Вход

Проблемы ценообразования в условиях естественной монополии на примере РЖД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285872
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, государственное регулирование должно быть направленно на развитие технической инфраструктуры рынка, форм, механизмов и условий торговли.
Государственное регулирование естественной монополии изначально предполагало защиту потребителей от монополиста. Однако мировой опыт регулирования показал, что не все методы являются эффективными и универсальными. Более того, экономисты указали на то, что в долгосрочном периоде регулирование защищает больше саму отрасль, нежели конечных потребителей и результаты регулирования не достигаются. Пересмотру взглядов на регулирование естественных монополий способствовало и изменение материально-технической базы. Научно-технический прогресс привел к появлению новых технологий, разрушающих естественные монополии и допускающих привнесение конкуренци ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Естественные монополии в системе экономических отношений национального хозяйства 5
1.1 Понятие и роль естественных монополий в экономике России 5
1.2 Особенности ценообразования в регулирования в условиях естественной монополии 13
Глава 2. Ценообразование на примере ОАО «РЖД» 19
2.1 Специфика ценообразования на ОАО «РЖД» 19
2.2Ценообразование в управлении по развитию контрейлерных перевозок на ОАО «РЖД» 23
Заключение 27
Список источников 29


Введение

Естественные монополии являются неотъемлемым элементом экономической системы любого государства, независимо от его социально-экономического, политического и общественного устройства. Как правило, под монополией подразумевается крупная компания или объединение предпринимателей. В переводе с греческого языка термин «монополия» означает «продаю один». В экономической литературе под монополией понимается определенная структура рынка, характеризующаяся преобладанием на нем единоличного продавца или покупателя, продающего товар, не имеющего близких заменителей [1]. В свою очередь, монополию можно считать естественной, если на всем интервале выпуска функция затрат субаддитивна, даже если при этом отсутствует экономия от масштаба для каждого отдельного продукта. В российском законодательстве преим ущественно говорится о «доминирующем положении» как своеобразном аналоге монополии.
Цель исследования -- изучение теоретических и практических аспектов цены и ценообразования на продукты и услуги при регулировании естественной монополии.
Основные задачи, которые предстоит решать:
• Изучить понятие и роль естественных монополий в экономике России
• Изучить особенности ценообразования в регулирования в условиях естественной монополии
• Исследовать специфику ценообразования на ОАО «РЖД»
• Ценообразование в управлении по развитию контрейлерных перевозок на ОАО «РЖД»
Объект исследования -- ОАО «Российские железные дороги».
Предмет исследования -- ценовая политика ОАО «Российские железные дороги ».

Фрагмент работы для ознакомления

Распад Варшавского договора и СССР ознаменовали появление на карте мира группы стран с т. н. переходной экономикой, где остро встали вопросы разгосударствления, что сделало актуальной политику демонополизации ряда отраслей, включая и естественные монополии. Эти проблемы в значительной мере были определены потребностями преодоления старого наследия и формирования новых экономических отношений, обеспечивающих более высокую эффективность производства и, следовательно, более высокий уровень благосостояния. То наследие планово-централизованной экономики, которое, прежде всего, требовало преодоления и реформирования, состояло в монополистической структуре хозяйства и тотальной государственной собственности.
В централизованной экономике проблема монополизма была заложена в самой структуре, однако проблема государственного управления естественными монополиями в централизованной системе отдельно не выделялась, поскольку вся экономика управлялась единым плановым центром. Эта проблема стала актуальной для России в 90-е гг. XX в., поскольку создавалась рыночная экономика, в которой предприятия естественных монополий представляют собой важное звено. Следует иметь в виду, что естественные монополии в России существенно отличаются от естественных монополий в развитой рыночной экономике тем, что несут в себе наследие российского монополизма, который сформировался в нерыночной среде как результат тотального огосударствления экономики с присущей ему административно-командной системой управления, включая и область естественных монополий [1, 3].
Процесс реформирования в данных странах представлял собой более сложную задачу. Основной проблемой стало удерживание более менее приемлемого уровня цен. Эта задача осложнялась тем, что бывшие государственные предприятия лишились крупных субсидий, а конкуренция не была в состоянии обеспечить цены на услуги, близкие к издержкам уже приватизированных предприятий, не говоря уже о том, что еще не существовало стимулов, заставляющих минимизировать эти издержки. Немало проблем добавил и тот факт, что оборудование, как правило, было уже сильно устаревшим. Это требовало привлечения новых инвестиций в отрасли, однако привлекательными для инвесторов их могли сделать лишь растущие цены и, соответственно, доходы отраслей в целом [4].
В связи с этим была обоснована необходимость формирования политики государства в области естественных монополий, которая, прежде всего, заимствовала опыт стран с рыночной экономикой и учитывала бы соответствующую специфику трансформации российской экономики.
В целом, у большинства стран с переходной экономикой не было средств для поддержания и развития значительного государственного сектора, который требовал все больших и больших финансовых вливаний, что и определило неизбежность нового этапа регулирования данных отраслей. Стоит отметить, что на сей раз перед государством стояли вопросы не только установления справедливой цены, но и жизнеспособности отрасли в целом.
Глава 2. Ценообразование на примере ОАО «РЖД»
2.1 Специфика ценообразования на ОАО «РЖД»
С 1 января 2012 годапрошлого года введена новая редакция Налогового кодекса РФ. В частности, вступили в силу положения нового раздела, предусматривающего новые правила определения рыночных цен для целей налогообложения при совершении сделок между взаимозависимыми лицами. Принятые изменения направлены на повышение эффективности государственного контроля в области трансфертного ценообразования.
Закон не содержит данного термина, однако, в соответствии с международной практикой, под трансфертным ценообразованием понимается «реализация товаров или услуг по ценам, отличным от рыночных» [1]. В рамках этого определения и цены при сделках между филиалами, подразделениями, подконтрольными фирмами одной компании.
Использование таких цен, с одной стороны, позволяет регулиро-вать спрос и предложение на услуги подразделений и, следовательно, определять количество ресурсов, необходимых для предоставления этих услуг в рамках управленческой деятельности, с другой стороны, приводит к перераспределению налоговой базы этих подразделений.
По видам деятельности, имеющим аналоги на рынке и осуществляемым как для собственных нужд, так и для сторон
Трансфертные цены
ТЦ = С · (1+R) – Рн,
где ТЦ — трансфертная цена; С — себестоимость вида деятельности; R — рентабельность; Рн — непроизводительные расходы цены определяются в соответствии с внешними условиями, то есть должны совпадать с рыночными [2].
ТЦ = рыночная цена
По видам деятельности, не имеющим аналогов на рынке и осуществляемым только для собственных нужд.
По видам деятельности, имеющим аналоги на рынке и осуществляемым как для собственных нужд, так и для сторонних потребителей.
Необходимо отметить, что два последних метода являются новыми. Первые три были предусмотрены ст. 40 НК РФ. Правила использования всех этих методов регламентируются гл. 14.3 НК РФ.
Что же касается видов деятельности, не имеющих аналогов на рынке и осуществляемых только для собственных нужд, расчет трансфертной цены основывается на затратном подходе методом маржинальных затрат [3]. В качестве маржи выступает рентабельность деятельности конкретного подразделения. Именно эта величина и представляет наибольший интерес.
При этом головной организации необходимо оказывать влияние на предельно допустимые колебания рентабельности отдельных подразделений, чтобы не вызвать нареканий со стороны налоговых органов, то есть установить верхнюю и нижнюю границу рентабельности по структурным подразделениям. Таким образом, в данном случае цены будут определяться не рынком, а административными решениями центра ОАО «РЖД», а значит, могут не совпадать с рыночными. Совпадение цен означает соответствие трансфертных цен «правилу вытянутой руки», в соответствии с которым трансфертная цена должна быть установлена на уровне цены, которую могли бы установить по соглашению независимые стороны при тех же или подобных условиях на рынке. Несоблюдение «правила вытянутой руки» противоречит законодательству и может наказываться налоговыми органами.
С 1 января 2012 года проверять соответствие цен рыночным в рамках выездной или камеральной проверки запрещено. Для этой цели установлен новый вид налоговых проверок: проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами [4].
Поскольку в целях налогообложения взаимозависимыми признаются лица, «если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия или результаты сделок между ними, экономические результаты их деятельности», то взаимоотношения структурных подразделений внутри ОАО «РЖД», также взаимоотношения с зависимыми и дочерними обществами этой организации соответствуют приведенному критерию. При этом наиболее распространенной формой взаимной зависимости лиц, согласно закону № 227‑ФЗ, являются имущественные отношения, связанные с участием в уставном (складочном) капитале организации, либо ситуации участия в управлении и принятия решений, связанных с хозяйственной деятельностью организации [5]. В обобщенном виде условия признания организаций взаимозависимыми представлены в табл. 2.
Таблица 2. Условия признания организаций взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 и 105.2 НК РФ
Имущественные отношения
Участие в управлении организацией
прямое или косвенное участие одной организации в другой организации с долей участия более 25 %;
 прямое или косвенное участие в этих организациях одного и того же лица с долей участия более 25 %
одно и то же лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа в этих организациях;
 единоличные исполнительные органы либо не менее 50 % состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этих организаций назначены (избраны) по решению одного и того же лица;
 более 50 % состава совета директоров (наблюдательного совета) этих организаций составляют одни и те же физические лица совместно с их родственниками
Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами является специальным видом налогового контроля и проводится отдельно от выездных и камеральных проверок налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика. Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок. Известно, что ОАО «РЖД» имеет разветвленную структуру: центральный аппарат, дочерние и зависимые общества, представительства за рубежом и филиалы. В связи с этим данная организация имеет множество связей, которые соответствуют отношениям между взаимозависимыми лицами.
Налоговым кодексом установлены основания, сроки, порядок проведения и вынесения решения по таким проверкам.
Материалы и сведения, полученные налоговым органом при осуществлении мероприятий налогового контроля в связи с совершениемсделки между взаимозависимыми лицами, могут быть использованы при проведении проверки иных лиц, являющихся участниками этой же контролируемой сделки.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что дополнение мер налогового контроля особым видом проверок не преследует цели ужесточения налогового администрирования. Налоговики подчеркивают, что целью данного нововведения является регулирование вопросов ценообразования для целей налогообложения в соответствии с международными принципами. В новых условиях ОАО «РЖД» необходимо выработать минимальные критерии для заключения специальных ценовых соглашений между его структурными подразделениями с целью выявления оптимального баланса его интересов и интересов государства (налоговых органов).
2.2Ценообразование в управлении по развитию контрейлерных перевозок на ОАО «РЖД»
В настоящее время в связи с последствиями мирового экономического кризиса и нестабильной внешней средой деятельность ОАО «РЖД» протекает в условиях низкого темпа роста перевозок грузов и одновременного увеличения конкуренции на транспортном рынке [2]. Одним из способов получить дополнительные конкурентные преимущества для ОАО «РЖД» является развитие маркетинговой деятельности, направленной на обоснование и проведение мероприятий по привлечению дополнительных объемов перевоз отгрузок. В частности, с этой целью в настоящий момент компанией ОАО «РЖД» разрабатывается новый вид услуг – контрейлерные перевозки, которые представляют собой комбинированную перевозку железнодорожным и автомобильным транспортом полнокомплектных груженых автопоездов, полуприцепов и съемных автомобильных кузовов. Данный вид перевозок представляет собой своего рода симбиоз между автоперевозчиком и железной дорогой, где у каждого участника есть свои
о снования дл я осуществления таких перевозок.
Для авто перевозчиков-грузовладельцев преимуществами использования подобного типа перевозок являются:
– жесткий график доставки груза получателю;
– значительное сокращение времени таможенного и пограничного контроля;
– отсутствие сезонных ограничений движения большегрузного транспорта;
– снижение расхода топлива и износа автомобилей;
– уменьшение влияния затрудненного дорожного движения на доставку грузов;
– экономия на зарплате водителям.
Основные преимущества для железнодорожной компании при использовании контрейлерных перевозок следующие:
– привлечение дополнительных грузопотоков на железнодорожный транспорт;
– расширение потенциального рынка перевозчиков;
– увеличение существующей доли железнодорожного транспорта на рынке грузовых перевозок.
Кром е это го, дополнительным стимулом для развития контрейлерных перевозок служит то, что их использование дает преимущества и общего характера, а именно:
– улучшение экологической обстановки;
– снижение аварийной обстановки на дорогах;
– увеличение срока износа дорожного полотна.
Однако для контрейлерных перевозок характерных недостатков, которые сдерживают участие в их развитии со стороны автоперевозчиков грузовладельцев:

Список литературы

1. Абрамов А.П., Галабурда В.Г., Иванова Е.А. Маркетинг на транспорте: учебник для вузов / под общ. ред. В .Г. Галабудры. М .: Желдориздат, 2011 .
2. Доклад президента открытого акционерного общества «Российские железные дороги » В.И . Якунина // Железнодорожный транспорт. 2011. №1.
3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: экспресс-курс. 2-е изд./пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. СПб.: Питер, 2009
4. Молоденков К. М., Горин С. В. Развитие хол-дингов в нефтегазовой промышленности России // Экономика и производство. 2009. № 4.
5. Реформирование естественных монополий: теория и практика // Вопросы экономики. 2006. № 1. С. 102-121.
6. Тотьев К. Регулирование деятельности субъек-тов естественных монополий // Закон. 2007. № 12. С. 14-20.
7. Великороссов В. В., Карякин А. М., Рясин В. И.Роль электроэнергетики в обеспечении экономической безопасности страны // Вестн. ИГЭУ. 2011. Вып. 2.
8. Григорьев Л., Плаксин С. Цели и интересыгрупп на старте кризиса: как сохранить позиции и дожить до модернизации. Стратегии социально-экономического развития России: влиянии кризиса. Ч. 1 / под ред. И. Ю. Юнгенса. М., 2009. С. 190.
9. Естественные монополии – основа развития экономики страны // Эксперт. 2009. № 4.
10. Стратегические ориентиры экономического развития России: науч. доклад. СПб., 2010.
11. Якунина И. Н., Радюкова Я. Ю. Государственное регулирование деятельности естественных монополий в контексте обеспечения реализации национально-государственных интересов России // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 2 (82). Тамбов, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024