Вход

Гидрометаллургические методы переработки солевых алюмосодержащих шлаков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 285856
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Гидрометаллургические процессы обладают рядом преимуществ перед остальными способами переработки, а именно: обеспечение высокого извлечения ценных компонентов из бедного сырья с минимальными затратами реагентов в простой аппаратной схемой с применением низких температур. Таким образом, происходит снижение вредного воздействия на атмосферу, создание лучших условий труда (снижается пыление и температура в производственных помещениях).
Гидрометаллургические методы позволяют перерабатывать даже самые мелкодисперсные солевые шламы, которые составляют основную массу отвалов на полигонах хранения отходов. Объемы таких отвалов на сегодняшний день достигли совершенно немыслимых пределов, а экологический ущерб от них исчисляется миллионами. Все это приносит огромные материальные потери н ...

Содержание

Содержание

стр
Введение 3

1. Соляные алюмосодержащие шлаки 5
2. Общие аспекты гидрометаллургических методов переработки 7
3. Детальное изучение гидрометаллургического способа переработки солевых алюмосодержащих шлаков 9
4. Исследование роли гидрометаллургических методов переработки алюмосодержащих шламов 18
5. Методика определения алюминия в шлаке методом фотометрии 20

Заключение 25
Список использованной литературы 26

Введение

Введение

В условиях современных производственно-экологических отношений технологии переработки отходов, содержащих металлические компоненты, приобретает особое значение. Человечество, изначально избравшее путь потребительского отношения к природным богатствам, наконец-то одумалось и пытается придерживаться политики сохранения хотя бы той малой толики ресурсов, что у него осталась. В этом ему на помощь приходят всевозможные достижения научного прогресса, которые полностью соответствуют предъявляемым высоким требованиям.
Но насколько бы не продвинулась далеко наука и техника, насколько бы не был высок уровень технологических решений, солевые алюмосодержащие шлаки по-прежнему остаются наиболее тяжёлым сырьем для извлечения металлического алюминия, что обусловлено их структурой, а также побоч ными продуктами, образующимися в результате их переработки. Однако, это не останавливает процессы разработки методов извлечения алюминия, которые давно перешли из стадии научных проектов в стадию производственного внедрения, благодаря, высокому спросу и постоянным преобразованиям.
В данной работе будут рассмотрены гидрометаллургические способы переработки солевых алюмосодержащих шлаков. Согласно, статистическим данным гидрометаллургические методы переработки шлаков обладают целым рядом преимуществ. Например, они обладают повышенной эффективностью, в отличии от других методов, используемых в работе с алюмосодержащими шлаками. К тому же, они практически не оказывают влияние на состояние окружающей среды, что полностью соответствует концепции современного экологического развития человечества.
Актуальность работы можно сформулировать как расширение кругозора в вопросе наиболее эффективных и безопасных методов переработки солевых алюмосодержащих шлаков.
Цель работы – определяется исследованием технологических особенностей гидрометаллургических методов переработки солевых алюмосодержащих шламов.
Задачи работы:
 рассмотреть понятие «солевые алюмосодержащие шламы»;
 охарактеризовать способы их переработки;
 подробно рассмотреть гидрометаллургические методы переработки с рассмотрением конкретного примера.

Фрагмент работы для ознакомления

В цилиндрическом реакторе перерабатывали отсев шлака фракции - 3 мм, остающийся после обогащения шлака путем его дробления и рассева на фракции (хранение отсева шлака осуществлялось в условиях отсутствия контакта с влагой). Эта фракция обычно не используется для дальнейшей переработки и идет на захоронение.
В результате переработки 10 тонн отсева шлака заявленным способом получено:
оксидной составляющей - 5,3 тонны;
алюминиевого концентрата - 3,2 тонны;
солевой составляющей - 3,2 тонны.
Из алюминиевого концентрата в тигельной печи было выплавлено 1520 кг металлического алюминия. Состав полученных компонентов в процентах, определяемый рентгенофазовым анализом, представлен в таблице 2. [3]
Таблица 2
Состав полученных компонентов
Вид продукта
Al корольки
Al дисперсный
AlN
Al2O3
Шпинель
Др.оксиды
соли
Исходный шлак
12
20
10
6
14
11
27
Отожженный шлак
19
45
35
1
Алюминиевый концентрат
53
22
16
6
3
Солевая смесь
5
5
3
1
86
Полученные в результате переработки отсева шлака данные близки к результатам, полученным при переработке шлака от роторной наклонной печи.
В цилиндрическом реакторе перерабатывали пылеобразный шлам газоочистки печи для плавки алюминиевых отходов (хранение шлама осуществлялось в условиях отсутствия контакта с влагой). Такой шлам не имеет применения и идет только на захоронение.
Для исключения пылеобразования и уноса неотожженной пыли в систему пылеулавливания шлам предварительно фасовался в пластиковые мешки, скорость вращения реактора снижали до 0,5 об/мин, а подачу воздуха осуществляли самотоком за счет естественной тяги.
В результате переработки 10 тонн шлама получено:
оксидной составляющей - 5,8 тонны;
алюминиевого концентрата - 1,8 тонны;
солевой составляющей - 3,6 тонны.
Из алюминиевого концентрата в тигельной печи было выплавлено 870 кг металлического алюминия.
Состав полученных компонентов в процентах, определяемый рентгенофазовым анализом, представлен в таблице 3. [12]
Таблица 3
Состав полученных компонентов
Вид продукта
Al корольки
Al дисперсный
AlN
Al2O3
Шпинель
Др.оксиды
соли
Исходный шлак
18
5
9
10
27
31
Отожженный шлак
24
38
35
3
Алюминиевый концентрат
48
17
17
12
6
Солевая смесь
8
5
2
7
78
Приведенные в таблицах данные по составу компонентов, полученных в результате переработки отходов алюминиевого производства предложенным способом, показывают, что данный способ позволяет осуществлять переработку алюминиевых отходов, содержащих соли и дисперсный алюминий, которые в настоящее время идут на захоронение. При этом отожженный шлак не содержит металлического алюминия, нитрида алюминия и практически не содержит солей. Это позволяет использовать его при производстве жаростойких бетонов, кирпича, других жаростойких изделий и для приготовления формовочных смесей в литейном производстве.
Алюминиевый концентрат содержит металлический алюминий, который можно выделить в чистом виде металлургическим способом. Причем его количество превышает количество корольков, которое можно получить механическим способом переработки шлака путем отбора корольков.
Солевая составляющая содержит более 80% солей и может быть использована в качестве флюса в производстве вторичного алюминия.
По сравнению с известными аналогами при осуществлении заявляемого способа происходит снижение энергоемкости, исключаются сложные подготовительные операции.
1. Способ переработки отходов алюминиевого производства, включающий нагрев отходов в реакторе с разделением их оксидной и солевой составляющих частей с применением пылеосадительного устройства и рукавного фильтра, отличающийся тем, что используют отходы, не имевшие контакта с влагой, которые нагревают в реакторе до температур не ниже 800°С и выдерживают до полного прохождения алюмотермических реакций при перемешивании и подаче в реактор воздуха, при этом в пылеосадительном устройстве осаждают концентрат металлического алюминия, а в последовательно расположенном рукавном фильтре осаждают солевую составляющую часть отходов.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что переработку отходов осуществляют в циклическом или непрерывном режимах. [8]
Таким образом, рассмотренный способ доказывает эффективность применения результатами количественного анализа полученного продукта.
4. Исследование роли гидрометаллургических методов переработки алюмосодержащих шламов
Высокая эффективность применения гидрометаллургических способов переработки отходов подобного генезиса привела к их активному развитию в области эффективности технологических решений. Статистика указывает на то, что за несколько лет конечный выход продукта возрос на 18 %, что является серьезным преимуществом, особенно в случае содержания мелкодисперсной фазы. [7]
Рис. 1. Изменение объемов выхода продукта при применении гидрометаллургических методов
Если применить к данной зависимости линию тренда, то ее характер укажет на положительную тенденцию развития технологических решений. Если учесть, что промежуток времени составляет всего 5 лет, то не сложно оценить, насколько большой научный пласт заложен в данных разработках.
Постепенно гидрометаллургические методы вытесняют другие методы переработки алюмосодержащих шламов, о чем свидетельствует график приведенный на рисунке 2.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Жолнин А.Г., Новичков С.Б, Строганов А.Г. Роторная поворотная печь для плавки алюминийсодержащих шлаков. М.// Научн. Труды МАТИ им.К.Э.Циолковского,- 2000 г.- Вып.3(75).- с 120-124.
2. Жолнин А.Г., Новичков С.Б., Строганов А.Г. Математическое моделирование теплофизических процессов в короткороторной печи для переплавки отходов цветных металлов// Научн. труды МАТИ им. К.Э. Циолковского, М.2000 г.- Вып.3(75).- с 115-120.
3. Жолнин А.Г., Новичков С.Б, Строганов А.Г. Математическое моделирование теплофизических процессов роторной печи.// Цветная металлургия,-2000,-№ 8.-9 -с. 18-21.
4. Жолнин А.Г., Новичков С.Б, Строганов А.Г. Обогащение алюминийсодержащих бессолевых шлаков //Тез. докл. Всероссийской научн.технич. конф. Новые материалы и технологии НМТ-2000.М.:.- 2000. С.214-215.
5. Жолнин А.Г., Новичков С.Б, Строганов А.Г. О переработке бессолевых шлаков плавки вторичного алюминиевого сырья // Цветная металлургия.-2000.-№ 10 с.32-34
6. Кулинский А.Н. Способ разделения металло-оксидно-солевых расплавов и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2172354 МПК7 С22В 7/00, 26/22, БИ № 23, 2001, С. 369.
7. Кубаткина Н.В. Исследование и разработка комплексной утилизации солевых алюмосодержащих шлаков: Автореф. канд. дисс. Брянск, 2000.
8. Куценко С.А., Бурцева Н.В., Рыбина JI.M., Неженцев В.Ю., Пи-люзин В.И., Спиридонов А.А. Способ регенерации катионитового фильтра. Патент РФ № 2104783, МКИ6 B04J 49/00, 1988.
9. Куценко С.А., Курдюмова JI.H. Способ переработки солевых шлаков алюминиевого производства. Патент РФ № 2181708, МПК 7 С04В 38/02, 22/04, С22В 7/04. Бюл. № 12, 2002 г.
10. Курдюмова Л.Н., Куценко С.А. Получение газообразователя для бетонов из солевых алюмосодержащих шлаков // Сборник докладов Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды». М.: МГУИЭ, 2002. - С. 123-126.
11. Металлургия алюминия/ Ю.В. Борисоглебский, Г.В.Галевский, Н.М. Кулагин, М.Я. Минцис, Г.А. Сиразутдинов Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000.-438 с.
12. Баранцев А.Г., Цымбалов С.Д., Новичков С.Б. Опыт и перспективы переработки алюминийсодержащих шлаков// «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». Материалы Международного конгресса.- Санкт-Петербург 2000,- с. 594.
13. Способ переработки алюминийсодержащих отходов: А. С. №1118706/ Лаптев В.М., Камалов O.K., Глушков Е.Д., Смирнов В.О. и Якимов С.М. -№ 33531274/22-02. Заявл.15.10.84. Опубл. 23.05.88,- Бюл. № 38.-2 с.
14. Способ сепарации шлаков Заявка № 2000130500/20(032489) // Новичков С.Б. Цымбалов С.Д. Дронин В.Я. Дыденов А.Г., Строганов А.Г. приоритет от 06.12.2000
15. Скитович С.В., Шаршин В.Н. Флюсы для алюминиевых сплавов// Литейное производство,- 1998,-№8,- с.12-14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05878
© Рефератбанк, 2002 - 2024