Вход

Аспекты трудовой мотивации и удовлетворенности профессией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285947
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В данной работе рассмотрены особенности трудовой мотивации и удовлетворенности профессией воспитателей детского дошкольного образовательного учреждения.
При выполнении данной работы мы исходили из того, что вопросы трудовой мотивации и удовлетворенности профессией лежат на стыке двух больших и сложных сфер деятельности - управления персоналом как части практического менеджмента и психологии труда как части теоретической психологии. Соответственно и удовлетворенность профессией можно трактовать с двух позиций - во-первых, как соответствие личных качеств человека требованиям данной профессии (это подход практический, менеджерский), во-вторых, как удовлетворение различных и не всегда осознаваемых потребностей человека (это психологический, теоретический подход). Потребности при эт ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Теоретические трактовки мотивации и удовлетворенности профессией 5
1.1. Социальные и трудовые аспекты трудовой мотивации и удовлетворенности профессией 5
1.2. Психологические аспекты трудовой мотивации и удовлетворенности профессией 10
2. Практическое исследование удовлетворенности профессией воспитателя 13
2.1. Обоснование методики исследования 13
2.2. Результаты практического исследования 14
2.2.1. Диагностика личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса 14
2.2.2. Диагностика удовлетворенности работой Р. Кунина 16
2.3. Интерпретация результатов практического исследования 23
2.3.1. Анализ уровней мотивации 23
2.3.2. Анализ уровня удовлетворенности 23
2.3.4. Выводы 26
2.3.5. Практические рекомендации 27
Заключение 29
Список использованной литературы 31


Введение

Введение

Современная парадигма общественного развития основана на принципах соблюдения общечеловеческих ценностей, гуманизма, свободного развития всех людей. Создание условий для раскрытия всех возможностей людей и для удовлетворения всех их потребностей людей всегда для лучших представителей человечества представлялось идеалом устройства общества, и весь прогресс человечества направлен к реализации этой цели. Среди путей раскрытия потенциальных возможностей людей и удовлетворения потребностей находится и путь профессиональной самореализации. Очевидно, что без удовлетворенности профессией сложно говорить об общей удовлетворенности человека, поскольку профессиональная деятельность составляет одну из важнейших сфер деятельности подавляющего большинства людей.
Удовлетворенность профессией ра ссматривается обычно в двух взаимодополняющих аспектах - с точки зрения практической, то есть с точки зрения менеджмента, управления персоналом, организации труда, этот аспект изучения удовлетворенности профессией раскрыт, в частности, в работах В. Р. Весенина, М. Т. Громковой, Ф. А. Кузина и др.; и с точки зрения теоретической, то есть с точки зрения психологии, различные аспекты этого подхода изложены в работах таких авторов, как А. Г. Асмолов, А. В. Петровский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн. Между чисто практическим и чисто теоретическим подходами находится сфера интересов психологии труда, как прикладной области теоретической науки, соединяющей теоретические наработки с практическими результатами, в этой сфере интерес представляют исследования Ю. Н. Лысенко, А. К. Марковой, К. М. Гуревича, Г. М. Зараковского, Э. Ф. Зеера, Е. М. Ивановой, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Н. С. Пряжникова и другие.
Целью исследования является оценка психологических показателей трудовой мотивации и удовлетворенности профессиональной деятельности воспитателей групп дневного и круглосуточного пребывания.
Объектом исследования являются 14 воспитателей и 7 помощников воспитателей в возрасте от 25 до 60 лет со стажем работы по специальности от 5 до 25 лет, работающие в одном детском дошкольном учреждении.
Предметом исследования является трудовая мотивация и удовлетворенность профессиональной деятельностью воспитателей групп дневного и круглосуточного пребывания одного детского дошкольного учреждения в сравнительном аспекте.
Гипотеза исследования: трудовая мотивация и удовлетворенность профессией воспитателей групп дневного пребывания выражены сильнее, чем у их коллег из групп круглосуточного пребывания.
В соответствии с целью и предметом исследования и исходя из гипотезы определяются задачи исследования.
1. Изучение и анализ современных литературных данных о проблеме мотивации и удовлетворенности профессией.
2. Проведение исследования воспитателей групп дневного и круглосуточного пребывания по показателям мотивации и удовлетворенности профессией.
3. Сравнительный анализ полученных результатов с целью выработки практических рекомендаций.
Методы исследования.
1. Диагностика личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса, позволяющая определить основные показатели уровня и особенностей мотивации испытуемых групп персонала детского дошкольного учреждения.
2. Диагностика удовлетворенности работой Р. Кунина, дающая возможность определить основной показатель в контексте данного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список использованной литературы

1. Абрахамсон, П. Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность. - 2007. - №2.
2. Геллерштейн, С. Г. К вопросу о профессиональной типологии // История психологии труда. - М.: Наука, 2003. - 196 с.
3. Громкова, М. Т. Организационное поведение. - М.: МГУ, 2005. - 232 с.
4. Дружинин, В. Н. Психология общих способностей. - СПб.: Питер, 1999.
5. Зараковский, Г. М. Психофизиологический анализ трудовой деятельности. - М.: Наука, 2006. - 382 с.
6. Иванова, Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М.: Академический проект, 2007. - 494 с.
7. Кабанов М., Личко А., Смирнов В. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. - Л., 1983
8. Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 188 с.
9. Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 2006. - 308 с.
10. Маркова, А. К. Психология профессионализма. - М.: МГУ, 2006. - 444 с.
11. Немов, Р. С. Психология. Книга 1. - М.: Просвещение, 2005. - 573 c.
12. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Просвещение, 1986. - 464 с.
13. Овчарова, Р. В. Технологии практического психолога. - М.: ТЦ Сфера, 2001. - 448 с.
14. Психологические тесты / Под ред. А. А. Карелина: в 2 т. - М.: ВЛАДОС, 2001. - Т. 1. - 312 с.
15. Психологический словарь. / Под ред. В.П. Зимченко. - М., 2006.
16. Ратанова, Т. А. Психодиагностические методы изучения личности / Т. А. Ратанова, Н. Ф. Шлехта. - М.: МПСИ: Флинта, 2008. - 132 с.
17. Рубинштейн, С. Л. Проблемы общей психологии. - М.: Академия, 1973. - 498 с.
18. Фанталова, Е. Б. Диагностика и психотерапия внутреннего конфликта. -М.: Психология, 2001. - 128 с.
19. Шнейдер, Л. Б. и др. Психологическое консультирование. - М.: Ижица, 2002. - 224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024