Вход

Степень выраженности синдрома Каннера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285934
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время психическое здоровье детей и подростков в нашей стране вызывает тревогу специалистов, поскольку отмечается увеличение распространенности различных видов психических заболеваний и отклонений в психическом развитии. Весьма серьезную проблему представляет собой синдром Каннера (или ранний детский аутизм) – в связи с тем, что большая часть пациентов, страдающих данным заболеванием становятся впоследствии инвалидами, а также ввиду того, что распространенность аутизма в последние десятилетия характеризуется стойкой тенденцией к росту. В этой связи весьма актуальным представляется изучение особенностей развития детей с аутизмом, с целью последующей разработки принципов и методов психолого-педагогической коррекционной работы с данным контингентом пациентов.
Изучение теоретических ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические подходы к изучению старшего дошкольного и младшего школьного возраста 5
1.1 Особенности развития и подходы к изучению детей старшего дошкольного возраста 5
1.2 Особенности развития и подходы к изучению детей младшего школьного возраста 9
Глава 2 Особенности развития детей с синдромом Каннера 12
Заключение 24
Список литературы 26

Введение

Введение
Актуальность исследования. Состояние психического здоровья детей и подростков сегодня представляет собой серьезную проблему, посколькуотмечается увеличение числа больных психическими заболеваниями среди данного контингента (Клочихина А.В., Гудинова Ж.В., 2007; Кучма В.Р., Чубаровский В.В., 2007).Так, по данным выборочных исследований, в РФ среди детей 0–14 лет число больных психическими расстройствами, составляет около 703, 2 тыс. человек (16,5%),а среди подростков 15–17 лет – 273, 5 тыс. человек (6,5%) от общего числа больных. При этом впервые выявлено 140,9 тыс. психических заболеваний у детей и 31,5 тыс. психических заболеваний у подростков. Несмотря на то, что удельный вес психических расстройств в структуре общей заболеваемости невелик и не превышает 3%, в их динамике сохраня ются негативные тенденции (Менделевич Б.Д., 2010).
При этом одной из важнейших не только медицинских, но и социальных и психолого-педагогических проблем в последние годы становится аутизм, поскольку количество детей с этим диагнозом стремительно растет (Башина В.М., Красноперова М.Г., 2004; Пробылова B.C., 2005).В этой связи возникает настоятельная потребность в подробном изучении различных форм аутизма с целью последующей разработки и научного обоснования способов коррекционной работы с детьми, страдающими аутизмом, а также с членами их семьи. Как показывает опыт отечественных и зарубежных специалистов, ранняя диагностика, длительная комплексная медико-психолого-педагогическая коррекцияспособствует успешному развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации детей с аутизмом, дает им возможность обучаться в обычной школе и даже обнаруживать одаренность в отдельных отраслях знаний и искусств (Щербинина Ю.Л., 2006). Вместе с тем в отечественной детской психиатрии специального клинического руководства по разным видам аутизма и аутистически-подобным расстройствам у детей до сих пор нет. Не налажена специализированная помощь этим детским контингентам, кроме дорогостоящей госпитальной. Недостаточнаяразработанность данной проблемы ведет к поздней диагностике, не вполне адекватным реабилитационным рекомендациям. Между тем, отсутствие лечебно-коррекционной работы в физиологически благоприятные сроки развития с больными, страдающими ранним детским аутизмом,вызывает наступление глубокой инвалидности почти в 70% случаев (Жуков Д.Е., 2005). Это обусловливает актуальность проведения исследований, направленных на изучение различных форм аутизма у детей и, в частности, синдрома Каннера как одной из наиболее распространенных форм.
Цель исследования – изучить особенности синдрома Каннера в зависимости от степени выраженности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Изучить особенности развития детей с синдромом Каннера: социальную ситуацию развития, ведущую деятельность, нововведения развития, онтогенез развития и нозологические признаки синдрома Каннера.
Объект исследования– синдром Каннера (ранний детский аутизм).
Предмет исследования – степени выраженности синдрома Каннера.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абдурахманов Р.А. Возрастная психология. Онтогенез психических процессов и личности человека. – М., 1999. - 70 с.
2. Агафонова Е.Б. Психология развития и возрастная психология – Владивосток, 2008. – 188 с.
3. Башина В.М., Красноперова М.Г. Детский аутизм процессуального генеза:вопросы патогенеза, клиника и дифференциальная диагностика // Психиатрия и психофармакотерапия. 2004. - №1. - С.35-38.
4. Блейлер Э. Аутистическое мышление // Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления / Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Петухов. – М., 1981. – 311 с.
5. Выготский Л.С. Психология. – М., 2000. - 1008 с.
6. Ермолаева М.В. Психология развития. – М., 2003. – 376 с.
7. Жуков Д.Е. Сравнительный анализ биопсихосоциальных факторов в течении детского аутизма: автореф. дисс…канд.мед.наук. – СПб., 2005.– 21 с.
8. Клочихина А.В., Гудинова Ж.В. Некоторые географические особенности формирования потерь здоровья вследствие психических расстройств у детей // Материалы Всерос. научно-практ. конференции: Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков на современном этапе. – М., 2007. – С.120-122.
9. Кучма В.Р., Чубаровский В.В. Проблема психогигигены и психопрофилактики у детей и подростков // Мат. Всерос. научно-практ. конференции: Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков на современном этапе. – М., 2007. – С.11-19
10. Манелис Н.Г. Ранний детский аутизм. Психологические и нейропсихологические механизмы // Школа здоровья. – 1999. – №2. – С.6-21.
11. Менделевич Б.Д. Особенности психического здоровья подростков в Российской Федерации // Общественное здоровье и здравоохранение. – 2010. – № 3. – С. 5-7
12. Морозова С.С. Аутизм: коррекционная работа при тяжелых и осложненных формах. - М., 2007. – 205 с.
13. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. - М., 2005. - 336 с
14. Нуриева Л.Г. Развитие речи у аутичных детей. - М., 2006. – 211 с.
15. Пробылова B.C. Об особенностях развитияаутичного ребенка. // Педагогическое обозрение. – 2005. – №2. – С. 41-42.
16. Психолого-педагогическая диагностика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Под ред. И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамной. —— М., 2003. - 320 с.
17. Хаустов А.В. Исследование коммуникативных навыков у детей с синдромом раннего детского аутизма // Дефектология. – 2004. – №4. – С.69-74.
18. Хрестоматия по возрастной психологии / Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1996. — 304 с.
19. Щербинина Ю.Л. Основы начального обучения плаванию детей-аутистов 8-10 лет:Организация и методика: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2006. – 22 с.
20. Bates С. Children can GROW OUT of autism: Controversial research suggests not all youngsters have the same fate. – Режимдоступа: http://www.dailymail.co.uk/health/article-2262822/Children-GROW-OUT-autism-claim-scientists.html#ixzz2lItYJV7F. – Загл. сэкрана
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00614
© Рефератбанк, 2002 - 2024