. Помимо этого гипертекст ориентирован на читателя, так как способен индивидуализироваться. Внутри гипертекста читатель чувствует себя свободно. [1,5,10,11]. Исходя из того, что использование гипертекстов привычно уже можно заключить, что к ним есть высокое доверие. При этом гипертекст имеет возможность подстраиваться под человека, что также позволяет сделать их «диалог» эффективным [2]. Безусловно все это на наш взгляд должно повышать актуальность создания и чтения именно гипертекстов. Предпочтение их обычной книге уже очевидно существует в современном мире.
Уже оформились новые вид литературы – дигитальная литература, представителем которой является М. Джойс, написавший новеллу «Полдень» в виде блоков электронного текста, где читатель имеет возможность выбрать связи между отрывками, чтобы составить их в любом желательном порядке. В такой ситуации читающий берет на себя ответственность за конечный результат произведения, а автор лишь создает структуру истории [6]. Однако такие формы литературы еще не до конца осмысленны.
По сути гипертекст стал использоваться максимально активно только с появлением Интернета [4,6,11]. По этому, возможно, интерес к нему и сфера использования и адаптация к нему будет продолжать расти. Однако у гипертекста есть особенность – увлекать. С одной стороны будучи активным пользователь сам осуществляет выбор и «путешествует» между узлами с другой стороны он в нем теряется, углубляется. Современный человек все больше уходит в виртуальную реальность [12]. Действительно если традиционная книга может быть прочитана, то гипертекст бесконечен, каким может быть и его чтение [6,12].

Список литературы

1. Беляева Н.В., Психолингвистическое исследование понимания гипертекста / Н.В. Беляева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2007. - Т. 18. - № 44. - С. 83-87.
2. Зинченко В.П., Психология доверия / В.П. Зинченко. - Самара: Издательство СИОКПП, 2001. – 104 с.
3. Красноярова О.В., Феномен гипертекста и гиперссылки / О.В. Красноярска // Вопросы теории и практики журналистики. - 2012. - № 1. - С. 46-54.
4. Лутовинова О.В., Гипертекст: понятие, основные характеристики, возможные подходы к лингвистическому анализу / О.В. Лутовина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2009. - № 5. - С. 4-7.
5. Лысак И.В., Белов Д.П., Влияние информационно-коммуниткационных технологий на особенности когнитивных процессов /И.В. Лысак, Д.П. Белов // Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2013. -№ 5 (142). - С. 256-264.
6. Сергеева О.В., Циркуляция социального знания и информации: от традиционной книги к версии 2.0 / О.В. Сергеева // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). - 2010. - Т. 13. № 2. - С. 316-326.
7. Сергиенко П.И., Имманентные характеристики гипертекста в сравнении с традиционными характеристиками текста [Электронны ресурс] Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2007/10/Sergienko.pdf
8. Тренева М.Г., Философское обоснование гипертекста / М.Г. Тренева // Научно-педагогический журнал Восточной Сибири Magister Dixit. - 2011. - № 3. - С. 14.
9. Чижикова С.Н., Средства паралингвистики в гипертексте / С.Н. Чижикова // Научный журнал. КубГАУ. - №77(03) - 2012 г. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/03/pdf/97.pdf
10. Фокин В.Ф., Боголепова И.Н., РУКОВОДСТВО ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ / В.Ф. Фокин, И.Н. Боголепова – М: Научный мир, 2009. – 836 с.
11. Эпштейн В.Л., Введение в гипертекст и гипертекстовые системы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.lingvolab.chat.ru/library/hypertext.htm
12. Яковлева Е.Л., Зайченко М.А., РЕКУРСИВНАЯ ФОРМА ДВИЖЕНИЯ И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ / Е.Л. Яковлева, М.А. Зайченко // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2013. Т. 155. № 1. – С. 57-66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02126
© Рефератбанк, 2002 - 2024