Вход

Субъекты права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285858
Дата создания 2016
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Субъекты права.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Субъекты права Образец 43445
Субъекты права Образец 43446
Субъекты права Образец 43447
Субъекты права Образец 43448
Субъекты права Образец 43449
Субъекты права Образец 43450
Субъекты права Образец 43451
Субъекты права Образец 43452
Субъекты права Образец 43453
Субъекты права Образец 43454
Субъекты права Образец 43455
Субъекты права Образец 43456
Субъекты права Образец 43457
Субъекты права Образец 43458
Субъекты права Образец 43459
Субъекты права Образец 43460
Субъекты права Образец 43461
Субъекты права Образец 43462
Субъекты права Образец 43463
Субъекты права Образец 43464
Субъекты права Образец 43465
Субъекты права Образец 43466
Субъекты права Образец 43467
Субъекты права Образец 43468
Субъекты права Образец 43469
Субъекты права Образец 43470
Субъекты права Образец 43471
Субъекты права Образец 43472
Субъекты права Образец 43473
Субъекты права Образец 43474
Субъекты права Образец 43475
Субъекты права Образец 43476

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Понятие субъектов права, их классификация ... 6
1.1 Понятие и признаки субъектов права ... 6
1.2 Виды субъектов права ... 9
Глава 2. Правосубъектность ... 18
2.1 Правоспособность субъектов права ... 18
2.2 Дееспособность субъектов права ... 21
2.3 Государство как субъект права ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Актуальность темы. В 1993 году путем проведения референдума была принята Конституция Российской Федерации, которая провозгласила в качестве основных ценностей права и свободы человека и гражданина. В целях реализации постулатов, определенных Конституцией, начиная с 1993 года и по настоящее время преобразования в экономической, политической и социальной сфере направлены на укрепление правового статуса личности. Этот подход влечет за собой фундаментальные изменения, прежде всего, в восприятии роли человека в системе права.

Для Российской Федерации в настоящее время одной из основных задач является интеграция в международное сообщество, для которого человек как субъект права уже длительное время является высшей ценностью, в то время, как Россия находится еще на пути становления такого восприятия человека. В связи с чем изучение проблем, касающихся правового положения субъекта права, приобретают для юридической науки особое значение. Также исследование этого вопроса играет большую роль и в процессе становления гражданского правового общества.

Признание человека международным сообществом в качестве высшей социально-правовой ценности ставят перед Российской Федерацией новые цели и задачи по осмыслению имеющихся подходов к субъекту права. Исходя из общих положений международного права человек, его права и свободы, кроме того, что они являются высшей ценностью, они также первичны по отношению к государству, в то время как в настоящее время право Российской Федерации исходит из первичности государства и его интересов.

Особенностью исследования правового положения субъекта права состоит в том, что в настоящее время практически отсутствуют современные исследования на эту тему. Можно сказать, что монографии, посвященные исследованию субъекта права, опубликовывались в середине 20 века. Учитывая ценности, а также идеологию того периода, можно с уверенностью констатировать, что монографии и исследования советского периода в достаточной степени устарели и в настоящее время представляют собой больше историческую, чем юридическую ценность

В настоящее время исследования, посвященные субъекту права, не имеют завершенного, фундаментального характера. Многие стороны субъекта права как правового феномена остаются неизученными. В частности, например, не решена проблема государства как субъекта права. Отсюда следует вывод, что в современной юридической науке России не сформирована теория субъекта права.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем правового статуса субъектов права и поиск путей их решения.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

  • формулирование основных подходов к пониманию субъекта права;
  • изучение правоспособности как элемента правового статуса субъекта правоотношений;
  • изучение государства как субъекта права.

Степень научной разработанности темы. В современной российской литературе практически отсутствуют исследования, которые были бы специально посвящены изучению субъекта права.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и признаки субъектов права

Под субъектами права понимаются физические и юридические лица, принимающие участие в правоотношениях путем реализации прав и несения обязанностей.

Институт субъектов права известен правовой науке достаточно давно. Появление этого института связано прежде всего с необходимостью урегулирования на государственном уровне правоотношений, возникающих между гражданами и юридическими лицами. Отсюда следует, что субъекты права могут появиться только на таком уровне развития общественных отношений, когда государство имеет достаточно сил для принуждения и защиты прав и законных интересов участников отношений.

...

1.2 Виды субъектов права

В теории права приводятся различные классификации субъектов права. Например, некоторые ученые подразделяют субъектов права по отраслевому принципу. Например, в конституционном праве ученые-конституционалисты С.С. Кравчук, Б.В. Щетинин, В.Я. Бойцов и др. считают, что конституционному праву присущ свой, особый субъект права – это народ. Такие ученые, как B.C. Основин, И.Е. Фарбер считают, что специальным субъектом конституционного права являются административные округа и.т.д.

...

2.1 Правоспособность субъектов права

Правосубъектность субъектов права выражается в их правоспособности и дееспособности. Впервые понятие правоспособности было сформулировано Гражданским кодексом Франции в 1804 году .

Несмотря на то, что в теории права в настоящее время не существует общепринятого понятия субъекта права, юридическая наука определяет субъекта права через понятие правоспособности и дееспособности, то есть через понятие правосубъектности.

Правосубъектность включает в себя четыре элемента:

...

2.2 Дееспособность субъектов права

В то время как дееспособность представляет собой способность своими действиями приобретать и реализовывать права и обязанности. Дееспособность всегда индивидуальна, коллективной дееспособности не существует и не может существовать. Поскольку дееспособность представляет собой способность своими действиями приобретать права и обязанности, напрямую зависит от действующего законодательства, которое наделяет субъекта права соответствующими правами и обязанностями, а также очерчивает круг действий, которые необходимо совершить или отказаться от совершения, для приобретения прав и обязанностей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в современной России изменения в политической, экономической и социальной (общественной) сфере влекут за собой изменения и в понимании права, субъектов правоотношений и их взаимодействии между собой. В новой системе координат в её центре должен находиться человек, субъект права. Права и свободы человека и гражданина должны являться высшей ценностью для государства, а деятельность государства подчинена главной цели: сохранение и усиление правовых гарантий в сфере прав и свобод человека как субъекта права.

Субъект права представляет собой участника правоотношений, под которым понимается человек или объединение людей, которое обладает определенными правами и обязанностями. Круг субъектов права зависит прежде всего от воли государства. Именно государство определяет юридические факты, наличие которых превращает лицо в субъект права.

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Всеобщая декларация прав человека// Российская газета, 10.12.1998
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ //Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.
  3. Гражданский кодекс Франции// Интернет ресурс: http://constitutions.ru/archives/416
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002г. № 138-Ф3//Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.
  5. Конституция Российской Федерации. - М.: Экзамен, 2004. - 64с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01631
© Рефератбанк, 2002 - 2024